1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусу необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Ольга1976, 01.11.2013.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Daoda, по ходу, заливаете вы его. И влагоёмкая почва, и сырые "штаны" на корнях по 5 см высотой на первой фотке, и - главное - симптомы у растючки, об этом свидетельствуют.
    Как за таким фикусом ухаживать - не скажу, не знаю. Сейчас в качестве экстренной помощи можно подкормить его Цирконом "по листу". Но дальше выводить из перелива всё равно придётся,
    и впредь переливов не допускать.
    Может быть, и почву разбавить чем-то менее влагоёмким и более проницаемым. Но тут лучше фикусоводы посоветовали бы...
     
    Нелли Х, Ягодамоя и Daoda нравится это.
  2. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Daoda, здравствуйте! Скорее всего стресс после пересадки, неподходящий (слишком плотный) грунт и возможно не правильный полив. На мой взгляд нужно очень осторожно сменить грунт на более рыхлый (добавить в этот :песок, перлит, древесный уголь), обязательно дренаж на дно горшка. И лично я попробовала бы нижний полив. Это когда ставите горшок, например в таз с тёплой водой. Но это при условии, что с корнями всё хорошо. Если корни начали гнить, резать до живой ткани, промакнуть срез бумажной салфеткой и присыпать древесным углём. И сажать в правильный грунт. Успехов!
     
    Daoda и Лёзковский нравится это.
  3. DFranc

    DFranc Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поник буквально за ночь. Что только ни пробовала чтобы его в чувства привести. Почва дренированная, удобрения по графику, досвет и рассеянный свет. Не переохлаждался, корни в норме, без гнили. Я уже в отчаянии:(
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      418,9 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 13.04.2023

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @DFranc, гадать на кофейной гуще занятие не продуктивное.
    А что именно Вы делали? И как давно начались проблемы?
     
  5. DFranc

    DFranc Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Проблемы начались недели две назад. Ребёнок сдавил один лист и он треснул посередине и вот дня через два за ночь вот так поник. Мне советовали опрыскивать цирконом, поменять ему полностью грунт, проверить и удалить гнилые корешки(их не было), просушить полностью грунт. Но в этот период заметила что пить он стал меньше как будто, земля хуже просыхает. Стоял он почти у окна, то есть свет на него непрямой попадает. Листья хоть и поникшие, со сниженным тургором, но визуально здоровые. Без пятен, паутинок, даже кончики не пожелтевшие и не сухие
     
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @DFranc, от сдавливания одного листа, таких проблем не возникнет. Это не попадание "яда" в растение. Это проблема появилась раньше, только сейчас проявилась. (если, ребёнок, конечно, не насыпал стакан соли в горшок, например))
    Покажите, пожалуйста, всего поциента, с горшком, чтобы было видно поверхность земли.
    Пока подозрения на хронический недосвет и перелив.
    Вы пишете "удобрение по графику". А зимой не надо его удобрять. Надо только в период вегетации. То есть, сейчас вы его насильно кормили, и ему, похоже, стало плохо.
    Сейчас наобум (пока без фоток) рекомендации:
    1. Хорошее освещение. Но не прямое солнце.
    Без досветки, но чётко выключать свет на ночь! И поменьше вертеть.
    2. Полив с обязательным просыхннием 3-5 см земли в глубину от поверхности. (если для такого просыхания понадобится неделя, две - терпите, и поливайте как только просохнет на 3-5 см. Не раньше).
    3. Пока не удобрять месяц или два. Что бы там ни писали в графике. :)
    Для поддержания тонуса сейчас можно пролить цирконом по листу.
    На быстрое выздоровление не надейтесь. Возможно, он ещё пару листьев скинет. Хорошо бы, чтобы не больше.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2023
    Mara нравится это.
  7. DFranc

    DFranc Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Фото пока нет возможности сделать, но зимой я его не удобряла. Первый и единственный раз в этом году был в середине-конце марта где-то. Недосвет — вполне возможно, тк расположение дома относительно хода солнца — хуже некуда. По поводу почвы: когда стала плохо просыхать, поливать стала реже(однажды увидев подур в залитом растении, больше такой ошибки не допускаю). По составу универсальный грунт с перлитом и песком
    Я вспомнила, что мне пришлось перенести его на приличное расстояние от обычного места, тк ребёнок на него покушался. Мог он так сильно стрессануть от этого?
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Если ослаблен, то мог.
    Он и сейчас стоит в не удачном месте. Фикус - светлолюбивое растение, любит простор, а не углы.
     

