1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Женя Салай, нужно вытаскивать и смотреть. Горшки должны быть по размеру корневой, т.е. между корнями и стенками горшка 1-2 см. Возможно обойдетесь этими горшками, а может и совсем другие понадобятся.
     
    aleonora и Женя Салай нравится это.
  2. Женя Салай

    Женя Салай Дебютант

    Регистрация:
    14.11.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Morana, большое Вам спасибо за столь быстрые и исчерпывающие ответы! Сейчас более подробно изучу тему пересадки и в ближайшее время займусь ей. Надеюсь, что все будет хорошо.
     
    Morana нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Женя Салай, я бы не стала сейчас их сейчас пересаживать. У них и так стресс от смены условий, а ноябрь не лучший месяц для пересадки - слишком мало света для нормального роста, растения предпочитают уходить на покой. Там, где грунт выступает над горшком, можно немного отсыпать землю сверху. Фикусы нормально переносят оголение корней. У самого большого фикуса горшок действительно мал, его бы я перевалила в горшок побольше, не открывая корни.
    Меня смущает, что в горшках земля потрескавшаяся сверху. Следите за поливом, не пересушивайте, чаще рыхлите верхний слой.
     

  4. Бескоровайная

    Бескоровайная Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дорогие форумчане у меня беда, что с фикусом не знаю. Купила себе его в июле, с августа потихоньку начал осыпаться. Сейчас осыпался весь :cry: можно ли как то его ещё спасти? Фото попробую загрузить. Я в этом совсем не разбираюсь :cry: 1574021714134..jpg 1574021733807..jpg 1574021765502..jpg 1574021789340..jpg 1574021815977..jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.11.2019
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Бескоровайная, на последних фото не могу понять: плесень, выступил млечный сок или "ватка" мучнистого червеца? На ощупь что из себя это белое образование представляет? Хорошо стирается?
    Чернеют листья у фикусов чаще всего от сочетания недостатка света и частого полива. Свет должен быть ярким рассеянным, при содержании в глубине комнаты необходимо качественное искусственное освещение. Полив в это время года обильный, но после того, как верхние слои грунта хорошо просохнут. Чем меньше света, чем меньше листьев, тем глубже полив, можно дожидаться просыхания до середины горшка и глубже. Для сравнения - в солнечную летнюю погоду дают просохнуть на 3-5 см в глубину при условии хорошей вентиляции и наличии облиственной кроны. Чем плотнее грунт, чем более влагоемок, тем дольше он просыхает, тут надо хотя бы раз в 7-10 дней проверять грунт на ощупь.
    Ветви пока не обрезайте, при подозрении на вредителя при поливе добавьте в воду порошок Актары. Предоставьте больше света, сократите частоту полива, отмените подкормки. Ветви чаще опрыскивайте водой, некрупными каплями.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Iiiiiii

    Iiiiiii Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    У фикуса покраснели стебли и листья. Листья стали опадать. В целом фикус стал выглядеть болезненно. Где-то прочитала, что он может краснеть от жары/солнца. Но сейчас солнца не особо много... И я переставила его рядом с окном. Т.е. Прямых солнечных лучей нет. Ситуация не поменялась. Может кто-нибудь знает что можно сделать? Заранее спасибо! P_20191119_072617.jpg P_20191119_072629.jpg
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iiiiiii, Добро пожаловать. Фикус возможно подмерз, если у вас похолодало. Может быть залив был. Фикусы вообще капризные товарищи, мало света и холод сквозняки очень не любят. Я бы пока ничего не делала, кроме как подумать не стоит ли он так что на него дует с окна или чтото в этом роде. Организуйте ему тепло светло и не заливайте. Возможно скидыванием пары тройки листьев все и ограничится. Если у вас похолодало отрегулируйте полив, холодных мокрых ног они тоже не любят.
     
    Soile нравится это.
  8. Iiiiiii

    Iiiiiii Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вы можете быть правы, он действительно мог подмерзнуть.. Постараюсь найти для него место получше. Спасибо Вам большое!)
     

  9. SWAnn

    SWAnn Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, пожалуйста, что за вредитель завелся на фикусе? Само растение вроде прекрасно себя чувствует, но на обратной стороне некоторых листочков какой-то налет и бело-желтые точки. От чего лечить и как? 20191204_211120.jpg
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SWAnn, Вредителей нет, остальное скорее получено механическим способом, при неосторожном
    обращении с растением.
     
  11. SWAnn

    SWAnn Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Это не щитовка?
     
  12. SergeySobovoy

    SergeySobovoy Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый день. Помогите пожалуйста с определением и лечением болезни моего фикуса. Сохнут кончики и местами желтеют листья. Полив 1 раз в неделю. Грунт глина акадама (осталась от бонсая, чтобы не застаивалась вода). Удобрения жидкие для фикусов и пальм 2 раза в неделю. Заболел этой осенью, после пересадки в другой горшок большего размера.
     

    Вложения:


  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @SergeySobovoy, полив раз в неделю а удобрение два раза в неделю? Вы ничего не перепутали? Даже если это два раза в месяц это много сейчас, и полив раз в неделю много. И скорее всего воздух сухой, про грунт ничего не знаю, вы уверены что он фикусам подходит? Зачем эти опилки сверху? Начните с поиска информации какой грунт подходит для фикусов и какой режим полива при вашем климате и условиях. Подозреваю что у вас сплошные ошибки в агротехнике. После пересадки вы скорее всего его залили. Желтые пятна могут быть признаком недостатка железа, но тут утверждать не берусь, почитайте про хлороз.
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SergeySobovoy, Акадама, конечно не задерживает воду, грунт хорошо проветривается и использовать её
    в данном случае имеет место.
    Но не забывайте гранулы хорошо удерживают влагу и продолжительное время могут отдавать её.
    Ну и растворённых в воде удобрений от частых подкормок в них уже накопилось уйма.
    Больших проблем с Вашим растением нет, это немного излишнего полива при коротком световом дне.
    Уменьшите пока кол-во воды при поливе.
    А вот подкормки придется прекратить, поливать только чистой водой, перекормили уже удобрениями,
    и в гранулах накоплено достаточно. Часть их с поливами вымоется, часть потихоньку растение использует.
    Пятна - это конечно же не хлороз. Это повторюсь от избыточного полива и перекорма.
     
    Morana и Visteria нравится это.
  15. SergeySobovoy

    SergeySobovoy Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый день. Да, перепутал один раз в две недели. С грунтом да, эксперимент против закисания, лучшей аэрации и дренажа. Опилки для сохранения влаги, чтобы не так быстро из акадамы выветривалась. Спасибо почитаю.
    Добрый день.
    Спасибо за совет. Ок, подкормку прекращаю. Но вопрос, я поливаю и опрыскиваю чистым осмосом (т.к. вода из под крана очень жесткая, даже после отстаивания - на листьях оставались разводы от соли) но в осмосе практически уже ничего нет кроме H2О, достаточно этого будет?
    И второе по пререливу - я как раз думал: акадама -лишняя влага стекает быстро, внешний верхний слой высыхает тоже очень быстро, воздух в комнате из-за отопления тоже сухой, и листья падают и сохнут из-за не долива! А, получается наоборот?
    У меня кстати второй фикус тоже сыплет листиками, только абсолютно здоровыми, получается тоже из-за перелива?
     

    Вложения:

    • IMG_0392.jpg
      IMG_0392.jpg
      Размер файла:
      510,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_0393.jpg
      IMG_0393.jpg
      Размер файла:
      187,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_0394.jpg
      IMG_0394.jpg
      Размер файла:
      300,3 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2020
    Пура и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.252
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.788