1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикусы остановились в росте

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем rjabina, 04.11.2005.

  1. Zmeulka

    Zmeulka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    117
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО
    На других ветках обсуждался полив сахарной водой (1 чл на 1 литр воды). Я рискнула на своих голландских Эластика, замерших после пересадки на 2 месяца. После второго полива (а можно раз в неделю и всего 3 раза) у одного проснулась боковая почка и активно растёт, а у вторго развернулся лист. Это был эксперимент, кажется, он удался.
     
  2. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Здравствуйте, подскажите до какого размера может вырасти фикус Кинки?
     
  3. LenOk1606

    LenOk1606 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    75
    Регион:
    Ярославль
    НВ-101, говорите 8)
    Хорошо, надо обязательно попробовать, а то мой малыш плоховато растёт ...последний год (ему кстати 3года).
    Я вырастила его из трех маленьких тоненьких веточек, он высотой был максимум 15см. Сразу начал очень быстро расти, я не успевала его пересаживать, по фото видно, что он толстенький такой, но почему-то замер и последний год в таком состоянии стоит и не растёт. Пересаживать в более крупный горшок я его не хочу, я считаю ему и этого достаточно (9л!). Вот
    так он не торопясь маленькие листочки даёт и всё, а в рост идти нууу никак не хочет
    Может подскажите, в чём может быть дело, может что я не так сделала с ним, может надо всё таки пересадить
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    LenOk1606, фикус не растет из-за того, что Вы посадили его в слишком большой горшок.
    Пока корни не освоят весь земляной ком, надземная часть расти не будет.
    Надо пересадить в меньший горшок, соответствующий размеру корневой системы.
     
  5. LenOk1606

    LenOk1606 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    75
    Регион:
    Ярославль
    А то что корни вылезают по краю горшка - это не показатель того что там всё в корнях?
    Я его всегда пересаживала, когда видела, что корни уже на верх вылезают и по краям горшка, и пересаживала всегда выбирая горшок от края на 1 см больше предыдущего.
    А пересаживать в более мелкий горшок как? его надо вытащить, стряхнуть всю лишнюю землю, так примерно да
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Показателем является полностью оплетенный корнями земляной ком и проросшие в дренажное отверстие корни.
    Не думаю, что корни небольшого на вид растения оплели всё пространство 9л горшка.
    9л - это горшок для взрослого большого фикуса.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    нашла совет влиять на формирование кроны фикуса с помощью НВ-101. Поливать или посыпать НВ-101 с той стороны, с которой нужно стимулировать рост, якобы крона там будет пышнее.
    Пробую. Пошел третий месяц, но никаких особых изменений пока не заментила, все как росло, так и растет со всех сторон, хотя довольно активно.
    Но корни у веточек фикусов в воде с добавлением НВ-101 действительно вырастают быстрее.
    Возможно, как стимулятор при остановке роста действительно сработает.
     
  8. ВИНТАЖ

    ВИНТАЖ Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Елена
    Подскажите. это правда, что фикусы с вариегатной листвой растут медленнее зеленых? Купила два фикуса каучуконосных зеленый и с желтыми пятнами. Зеленый растет как на дрожжах, один за другим выпускает листья (ТТТ), а вот второй за это время ни одного листочка не выдал, хотя условия содержания у обоих одинаковые.
     

  9. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    [​IMG]
    Заранее прошу прощения такое большое фото. Но мучаюсь с загрузкой уже второй день, что то просто с планшета не получается иначе. Обязательно подправлю как только будет компьютер, или с этим разберусь.
    Вот мой фикус :( Честно признаюсь это я его довела до жизни такой, много экспериментировала. Но последние года полтора вообще его не трогаю. Он как был так и остался. Такое ощущение что он просто забальзамировался :wideyed: Ну ничего не происходит. Эпином прыскала, но тоже без изменений.
    Даже не знаю. Надеюсь только на опытных специалистов.
    Стоит он на восточном окне на подоконнике, земля похожа на скудненькую, такая светлая и какая то глинистая. Все листья облазила, никого на нём нет.
    НУ ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ :nda: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Гусёнок, может, его пересадить нужно? Я бы пересадила и обрезала.
     
  11. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    А если обрезать то по куда? Как? Я уж думала... И приближалась к нему с ножницами в дрожащей руке, но не шмогла :dontknow: а вруг что вообще не так, и всё...
    И почву как бы составить чтоб ему хорошо было?
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Гусёнок, похоже нижние побеги росли при недостаточном освещении, очень тонкие и вытянувшиеся. Я бы их удалила (те, которые опущены вниз), так же нужно обрезать сухие мелкие веточки в верхней части кроны. И всё, больше ничего резать не надо, форма у фикуса приемлимая, только лысоват, когда обрастёт, посмотрите, может ещё что-то подрежете.
    Про пересадку и составление грунтов почитайте в теме Фикус БЕНДЖАМИНА - пересадка, грунт и горшки.
    Если грунт очень плотный, то желательно фикус пересадить в новый, без фанатизма, промывать корни не нужно, постарайтесь стряхнуть как можно больше старого грунта с корней не повреждая корни (грунт должен быть полусухим, тогда удобнее удаляется). Горшок можно оставить этого же размера, если корневая в порядке (при пересадке увидите). Если корневая маленькая, или есть гнилое-сухое, что вырежете, то подберёте горшок по размеру корневой. Перед пересадкой почитайте тему на которую я Вам дала ссылку. Если сейчас у Вас очень жарко, то с пересадкой лучше повремените, можно будет пересадить и в сентябре.
    Ещё вопрос, фикусу там не дует из окон?
     

  13. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    Спасибо большое, так и сделаю... На самом деле он там не стоит. Фотографировала вечером и вспышки нет. Там где он сидит не темно но всё равно что бы почетче получилось пришлось его вынести на балкон. Вот.... Спасибо за отзыв :D
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Гусёнок, так может ему ещё и темно там где он у Вас стоит? Какая ориентация окна? И застеклённый балкон за этим же окном?
     
  15. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    Нет он стоит в комнате на восточном окошке, на балкон я его вынесла сфотографировать. Может и правда темно?! Утром там очень яркое солнце светит, и поэтому я наклеяла на стекло листы белой бумаги. Но вообще это самое светлое место у меня в квартире. Придется все таки организовать дополнительный свет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    960
  2. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.378
  3. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.394
  4. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.675
  5. asvbelenkaya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.681