1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Филодендрон (Philodendron)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем ENat, 12.07.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Анна ИРКУТСК, Нашла фото своего филодендрона дольчатого в нежном возрасте. :)[​IMG]

    Еще одно, более позднее.
    Растение болело хлорозом.
    Стоял фил уже не на подоконнике.

    [​IMG]
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вижу на втором фото листья более "взрослой" формы с нормальными черешками - у взрослого растения они увеличиваются вместе с размером листовой пластинки(если света достаточно). Здесь не видно признаков нехватки света - лист не уменьшается, а увеличивается. У меня тоже такой же филодендрон, правда, большой недавно почеренковала по причине утраты приличного вида и теперь он снова маленький, примерно как Ваш.
    Монстера, например, ближайший родственник, может быть более показательный пример. Света достаточно - размер листа все больше увеличивается, лист становится более резным. Света мало - разрезов становится все меньше, лист мельчает, принимая ювенильную форму. То есть огромные резные листья можно вырастить только при хорошем освещении, а не наоборот.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Анна ИРКУТСК, Года полтора назад, отрезала верхушки, вытянувшегося фила с крупными листами на длинных черенках и укоренила рядом.
    Все укоренилось.
    Листики растут средней величины пока- что.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А как же все-таки насчет изменения размера и формы листа монстеры? Или они не кажутся близкими родственниками и пример не показателен? Я все-таки сначала в этой спрошу - как у них листья - в темноте уменьшаются или увеличиваются?

    А о том, КАК содержать монстеру, думаю, сама могу написать неплохую статью - опыт, слава Богу, имеется. Я вообще с подозрением отношусь к интернетовской писанине.
    А разговор в другую тему можно и не переносить, по той причине, что: М. deliciosa. Lieb. (Philodendron pertusum Kunth et Bouche) - M. привлекательная. Т.е. монстера - разновидность филодендрона.
     
  5. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Здравствуйте.Меня с опозналок направили к вам.Если у кого-то есть такой филодендрон,помогите советом.Может есть какие нибудь особенности в уходе,или ухаживать,как за всеми ароидными.Поделитесь своим опытом,буду признательна вам.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Koty@, Да уход как и за всеми представителями ароидных.
    Любят влагу, но боятся заливов.
    Неплохо относятся к свету - но прямых солнечных лучей следует избегать.
    На подкормки реагируют активным ростом.
    Теплолюбивы.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Koty@, СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Умеренная, около 18-20°С летом, зимой не ниже 15°С. Не допускайте холодных сквозняков.

    Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей, легкая полутень. Пестролистные формы, чуть больше света, но так же в полутенистом месте. Филодендрон лазящий может расти в более затененных местах.

    Полив: Весной и летом умеренный, почва должна быть все время влажной. Зимой полив сокращают, но не допускают пересыхания почвы, в это время почва лишь слегка влажноватая. При избытке полива, нижние листья могут желтеть, при не достатке подсыхают кончики листьев.

    Удобрение: С марта по октябрь филодендроны подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным древовидным лианам можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.

    Влажность воздуха: Филодендроны нужно регулярно опрыскивать весной и летом, а так же и зимой, если рядом отопительная система. Небольшим растениям устраивают душ несколько раз за лето. У крупных растений регулярно протирают листья от пыли влажной губкой.

    Пересадка: Весной ежегодно молодые растения и через три-четыре года старые. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 0,5 часть песка. При выращивании в слишком тесном горшке крупных экземпляров, на листьях появляются пятна, они желтеют, растения отстают в росте.

    Размножение: Верхушечными или стеблевыми черенками. Для укоренения лучше использовать почвенный подогрев и укрытие пленкой. Крупные лианы можно размножать листом, вырезанным с пяткой.

    http://iplants.ru/philodendron.htm
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    моему Филодендрону почти 2 года, но растет он так медленно. Может подскажете, это вид такой медленнорастущий или ему чего то недостает ;) ?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Nika, В уходе этот филодендрон немного капризен. Растение требовательно к влажности воздуха. При низкой влажности обычно сначала выпускает мелкие листья, потом скорость роста замедляется и растение медленно деградирует.

    Nika, Переодически снимайте его со стены и несите в душ на водные процедуры. ;)
    Филодендроны хорошо растут в группе с другими растениями.
    Так как влажность, окружаещего их воздуха, там побольше.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Пару месяцев назад была на ВВЦ, там проходила выставка фиалок и не только. Один из клубов предлагал филодендроны. Растения красивые, но к ним я была всегда равнодушна, а в этот раз соблазнилась филодендроном изящным. ;) За время прошедшее со дня покупки он нарастил три листа. На фото хорошо видно, что растение я ещё не пересажено (грунт подбирали профессионалы). Подкармливать его ещё не пробовала. Пару раз обработала стимулятором, не опрыскиваю, поливаю методом "горячий душ". Стоит в полутора метрах от северного окна, под подсветкой, которая работает 12-16часов в сутки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    У меня есть такой. Условия как и для всех филов, беречь от солнца.

    Вот мой, восточное окно, от солнца скрыт деревом. А зимой солнышко им полезно.

    красный император на фоне короля сиама карлик просто :D

    [​IMG]
     
  12. I3estiy

    I3estiy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Луганск, Украина
    Добрый день!Помогите пожалуйста советом или проконсультируйте.Подарили мне недавно филодендрон.Только какой он, до сих пор не могу опознать или копьевидный или краснеющий.Также сразу было видно, что цветок болеет.Я сначала его пересадила, т.к. думала что причина в этом...горшок был очень мал для него, но потом как мне кажется стало еще хуже.Появились темные пятна по листу и новый лист, который только раскрылся не ярко зеленый а желтый.Также края подсыхают и новые побеги тоже свежестью не блещут...Что с эти делать я не знаю, очень жалко смотреть на то, как цветок гибнет..За ранее благодарна[/img]
     

  13. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    I3estiy, Залив. вы его купили, нужно было просто по возможности снять старую транспортировочную землю и посадить в тот-же горшок добавив новой земли, и не поливать дня 3 совсем.
     
  14. I3estiy

    I3estiy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Луганск, Украина
    И это тоже он, только в полный рост
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. I3estiy

    I3estiy Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Луганск, Украина
    Елена Николаевна спасибо Вам за ответ...После пересадки я его не поливала, поскольку и земля была сыроватой, только опрыскивала.А да и когда доставала из маленького горшка, корни были настолько сжаты его...что там практически и торфа этого не было - одни корни...Поэтому и пришла к такому решению, да и тот кто его покупал, сказали что в магазине им посоветовали его в ближайшее время пересадить.С первого раза как я его увидела, было видно сто с ним что-то не так, даже в магазине дефекты листа пытались скрыть ножницами, путем обрезания подсохшей кромки листа ножницами. И коричневатые пятна уже были...Просто может это какие-то вредители и его нужно опрыскать каким-нибудь средством.. За ранее благодарна
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аленаникитенко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    275
  2. ИлоНафа
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    450
  3. Таня Николаевна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    574
  4. Федор сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    671
  5. MelissaRose
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    920