1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Филодендрон (Philodendron)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем ENat, 12.07.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пура, Вот у меня такое ощущение, что то место, где должен был появиться первый лист было обработано
    каким то гормональным препаратом, для стимуляции деления, допустим типа цитокининовой пасты или
    другим каким то препаратом.
    Только в таком случае могла нарасти кучка листьев сразу и естественно, что у них нет и скорее всего не будет
    развития.
    Филодендрон при нормальном укоренении выдает один лист, какая бы корневая у него не была, но лист
    же разворачивается, растет и только потом начинается рост следующего.
     
    Пура и Morana нравится это.
  2. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Аликсия, спасибо! А мне эта мысль и в голову не приходила, скорее всего так и есть. У меня несколько разных филодендронов, но с таким явлением сталкиваюсь впервые! Что же делать? Просто понаблюдать? Может в тепличку?
     
    Аликсия нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, мне кажется только ждать пока закончится действие препарата. Тепличка здесь ничего не сделает.
     
    Пура и Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, @Пура, Девочки, так это только предположение, сама я не пользовалась такими средствами,
    видеть - видела результаты чужие. А вот что с этим делать, совсем понятия не имею....
    Может это и не так, у растений тоже наверное какие то сбои бывают. Жалко конечно, а что делать!? Не знаю.
     
    Пура нравится это.
  5. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Порылась в интернете, в итоге два варианта- либо гормональный препарат, либо я его, от доброты душевной, перекормила. Завтра заменю землю, ничем не буду кормить, и, как говорят у нас, "будем посмотреть"!
    Умный человек посоветовал вообще такую детвору ничем не кормить, ждать когда сами подрастут.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2020
    Аликсия и Morana нравится это.
  6. Анна Империал Рэд

    Анна Империал Рэд Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    То, что я зарегистрировалась и спросила на форуме не показатель того, что я постаралась разобраться?
    Грунт легкий и рыхлый.
    Особые требования этого вида я не нашла, достаточно мало информации, поэтому и написала здесь.

    Спасибо за ответ! Вредителей нет. И не все листья так выглядят, это я самые неважные сфотографировала. Обратила внимание, что старые, нижние листья вниз клонятся и на них в основном вот эти особенности, верхние получше и уже вверх смотрят. Грунт вроде рыхлый, горшок легкий, одной рукой держу. И при поливе вода сразу уходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2020
  7. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Анна Империал Рэд, вам нужно достать растение из горшка, и осмотреть корни, лишнюю землю стряхнуть, и посадить в горшок по размеру корневой. Проблемы с листьями- от неправильного полива, вы его переливаете. Есть золотое правило полива- чем плотнее, кожистее листья- тем меньше нужно поливать, и наоборот. Проверяйте грунт сверху пальчиком, если он хоть чуть-чуть влажный- поливать не нужно. Мой Империал сидит в торфяном субстрате, легком и быстро просыхающем. А точки на внешней стороне листа возникают от капелек на обратной стороне- посмотрите, они как бы сквозные, чтобы не было точек, нужно лист от капелек протирать. Капельки, кстати - от чрезмерного полива. Вобщем, наладьте полив - и будет вашему растению счастье!
     
  8. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Добрый день! Очень нужен совет знающих. Приобрела маленький росток филодендрона биркин. Спустя месяц, решила пересадить из маленького стаканчика, но при пересадке забыла полить, и земля полностью отпала от корней. Так и посадила, немного корневина распылила. И теперь переживаю, что не сможет прирасти. Может стоит его банкой накрыть? Или достать и в воду? Не знаю, что делать..
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @MelissaRose, пока организуйте ему влажную землю и наблюдайте. Если корни были, будут расти дальше. Это всё-таки лиана, корни не отсушивает по мелочам :)
    Если листья начнут поникать - накройте банкой.
    И лучше бы фото посмотреть...
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020
  10. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    А через какое время после пересадки нужно повторно полить? Обычно неделю не поливаю
     

    Вложения:

  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @MelissaRose, сейчас земля достаточно влажная, пока поливать не нужно. (вообще лучше земле для лиан давать периодически просохнуть хотя бы сверху. Тут не важна периодичность, важен результат: чтобы земля иногда просыхала. Не глубоко, хотя бы 1 см в глубину не мазалась). Пока укореняется, можно поливать и чаше - как только на земле сверху будут образовываться более серые, чем чёрные, островки не мажущейся земли.
    А вот есть подозрение, что на подставке ему может не хватать света (особенно в такое пасмурное время). А ему ведь ещё укореняться!
    Я бы посоветовал либо досветку организовать, либо хотя бы поставить его на подоконник, до весны, пока нарастит корней и листьев. Летом уже со всеми листьями и с корнями можно будет на подставку, и по другую сторону занавески от окна)
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020
    Донна Анна нравится это.
  12. MelissaRose

    MelissaRose Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Здравствуйте, у меня опять вопрос по филодендрону). Буквально три недели назад приобрела черенок медузы с растущим (как я подумала) листком. И спустя это время, лист так и не раскрылся, нет никакого движения. За две недели один раз полила нв101. Может я зря паникую и он просто сам по себе медленно растёт, но по моим наблюдениям за филодендронами обычно за это время лист хоть как-то показывает, что он живой. Переживаю, что просто засохнет. Подскажите дальнейшие действия. Заранее благодарю!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2021

  13. Komelek

    Komelek Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста название филодендрона. В магазине не знают. )))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.10.2021
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Komelek, филодендрон mamei ?
     
  15. ViKaShi

    ViKaShi Дебютант

    Регистрация:
    13.06.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Подскажите, что это за филодендрон, Не могу понять, это будет лиана или куст. В магазине предполагали что это Блэк кардинал, но выглядит больше как краснеющий или Рэд империал, как мне кажется.
    Он еще маленький, а уже на бок заваливается, ставить сразу опору?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аленаникитенко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    275
  2. ИлоНафа
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    450
  3. Таня Николаевна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    575
  4. Федор сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  5. MelissaRose
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    920