  9. Mary Shp

    Mary Shp Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане. Заболел фикус, перечитала кучу статей. Не пойму, может заливаем и сможет ли он выжить.
     

    Вложения:

  10. Belorusochka

    Belorusochka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Добрый день. Сегодня на одном из молодых листьев фикуса обнаружила непонятные образования. Смола? Налет?
    Что удивительно, такой только один лист. На всякий случай его оторвала, но важно знать, что это. Может кто-то поможет определить?
     

    Вложения:

  11. ЮлианнаЭ

    ЮлианнаЭ Дебютант

    Регистрация:
    23.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, помогите разобраться, переехали в новую квартиру, пока шел ремонт, фикус жил в частном доме у родителей на улице, поэтому предполагаю, что мог подхватить вредителей, сначала начали желтеть по 5-7 листочков в день, потом заметила, что листочки как будто поедены( фото 1 и 2) обработала фитовермом, через 7 дней фуфанон, теперь на листиках появились коричневые пятна, (фото 3,4) сегодня пересадила, думала может с корнями что то, но нет корни хорошие
    Помогите! Цветок любимый, сердце кровью обливается глядя как он погибает
     

    Вложения:

  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @ЮлианнаЭ , погодите паниковать. Правда, во вредителях не разбираюсь, но предположу, что так растение реагирует на перемену мест обитания. Если стоял на улице, могла какая-нибудь бяка залететь, кошечки-собачки помуслякать (есть живность?). Можно повреждённые листочки удалить, если их немного, горшок упаковать в пакет и хорошенько искупать фикус горячим душиком, 40°, с зоошампунем, стараясь промыть всю листву. И наблюдать, ещё же и осень. Подождём, что специалисты Вам посоветуют. А вот горшок мне не нравится, он всегда в нём рос или Вы поменяли?
     

  13. ЮлианнаЭ

    ЮлианнаЭ Дебютант

    Регистрация:
    23.09.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Год точно в нем рос, вчера когда старый грунт меняла, обратила внимание, что корневая система впритык! Вы имеете ввиду что горшок маленький?
     
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Нет, думала, что глиняный, а корням трудно дышать. Но раз фикус к нему привык, пусть остаётся в нём хотя бы до весны. А там можно будет и в больший, дышащий пересадить.
     
  15. KROGON

    KROGON Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Фикусу 4 года будет.
    Пересаживался он с год назад.
    Полив раз в неделю до тех пор пока с дренажа не пойдет вода, лишнее сливается.
    Подкормка по инструкции 3-4 палочки на горшок воткнуты, иногда опрыскиваю и поливаю удобрением по инструкции палочки, почва обычная.
    До этого с проблем не было 3 года.
    Стоит всегда в комнате на подоконнике, где нет прямых солнечных лучей если только на закате(и то очень мало). Но постоянно открыто окно
    Сейчас убрали на солнечную сторону и там где окно почти не открывается.

    Этим летом с июня по август, не жил в городе(окна не открывались в квартире, воздух соответственно был сухой), не опрыскивал водой, но приезжали и поливали раз в неделю.

    Когда приехал заметил что начали осыпаться листья. И листочки опустились.
    Сейчас конечно не так сильно сыпаться уже листья. Но все равно продолжают желтеть и листья как будто завяли.
    Какие то точки коричневые. Можно их отковырять, как будто что то налипло, что это болезнь? image-03-11-23-10-32.jpeg image-03-11-23-10-32-1.jpeg image-03-11-23-10-32-2.jpeg image-03-11-23-10-32-3.jpeg image-03-11-23-10-33.jpeg
    Что с ним может быть? Фото приложил
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    40.749
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.059