1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Филодендрон (Philodendron)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем ENat, 12.07.2005.

  1. Мукашек

    Мукашек Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте,дорогие форумчане!
    Купила себе черенок филодендрона меланофризума и заметила на нем разного рода пятна. Не могу понять,чем его лечить и на вредителями это не похоже. Уход соблюден: достаёт есть, увлажнитель есть,полив умеренно-влажный. Сейчас подрастает почка и на ней тоже микро пятнышки.
    Может кто сталкивался с таким? Чем лечить, не знаю
     

    Вложения:

  2. Наталья Перо

    Наталья Перо Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    20230423_094451.jpg 20230423_094435.jpg что это такое?продавец сказала, что он подмерз
     
  3. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Здравствуйте! Филодендрон кто-то ест, точки на листьях, с обратной стороны липкие капли. Подозреваю клеща, не знаю, правда ли, или трипс? IMG_20240101_215943.jpg IMG_20240101_215852.jpg IMG_20240101_223206.jpg IMG_20240101_215910.jpg
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @nastenka-oo, да, на средней фотке (обратной стороны листа) - что-то настораживающее.
    Пока зимой лечить стрёмно. Либо надо организовать хорошую подсветку, либо подождать до концв февраля наверно.
    А там - во-первых, каким-нибудь инсекто-акарицидом (типа Фуфанона, Фитоверма), а тем временем под корни - Актарой. Так, вслепую, для профилактики.
    *у моих драцены, пахиры, монстеры (пока не отдал её несколько лет назад) постоянно появлялись сладкие капли на черешках и прожилках листьев, особенно с обратной стороны.
    Тут на форуме писали, что это от неправильного полива. А я подозревал таки, что кто-то грызёт.
    Вот, этим летом за меня растюхи поливали <неизвестно с какой частотой и периодичностью>. И самое обидное, что многие растюхи разрослись лучше и гуще, чем если бы за ними заботился я :)
    Но вот этих сиропных капелек я не обнаружил ни на драцене, ни на пахире...
     
    nastenka-oo нравится это.
  5. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Спасибо за рекомендации! Липкие капельки не в пазухах листьев, а как раз на обратной стороне листа по точкам. Явно вредитель, просто затрудняюсь определить, кто именно. Да, придётся комплексно действовать, благодарю!
    Кстати, месяц назад пересадить пришлось, так как горшок старый уже падал. И, видимо, тоже сыграла роль пересадка зимой.
     
    Последнее редактирование: 02.01.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аленаникитенко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    266
  2. ИлоНафа
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    439
  3. Таня Николаевна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    557
  4. Федор сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    665
  5. MelissaRose
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    912