1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SergeySobovoy, Это мои предположения, на самом деле причин для опадения листьев, особенно в осенне -
    зимний период много: естественного, наличие сквозняков, пониженных температур, так же и повышенных
    свыше +28, недостаток освещения, особенно опять же осень - зима, нарушение режима полива, не исключать
    наличие вредителей и т д.
    Поставить точный диагноз по фото и описанию - увы 100% невозможно.
    И о глине. Я владею информацией только о природной вулканического происхождения, как добывается,
    как дробиться на мелкие части. Она хоть и быстро пропускает воду, но пористая и успевает захватывать
    часть воды.
    Но поскольку практически применять не приходилось, допускаю, что существуют и глины иного производства
    даже, путём обжига глин температурными обработками. Тут информацией не владею и технических
    характеристик не знаю.
    Но проблем у растений, без нарушения агротехники и условий содержания, не бывает.
    Вашим освещения точно не хватает, ну и с поливами вероятно проблемы есть.
     
  2. SergeySobovoy

    SergeySobovoy Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Так а что посоветуете больше поливать или меньше? Или что почитать может? Может тесты сделать какие?
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SergeySobovoy, Ещё раз посмотрела и на пятна и на фикус микрокарпа. Они у Вас располагаются в глубине
    комнаты и дополнительно не подсвечиваются.
    В таком случае полив снизить. Второй вариант - полив не снижать, но растения дополнительно досвечивать не
    менее 10 часов в сутки.
    Насчёт тестов ничего не посоветую. Я самый что ни на есть просто практик.
    Почитать? Неплохо бы было про фотосинтез растений и обратить внимание как растение использует воду
    на свету. Ну и про то как никак не использует с наступлением сумерек и до рассвета.
    У Микрокарпы листья осыпаются зелеными - тоже острая нехватка света и излишний же полив при недостаточном
    освещении.
     
    Morana и SergeySobovoy нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @SergeySobovoy, тест - возьмите деревянную шпажку, воткните в горшок до дна на 5 минут и потом потрогайте, так вы за несколько раз определите как у вас внутри горшка дела обстоят. Верх может высыхать, а внизу стоять болото.
     
    Morana нравится это.
  5. SergeySobovoy

    SergeySobovoy Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Хорошая идея. Спасибо, почему-то до самого не дошло.
     
  6. RandySpears

    RandySpears Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Всем привет!
    Фикус Бенджамин стал потихоньку сбрасывать листья, хотя 2 года только рос и рос и листья не падали. При этом новые листья продолжают расти. Началось это не давно, может 3-4 месяца как стал замечать. Ветки внизу уже почти все листья сбросили. Поливаю (раз в неделю) всё время одинаково, место тоже не менял.
    Года 3 назад уже было подобное, но только в тот раз он вообще все листья сбросил, новых не было. Стоял чуть ли не полгода сухим, уже хотел выбросить, как в последний момент появились листочки и с тех пор с полуметра в высоту вырос до 1,2м. Переживаю, что всё может повториться и в этот раз он уже не очнётся.
    Подскажите, пож-та, это нормальная ситуация (просто где то читал, что под осень/зиму действительно может быть такое) или это признак недомогания и надо лечить цветок.
    WhatsApp Image 2020-02-08 at 09.49.06 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-02-08 at 09.49.06 (2).jpeg WhatsApp Image 2020-02-08 at 09.49.06.jpeg
     
    Последнее редактирование: 08.02.2020
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @RandySpears, в зимний период фикус может сбрасывать до 30% листвы. Это признак короткого светового дня.
    Поливать нужно не раз в неделю, а по мере необходимости. Давайте грунту просохнуть на половину горшка.
     
    Nika, RandySpears и Ягодамоя нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @RandySpears, зимы бывают разные и условия содержания должны быть приспособлены к условиям в квартире. Если в осенне-зимний период чаще пасмурно, чем солнечно, то полив необходимо сократить до минимума. Это в добавок к тому, что зимой полив и так уменьшен в 2-3 раза по сравнению с летним. А если вы этого не сделали, поливали
    То естественно начнется листопад. Лечить никого не надо, нужно урегулировать полив. Не забывайте только, что растение уже начинают рост и с учетом этого полив, подкормки. У вас милый фикус, пока ничего критичного нет. Потихоньку начнет выпускать новые листья, только не перелейте и не засушите. И то и другое вызывает листопад.
     
    RandySpears, Ягодамоя, A&S и ещё 1-му нравится это.

  9. Mafia

    Mafia Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Привет всем!
    Привез домой фикус. Очень плохое состояние. Как я понимаю заливали сильно и со светом там было плохо у прошлых владельцев. Постоянно опадал. Вместо большого дерева остался ствол, большинство веток засохло. Листья опадают и отваливаются. При этом растут новые, но ещё маленькими жухнут с концов и тоже высыхают полностью и опадают.

    Вредителей на листьях и дереве не вижу.
    Но есть мелкие белёсые микротаракашки в грунте. Но, как я понимаю, это от влаги и они сами сдохнут, если будет сухо. На всякий случай пока что опрыскал мыльным раствором всё дерево и грунт.

