1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Филодендрон (Philodendron)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем ENat, 12.07.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, это рафидофора.
     
  2. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Девочки,а что это за фил?Сегодня купила,надо пересаживать сразу или подождать пару недель?В землю что добавить?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Imperial Red. Пересаживайте, чего ждать-то. Уголь, кора, рыхлители.
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  4. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, спасибо!Просто бытует мнение,что растение должно пару недель привыкнуть к новым условиям,а пересадка сразу двойной стресс.Я вообще любитель пересаживать сразу.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Танечек, всегда пересаживаю растения сразу. Зачем ждать, когда, например, корни отгниют после магазинного "ухода"? Да и цветы у филодендрона не опадут из-за стресса - их у него нет.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Танечек, можно ещё кокос добавить, если есть, можно сфагнум, но немного. Главное, чтоб субстрат был дышащим.Гораздо безопаснее пересаживать с заменой грунта (и сопутствующих этому процессу повреждениях корневой системы) в бедные органикой субстраты. И уже после освоения их корнями переваливать в более питательные.

    Органика - высокий уровень патогенной флоры - травмированная корневая - гниль. Особенно хорошо получается укокошить растение, если его ещё и как следует полить после пересадки, чтоб контакт повреждений на корнях с субстратом был наиболее полным.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  7. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Танечек, ещё ароидные любят добавку в грунт коры сосновой, мелко-мелко измельченной - буквально крошки сосновой. Крошенная кора остается после нарезки коры для орхидей. Я её не выкидываю, а ссыпаю в мешочек и храню.
    Я свои посадила в смесь торфа, перлита, вермикулита, порезала мелко кокосовое волокно, немного было крошки из коры, тоже добавила. Так как филы были с корнями, то немного и листовой земельки туда сыпанула.
    Дней несколько не поливала, чтобы корни не загнили.
    Пока мои новички чувствуют себя неплохо.

    И у меня такой вопрос к филоводам. Какое освещение филы любят? А вернее - насколько далеко можно их держать от окна?

    По опыту с монстерой знаю, что даже рядом с окном у неё листья начинают расти без дырочек и мельче. Приходится выделять ей место на окне (хорошо хоть, что подоконники широкие - 50 см шириной). А летом проще - живет на застекленном балконе. Вот там-то она жирует!
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Валентинка, зависит от видовой принадлежности и расцветки (например, наличия вариегатности).
     

  9. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Танечек, я забыла ещё написать, что грунт при посадке для всех растений использую чуть-чуть влажный, практически сухой. Если корневая совсем без грунта, то тогда немного повлажнее.
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Валентинка, я хочу на всякий случай пропарить и дня 2 постоит,подсохнет,да сейчас времени нет для пересадки.Как раз будет посуше.Но у моего наверное нормальные корни,надеюсь на это.Он в горшке и в земле.Корни промыть ему,или просто отряхнуть землю?Я некоторым промываю,а этого что-то боюсь угробить!Что там еще за корневая,может легко отряхнется,а может мочалка как у папоротника,тогда без повреждений не обойтись.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я всегда против промывки корней, если только не требуется удаление гнили и обработка. И другим не советую заниматься такими вещами. Торф - нормальный субстрат, "до блеска" отмывать от него корни ни к чему. Отряхнуть торф не получится, скорее всего, ком сильно оплетён. Как обычно, надо нарушить его целостность и удалить большую часть торфа, особенно из середины.
     
  12. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, просто механически постараться все повыколупывать?Водой вообще не пользоваться в это время?Ох девочки,вы просто клад!
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В воде удобно снимать торф с корней антуриумов, например. Но есть множество растений, вообще не переносящих эту процедуру, им корни промывать нельзя категорически. В данном случае смотрите, как Вам удобней, но особо усердствовать ни к чему - главное, чтоб не было монолитного торфяного кома в центре горшка, тогда не будет переувлажнения.
     
  14. Yujina

    Yujina Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    286
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Irkutsk
    подскажите пожалуйста, филодендроны быстро растут? просто мой ну оооочень уж медленно подрастает... вот я и думаю это мой такой тормоз или они все такие)
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Yujina, не быстро, а очень быстро.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аленаникитенко
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    278
  2. ИлоНафа
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    454
  3. Таня Николаевна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    578
  4. Федор сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    672
  5. MelissaRose
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    922