1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Мирончик, по приложенным фото похоже на регулярный залив. Если приложите фото в полный рост с горшком, можно будет поточнее определить что не так
     
    Nika нравится это.
  2. Мирончик

    Мирончик Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поливаю редко, зимой даже реже одного раза в неделю. Он как будто перестал пить совсем. Недавно заменила в горшке всю землю и полила активатором роста, потому что он был почти без листьев. В результате появилось много новых листочков, но почти все они опять заболели.
    Может быть он старенький? У меня живет почти 10 лет и достался мне взрослым растением.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.08.2021
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Мирончик, требуется пересадка в свежий грунт. По размеру горшка, думаю, тоже неплохо уже и побольше предоставить.
     
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Мирончик, глядя на ствол, который выглядит как мини дерево, считаю необходимым увеличение горшка.
    Зимой полив 1 раз в неделю в период покоя, это очень много! Фикус не требует много полива, грунт между поливами должен просыхать. У вашего фикуса он получается постоянно влажным. В зависимости от других условий содержания: освещение, температура, грунт - все вместе приводит к таким последствиям, как у вас. Корни не справляются с влагой, начинают работать плохо, листва опадает, новая вырастает болезненной. Очень многие в уходе за растениями забывают простую истину: кроме влаге, корням необходим воздух. Уменьшите полив, не бойтесь, что фикус будет страдать от недостатка влаги. И все наладится. Очень красивый у вас экземпляр. Дайте ему свободу и воздух. Подберите правильно грунт, чтобы не был очень влагоемким, но питательным.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.2021
  5. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Мирончик, а с корнями там что? Я бы однозначно пересадила, с учетом состояния корней. Подозреваю, что здоровых их там осталось мало
     
  6. Мирончик

    Мирончик Дебютант

    Регистрация:
    05.08.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Буду пересаживать - посмотрю. Что делать в таком случае ? (если здоровых мало).

    Как лучше пересадить, перевалкой? Какой грунт из предлагаемых готовых лучше использовать? Очень хочется спасти его.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.08.2021
  7. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Грунт использую универсальный, пересаживаю перевалкой. Горшок строго по корневой системе с небольшим запасом.
     
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Мирончик , если грунт давно не меняли, при пересадке лучше по максимуму удалять старый. При перевалке получается минимум нового питательного грунта.
     

  9. atfh atfh

    atfh atfh Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    IMG_20220218_114624.jpg IMG_20220218_114621.jpg IMG_20220218_114613.jpg Фикус подобран в подъезде, у него нет коры, это место очень сильно засохло. Растет в маленьком горшке, листьев почти нет, можно ли его как то реанимировать либо только переукоренять верх? фото вот.
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @atfh atfh , для начала убедитесь, что веточки не сухие, если гнутся, но не ломаются - есть шанс помочь растению. По фото кажется грунт каменным, пересаживайте в свежую землю в легкий пластиковый горшок строго по размеру корневой, заодно оцЕните её состояние. Попробуйте вынуть фикус вместе с комом из горшка - если земля сильно спрессована, не отваливается сама, - не теребите насильно. Ставьте обратно и полейте, пусть размякнет, тогда уже аккуратно пальчиками и палочками освобождайте корни. Не промывать корневую ни в коем случае! После пересадки устройте надземной части хороший душ и используйте его регулярно. Повреждённый ствол я бы замазала садовым варом. Читайте здесь темы по фикусам, очень много отличной информации! Удачи! И держите нас в курсе дел.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Не хочется вас огорчать, но реанимировать этот фикус невозможно. Он потому и засох, что из-за отсутствия слишком большого участка коры нарушилось сокодвижение. А с той стороны ствола, где кора еще есть, она отслаивается, это очень плохой знак, без коры ни одно растение не может жить. Поэтому не теряйте зря время, срезайте черенки с маленьких живых веточек и укореняйте их.
     
  12. Буревестник

    Буревестник Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем доброго времени. Нужен совет. На работе стоит фикус лировидный, я бы сказала детёныш, вот такой
    IMG_20220807_165737.jpg
    У него проблемы, начались давно, где-то около года, но так как я не являюсь его хозяйкой, то и делать с ним ничего не могу, но возможно хозяйка, послушает совет, и все же удастся спасти беднягу.
    Искала ответы и на форуме, и в инете, предполагаю, сильные переливы и плюс хлороз, а ещё есть подозрение на ржавчину, но не уверена,букашек не нашла).
    IMG_20220807_163448.jpg IMG_20220807_163511.jpg IMG_20220807_163546.jpg IMG_20220807_163557.jpg
    Вот так выглядят молодые листики.
    Мой вопрос, можно ли спасти его?
    Или лучше попробовать переукоренить, отрезав макушка, поможет ли это?
    Или все же лечить, а потом пересаживать?
     

  13. Allalebid

    Allalebid Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Кто может подсказать что с моим цветочком , почти все листики опали 13FE51BC-8D1A-4F94-A23A-5C5A62F2AB52.jpeg
     
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Темно ему в углу.
     
    Нелли Х нравится это.
  15. Daoda

    Daoda Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Прошу прощения, что вторгаюсь в чужую тему! Очень нужен совет! Фикус микрокарпа приболел ((( Был куплен год назад с не очень пушистой шапкой. (Фото в сиреневом горшке)
    Спустя какое то время толстые ветки все увяли и засохли, а взамен выросли тонкие зелёные веточки, из которых шапочку густую вырастить не получилось. Буквально 3 недели назад фикус пересадила в новую почву и горшок, после чего веточки начали увядать. Как спасти деревце? Буду рада советам. IMG_20230326_191354.jpg IMG_20230326_191345.jpg IMG_20230327_152040.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.240
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.784