    Сейчас поставил к батарее, чтобы просох грунт, да и к окну поближе. На ночь оставляю свет.

    Что посоветуете? Мыть корни и пересаживать,и чем то полить и протравить или ждать пока просохнет горшок? IMG_20200304_202112.jpg
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mafia, Извините, но с этим растение уже ничего делать не надо, ему уже ничего не может помочь.
    Посмотрите на ствол внизу, оно потихоньку засохнет и все.
    Нарежьте зеленые верхушечные черенки для укоренения. Целый лес молодых фикусов может получится.
     
    Лёзковский, Mafia и Morana нравится это.
  11. Mafia

    Mafia Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А что я могу увидеть по стволу? Поясните пожалуйста! Для меня он такой же, как и пол года назад, когда с ним всё было нормально.

    Пс: Хочу ещё раз обратить внимание, что он даёт много новых листьев, т.е. он ещё жив и хотелось бы как-то правильно поспособствовать и понять в чем проблема и как правильно её решать. Возможно и не получится, но заранее принимать решение ничего не сделав - на мой взгляд, не правильно. Тем более я только информацию прошу, а не прошу с ним возиться))
     
    Последнее редактирование: 05.03.2020
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mafia, Я смотрю на фото, не очень чёткое, но обратите внимание на нижнюю часть ствола (от грунта и
    выше см на 30-40).
    Там точно проблема, он тоньше, кора отслаивается, выше этого участка ствол толще. Проверьте этот
    участок ствола, ну явно что тут что то не так. Усыхает? Подгнивает?
    Я ж пишу о том, что вижу и о том, как бы я поступила с этим растением. Совета, как растить это растение и
    что ещё можно предпринять, у меня к сожалению нет.
     

  13. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mafia, здравствуйте! Понятно, что не хочется потерять такого гиганта. Но достойно содержать растение таких масштабов на мой взгляд не реально, если у вас не оранжерея. Сделайте фото ствола у поверхности грунта. Может что станет понятнее. Если ствол в порядке, можно пересадить, с заменой грунта, посмотреть что с корнями. Но даже при благополучной пересадке понадобится тепличка не реальных размеров. Я бы перестраховалась, и как подсказала @Аликсия, укоренила пару черенков.
    И кстати, батарея для такого фикуса не лучший друг. Надо больше света, но подальше от батареи.
     
    Mafia, Лёзковский, Visteria и 2 другим нравится это.
  14. Mafia

    Mafia Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вот фото. Ствол в порядке, никаких утончений и гниений нет.
    Батарея почти не греет. Но чуть чуть побыстрее просохнет грунт, плюс у окна света больше. Сейчас он уже неделю без поливки и каких-то ухудшений особых я не вижу, хотя пара совсем молодых листиков за это время увяло. Но выглядит, как стабилизация.
    Опишите пожалуйста пошагово:
    1) С ещё дать просыхать грунту?
    2) Когда начать поливать, учитывая, что были белые букашки?
    3) Как проверить корни?
    4) Через какое время пересаживать?
    5) Надо ли чем то обработать и как?

    IMG_20200307_173841.jpg
    Вот фото. Ствол в порядке, какой и был, одной толщины, хотя может быть это плохо видно, при этом с очень мощными подпорками укоренившимися давным давно.

    @Аликсия, кора другого цвета на втором стволе)) но так было давно, и в целом со стволом всё хорошо, смотрите мой комментарий выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.2020
    Лёзковский нравится это.
  15. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mafia, здравствуйте. Поливать когда хотя бы просохнет на 10 см. Проверить корни возможно только при пересадке. Гнилые и сухие срезать до живого и присыпать древесным углем. Обязательно нужен дренаж, если его не было. Можно использовать камешки для аквариумов в зоо магазинах продают. Я пересаживаю растения сразу, чтобы быть уверенной что с корнями порядок. Вы тоже можете пересадить, только понадобится помошник, одному сложно будет. Приготовьте грунт для фикусов, дренаж, можно в сам грунт добавить древесный уголь (в цветочных магазинах продают). Если не было дренажа, может понадобиться горшок бОльшего размера. Землю с корней аккуратно деревянной палочкой (бамбковые для люля и шашлыка продаются) убирайте. Плохие, как писала выше удалите и присыпте углём. Положите дренаж 3-4см, насыпте грунт 4-5 см и уже ставьте фикус и присыпайте остальной землёй. Если корни были повреждены, надо сделать тепличку накрыть чем-то прозрачным, чтобы крона не касалась краёв. Мне это сложно представить, габариты большие. Если ваш фикус не очень капризный, может и без теплички восстановиться, весна все таки. Я бы ничем не обрабатывала. А что если взять горшок поглубже и посильнее его прикопать, чтобы те корни, что над землёй, стали под ней, может он так поустойчивей станет? Но это лучше узнать у тех, кто точно знает, что это не навредит. Успехов вам в вашем не простом деле!
     
    Лёзковский, Аликсия и Mafia нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.144
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.610