1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Влада Гуреева

    Влада Гуреева Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите понять, что не так с моим фикусом. Лист приобрел желтый оттенок. Остальные листья с белой вариегатностью. Часть, которая должна быть белой стала мутно желтой. С обратной стороны листа яркие розовые пятна. Этому листу уже около месяца. 1584553043173-1057827874.jpg 15845531133171324048048.jpg
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Последнее редактирование: 18.03.2020
  3. Влада Гуреева

    Влада Гуреева Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Попадало. Стоит около окна на северной стороне
     
    Последнее редактирование: 18.03.2020

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Влада Гуреева, Весеннее солнце может быть очень пекучим. Притеняйте занавеской или подвиньте, чтоб исключить попадание прямых солнечных лучей.
     
    Влада Гуреева нравится это.
  5. Влада Гуреева

    Влада Гуреева Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поняла! Ожог пройдет? Или лист теперь будет всегда таким желтым?
     
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Влада Гуреева, полученный ожог не пройдет, но притенение необходимо, чтоб не пожелтели другие старые листья, а также вновь растущие.
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Не думаю, что фикус мог получить ожоги на северном окне. На то оно и северное, что там совсем не бывает солнца, а на северо-восточных и северо-западных лучи косые, а свет мягкий рассеянный даже летом.. Тут больше пересушка сыграла злую шутку, чем солнце.
     
    Влада Гуреева и Аликсия нравится это.
  8. slavek

    slavek Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Перечитал форумы, но так и не понял, что за болезнь или грибок у фикуса. Нужна ваша помощь!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.05.2020

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @slavek, похоже на выделения млечного сока из трещин листа. Это не заболевание и не вредители. Сок выступает, густеет и меняет цвет на более тёмный. Ткани листа повреждаются от стрессовых ситуаций, чаще всего от резкого перепада температур, перегрева или переохлаждения. Возможно, сейчас в вашем регионе жарко, а ночью достаточно прохладно (держите у открытого окна), отсюда появление ранок на листьях. Подобное может происходить после длительной пересушки, а потом резкого полива, но фикусы достаточно засухоустойчивы, не думаю, что Вы им пустыню устраиваете в горшке и неделями не поливаете.
     
    Morana нравится это.
  10. Татьяна К

    Татьяна К Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день!

    Неделю назад в Леруа Мерлен купила фикус Бенджамина Наташа (высота около 20 см).
    [​IMG]
    Вчера собралась пересаживать и заметила, что на некоторые листьях появились словно капельки смолы - какая-то клейкая субстанция, которая не оттирается.
    [​IMG]
    Стала осматривать более тщательно изнанку листьев и увидела также крошечные светлые полупрозрачные скопления на некоторых листьях. Похоже на чьи-то яйца или песчинки.
    [​IMG]
    Поливала фильтрованной водой, опрыскивала один-два раза в день.
    Повережденные листья срезала. Но, боюсь, не все.
    [​IMG]

    Подскажите, что это за вредители и как с ними бороться? Или хотя бы название, чтобы знать, что искать в google.
     
    Последнее редактирование: 31.07.2020
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Татьяна К, пока ждем опытных фикусоводов, вы его не на солнце опрыскивали? На предмет вредителей рассмотрите под сильным увеличением. Что то мне больше смахивает на механические повреждения чем на вредителей, но я не спец по фикусам.
     
    A&S нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьяна К, Моя версия - в Леруа растения пока стоят в ожидании покупателя, сильно пересушивают.
    Поднимаешь горшок, а он невесомый. Так было?
    Дома Вы его щедро полили, а сильно подсушенный грунт нужно поливать небольшими порциями и
    постепенно. Вот и получился своего рода гидравлический удар, по научному эдема.
    Клеточки на листьях лопаются, выделяется сок, он застывает, вот такую картинку и получаем.
    Это не вредители. Листья срезать не надо.
    Растение пересадите в свой грунт, дополнительно добавьте разрыхлители. Старый грунт лучше по
    максимуму счистить, он для полива сложный, свой будет более понятен, когда поливать, когда нет.
     
    Morana и A&S нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я тоже за механическое повреждение. А далее выделившийся млечный сок застыл в виде белых крупинок. Первым делом после магазина я бы промыла крону (не смачивая грунт, если он влажный) под душем. Чтобы смыть магазинную пыль и возможных вредителей. Через несколько дней уже можно пересадить в легкий грунт без влагоемких компонентов, освободив от магазинного грунта. Опрыскивать его смысла нет, лучше периодически купать под душем, можно вместо полива.
     
    Choochyk, Morana и Аликсия нравится это.
  14. Татьяна К

    Татьяна К Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Нет, не на солнце, я знаю, что на солнце капельки воды на листьях действуют как линзы и могут вызвать ожоги листьев. Визуально по листьям (и с изнанки тоже) никто не ползает. Но то там, то здесь с изнанки появляются какие-то белые "песчинки" скоплениями. Вчера вытерла их с одих листьев, сегодня вижу уже на других.

    В магазине горшочки стояли в поддонах, и мне казалось, в поддоне была водичка, когда я подняла с него горшок с фикусом. На самом деле уже плохо помню, покупка была спонтанной :)

    Спасибо! Даже не знала о таких особенностях.
    Про землю прочитала, что есть специальная земля на фикусов. В неё можно добавить песка и немного древесного угля. На выходных займусь персадкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.2020
    Аликсия нравится это.
  15. Татьяна К

    Татьяна К Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Под душем я его промыла, но не сразу, а где-то на третий день. И прямо с грунтом =) Потом подождала, пока излишки воды стекут снизу из дырочек. Наверное, правда, перелила. Сегодня несколько мошек появилось на подоконнике возле фикуса. До этого их дома не было.
     
    Visteria и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.238
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.784