1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Филодендрон (Philodendron)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем ENat, 12.07.2005.

  1. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Очень давно один раз кинула тему в форум про филодендрон но он так и остался без ответа, хочу попытать счастья еще раз, може кто подскажет.
    И так, у меня филодендрон (фото в теме "мои ароидные") после зимы стал расти в высоту, причем дает очень маленькие листья. Где-то в Интернете я прочитала, что скорее всего не выдержан зимний покой растения. Я срезала черенки и укоренила их, сейчас посадила и они удачно принялись, но вот будут ли такие же большие листья на мамином растении и на детках в дальнейшем?
     
  2. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    ENat, у меня филодендроны, как и другие ароидные, не имеют сторого выраженного периода покоя. Думаю, вашему растению просто не хватало солнышка. Да и молодые листики зачастую бывают меньше, чем у взрослого экземпляра. А растения из чернков обязательно будут как маточник, взрослое растение, только со временем. Не переживайте!
     
  3. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Солнышка :wideyed: ??? Так это же эпифит и он предпочитает затененное место. Конечно на солнце он не стоит, но в комнате у нас светло. Ну ладно. А когда я его принесла домой и перевалила, он еще давал большие листья, а зимой, выпускал "стрелы" и даже они не раскрывались так и засыхали, а весной пошли но только в 5 раз мельце листочки так и дает такие же маленькие, может горшок мал, хочу пересадить в скором времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Так, понятие "солнышко" видно смущает. Солнечные лучи могут быть разными: восточное, северо-восточное, юго-восточное, северо-западное окошечки дают мягкий солнечный свет. Для ароидных он очень приятен. Их нужно убирать от южных и юго-западных, западных лучиков, могут быть ожоги.

    Замечала: монстера и филодендрон дают большие и красивые листья на моем восточном окне. Если поставлю чуть глубже в комнату, сразу листики мельчают.
     
  5. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Интересный момент, но все вакантные места возле окна к сожалению заняты :( больше для него ничего сделать не могу, пусть ждет переезд на дачу. :?
     
  6. MaryLi

    MaryLi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Bosska, правильно ли я поняла, что в глубине комнаты у филодендрона листья с дырками расти не будут? :?: Очень хочется, чтоб были с дырками, а растут все ровные.
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    MaryLi, это ещё зависит от сорта филодендрона - есть такие, что вообще без дырочек и листочки не резные.
     
  8. Marysha

    Marysha Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Shadow, когда мой филодендрон мне достался, у него было два больших листа с дырками, и еще штук пять без оных.
    Сейчас наросло уже штук двадцать листьев. Достаточно среднего размера.
    но ни одного с дырками.
    Хочется, чтоб листья были большие и с дырками. Что нужно сделать? Подкармливать, досвечивать или поднимать температуру?
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Marysha, посмотри основы ухода за этим растением здесь:
    http://iplants.ru/philodendron.htm

    Листочки мелкие, без дырок и разрезов, большие расстояния между листьями -100% недостаток света
     
  10. Marysha

    Marysha Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Shadow, большое спасибо. Попробуем подсветить.
    Судя по описанию, у меня самый простой филодендрон - Филодендрон лазящий Philodendron scandens.
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    фил

    Уход:
    Температура:
    Умеренная, зимой не ниже 12°С. P.scandens способен выдерживать более низкую температуру.
    Освещение:
    Филодендроны не выносят прямых солнечных лучей. P.scandens хорошо растет в тени, но обычное для филодендронов требование к освещению - полутень или яркий рассеянный свет. Формы с пестрой окраской листьев следует держать в хорошо освещаемом месте.
    Полив:
    Зимой поливают очень ограниченно, почва должна быть чуть влажной. В другое время года поливают регулярно и обильно.
    Влажность воздуха:
    Летом или в отапливаемых помещениях зимой поддерживают высокую влажность воздуха - горшки помещают во влажный торф или регулярно опрыскивают листья.
    Размножение:
    Черенки укореняют при повышенной температуре. Размножают стеблевыми черенками и воздушными отводками летом.
    Пересадка:
    Каждые два-три года весной пересаживают в горшок большего размера.
     
  12. Annel

    Annel Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Всем участникам форума добрый день!
    У меня такой вопрос: почему мой филодендрон никак не зацветет?
    Раз в год дает 2 бутона, но они так и не раскрываются, так и отпадают. И так уже 2 раза. Цветок стоит в 1,5 метрах от южного окна.
     

  13. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Потому,что ему мало света и мало влажности.
     
  14. Annel

    Annel Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    На счет влажности возможно, но света.. В прошлом году он стоял у меня на южном окне, целый день на прямом солнце и была та же история :cry:
     
  15. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    На прямое солнце не надо.Просто фило любит очень большую влажность.И он не любит большие горшки.Филодендрон любит равномерно увлажненную почву и не переносит застаивания воды. Растению круглый год необходима высокая влажность. Этого можно добиться, если около горшка поставить ёмкость с водой, а один раз в две недели мелкокапельно опрыскивать. Зимой растение поливают умеренно и только тёплой водой. В весенне-летний период необходимо вносить один раз в две недели комплексные минеральные удобрения. В период отдыха удобряют один раз в месяц. Каждый год весной следует производить обрезку чрезмерно разросшихся побегов.
     
    nastenka-oo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аленаникитенко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    275
  2. ИлоНафа
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    450
  3. Таня Николаевна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    573
  4. Федор сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  5. MelissaRose
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    920