1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финик (Phoenix), или финиковая пальма

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем KozaNostra, 01.05.2005.

  1. olgawlas

    olgawlas Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2015
    Сообщения:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    я так понимаю нужно просто опрыскивать почаще ?
     
    Anneta нравится это.
  2. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @olgawlas, попробуйте. Моя стоит на кухне, там всегда влажность выше, чем в других комнатах. При готовке даже при включении вытяжки окошки запотевают. Но все равно кончики сохнут.
     
  3. olgawlas

    olgawlas Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2015
    Сообщения:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Вот что с моими пальмочками. Каждый день несколько раз опрыскиваю, кончики сохнут вме равно. Взяла их сегодня и срезала. Что потом делать ???

    Стояли на подоконнике, сейчас переставила на пол. Может витаминки им нужны ?:(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  5. olgawlas

    olgawlas Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2015
    Сообщения:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Ой даже если честно незнаю. ..проростила больше полгода назад из сушеных фиников. ...
     
    Последнее редактирование: 15.01.2015
  6. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    Добрый вечер, любители финиковых пальм!
    Хотела спросить вашего совета. Планирую по весне пересадить свою финиковую пальму и заодно посмотреть, что у нее творится с корнями. А еще хотела поменять ей грунт, уж больно он старый (еще не решила, частично или полностью). Вопрос вот в чем: как считаете, хорошо пальмы переносят пересадку или нет? Может, лучше ее не трогать, а лишь снять ей верхний слой и подсыпать свежий? Начиталась много информации, мнения расходятся. Кто-то считает, что пальмы очень плохо реагируют на пересадку, а кто - наоборот, ничего не чувствуют.
    Интересно ваше мнение.
     
  7. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Присоединяюсь к вопросу! У моей пальмы грунт очень старый, не менялся несколько лет. По весне надо в любом случае что-то делать.
    Вот мой финик:
    DSC02386.JPG
    Уже по высоте не помещается на окне :) Интересно глянуть на корни и решить за размер горшка. Если взять пальме больший горшок, то на подоконнике она не поместиться, переедет на журнальный столик у окна или на пол)))
     
    Anneta нравится это.
  8. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Пересадила я в воскресение свою пальму. Решилась ;) Откопала на балконе горшок побольше, наделала в нем кучу дренажных отверствий, заготовила все ингридиенты:
    - субстрат для пальм "Полесский"(состав: верховой и низинный торф с добавлением глины и кварцевого песка) - 70%;
    - субстрат универсальный "Грунты Полтавщины"(состав: торф низинный, дерновая земля, сопропил, песок) - 30%;
    - Древесный уголь измельченный, не покупной, можно сказать, домашний;
    - Вермикулит;
    - Перлит;
    - Керамзит (для дренажа).
    Очень осторожно достала пальму из горшка, ее корни сплелись намертво и приняли форму старого горшка, я так и не поняла, стержневая ли у нее корневая система. Бережно сняв сверху старую землю, я установила "корневой горшок" в новый, засыпала со всех сторон свежий грунт, вечером опрыскала цирконом, через два дня полила.
    Пока наблюдаю, надеюсь, все будет хорошо :D
     
    Anneta нравится это.

  9. Tatiankaa

    Tatiankaa Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!
    Я за советом,что с этим делать? Пересадить по одной или что? Опыта нет совсем, спасибо! image.jpg
     
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Tatiankaa, не пойму, что Вас смущает? У Вас несколько пальм в одном горшке или это веточки так торчат в разные стороны? Сверху плохо видно, можно фото растения сбоку с горшком вместе?
     
  11. Tatiankaa

    Tatiankaa Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Anneta,фото завтра выставлю(растюшки на работе)смущает,что они колосятся как то а мне думается кучнее должны быть..Или горшок поуже им нужен?
     
    Anneta нравится это.
  12. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Tatiankaa, колосятся - это хорошо. А то, что они разваливаются в разные стороны, возможно, это оттого, что веточки вытягиваются. Это происходит от недостатка солнечного света. Но давайте более предметно завтра, после Ваших фоток.:)
     
    Tatiankaa нравится это.

  13. Tatiankaa

    Tatiankaa Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    image.jpg Вот image.jpg
     
    nastenka-oo, Vivita и Anneta нравится это.
  14. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Tatiankaa, отличная пальма! Мне показалось, что на первом фото 2 розетки из горшка растут? Можно их будет рассадить по разным горшкам. Горшок взять по размеру корневой, но учтите, что корни могут здорово переплестись и будет трудно их разделить. Будьте к этому готовой. И при посадке не заглубляйте основание растения, пусть все будет над землей, тогда пальма будет лучше расти и развиваться. В землю пусть уходят одни корни. А вцелом мне очень нравится Ваш финик, и колосится хорошо. Это же пальма, у нее должны веточки быть в разные стороны! Даже беру свои слова назад о том, что ветки вытянуты. Все хорошего размерчика. Я еще где-то читала, что нельзя у пальмы стягивать ветки друг с другом, чтобы они были кучнее, потому что тогда угнетается ее рост.
     
    Vivita и Tatiankaa нравится это.
  15. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Добрый день , Люди нужна ваша помощь может кто знает что скажет. Во общем дело такое стоял на работе горшок с фиником листов 5-7, не делились , жалко мне стало 4 год работаю а цветок все в банке майонезной растет , горшок маленький и место не солнечное . Жалко стало забрал к себе в кабинет купил ведро большое , земли с дачи принес ну и пересадил , деток оставил в плошки поменьше а ее в ведро. Так вот в чем вопрос 1 что надо сделать что бы листья делиться начали, и можно ли их все срезать что бы новые пошли? 2 Так вот прошла 2 неделя после пересадки а это чудо зацвело прям под самым низом кучу желтых цветов, их можно обрезать или не стоит? Заранее спасибо.:):):)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.108
  2. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.017
  3. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  4. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169
  5. serg sens
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.198