1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финик (Phoenix), или финиковая пальма

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем KozaNostra, 01.05.2005.

  1. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    @INEP, а есть возможность показать фото? Очень интересно посмотреть на цветы! Листья все не срезать, если они в нормальном сосотоянии, я бы их не трогала, будет достаточно света, начнут листья делиться. Цветы я бы не срезала, жалко)
     
  2. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    Vivita нравится это.
  3. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    С финиковой косточки??? Ну тогда у нас таджики продают не финики.:):):)

    Попробую выложить .
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015

  4. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Качество конечно не очень , но все же видно. 1-1.jpg 1-2.jpg 1-3.jpg 1-4.jpg
     
    nastenka-oo, Vivita и Anneta нравится это.
  5. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @INEP, ох, красотка! Беру свои слова назад, это и правда финик. Я могу поделиться только своим опытом. Когда я откопала основание пальмы, оголила его от земли, то листья стали расти быстрее и делиться. Мне кажется, она глубоко у Вас закопана. В земле должны оставаться только сами корни.
     
  6. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    @INEP, пальма классная,взяла и выдала такое чудо!:woot: Я никогда такого не видела.
     
  7. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Окей, тогда надо пересадить еще раз, попробуем, хотя тут их столько насажено что думаю попробую на молодой пальме .

    Так тут тоже все ходят смотрят, с управления женщина пришла у нее 22 года пальме так не фига не цвела не разу, а тут такое . Интересно бы было если еще что то получилось. а так я все цветы позабирал к себе пересадил и сколько они лет не цвели а теперь зацвели. даже фиалки.:):):)
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
    marina_s и Vivita нравится это.
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @INEP, чтобы не тревожить лишний раз пальму, можно просто верхний слой земли снять и оставить, как есть.
     
    Mara нравится это.

  9. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Так и сделал, он цветка см 10 наверное пришлось снять, Принес горшок сейчас буду пересаживать еще одну пальмочку, такая же порядка 10 листьев на ней, и все в той же банки из подмайнеза, заодно и рассажу цветы которые вышли :)
     
    Anneta нравится это.
  10. Sweetcandy

    Sweetcandy Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлия
    Добрый вечер! У финиковой пальмы у основания появился цветок, может кто знает что это? Ни когда не сталкивалась с этим.
     

    Вложения:

    • DSC_0043.JPG
      DSC_0043.JPG
      Размер файла:
      257 КБ
      Просмотров:
      38
    • DSC_0047.JPG
      DSC_0047.JPG
      Размер файла:
      295 КБ
      Просмотров:
      39
    • DSC_0045.JPG
      DSC_0045.JPG
      Размер файла:
      224,9 КБ
      Просмотров:
      39
    marina_s и Inep нравится это.
  11. Inep

    Inep Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Смотрите выше, это просто цветок. У меня тоже такой появился. Ждите фиников)))
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.2015
    marina_s нравится это.
  12. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Пересадила свои весной в 6 литровые.
    Сегодня подняла и вижу все корни по вылазили из дырок.:wideyed:
    Неужели придется еще раз их перевалить на осень??
    Или доживут до весны? может обрезать?:unsure:
    Посоветуйте что нибудь плз.
     
    marina_s, Soile, Vivita и ещё 1-му нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Прошу помочь советом по реанимации двух финиковых пальм: канарская и Робелена.
    Оба растения куплены в уценке.

    Финик Робелена:
    Куплен вчера, в тот же день пересажен.

    Грунт при покупке был "двухслойным": сверху засушен до каменистой плотности, снизу мокрый, снаружи грунт похож на торф, внутри - глина.

    Корни: в верхней (засушенной) части корни располагались в виде "гнезда" по периметру горшка, толстые - целые, мелкие - обломанные, некоторые повылазили над поверхностью грунта. В нижней (залитой) части толстые корни в удовлетворительном состоянии, мелкие и средние загнили. Центральный (главный) корень без повреждений.

    Листья: крупные на периферии - с засушенными кончиками, некоторые наполовину обрезаны, центральные молодые листья (из зоны роста) без повреждений.

    Весь грунт убрал. Торф отделился легко, но глина в засушенной части корневой системы была как камень, и она была густо оплетена корнями, поэтому её пришлось размачивать. Всё не жизнеспособное обрезал до здоровой ткани, обмакнул корни в раствор корневина, обработал толчёным углём и посадил в рыхлый грунт для пальм Compo Sana. Руками грунт не утрамбовывал, только встряхивал горшок, чтобы грунт немного усел.

    Горшок керамический, на 1,5 см больше предыдущего. На дне слой керамзита, поверх которого слой древесного угля.

    Прикорневую шейку не заглублял, так что некоторые корни точат над поверхностью грунта, т.е. уровень грунта такой же, как был до пересадки.

    После пересадки опрыскал растение цирконом и не поливал.

    20151006_184020.jpg 20151006_184049.jpg 20151006_184112.jpg 20151006_184358.jpg 20151006_184556.jpg 20151006_184136.jpg

    Финик Канарский:
    Куплен 29 сентября, пересажен 1 октября.

    Грунт торфяной, сверху умеренно влажный, снизу залитый. Сильно земляной ком я не ковырял, удалил то, что легко отделилось, выловил многоножку.

    Листья: много листьев обрезано - некоторые полностью, некоторые на половину, до здоровой ткани листа. Центральные молодые листья из зоны роста: есть здоровые, есть засушенные, есть с обрезанными кончиками. Вчера заметил, что один из молодых листьев начал распускаться веером.

    Корни: в относительно удовлетворительном состоянии. Сгнило несколько мелких - их удалил, остальные не трогал.

    Горшок керамический, подошёл растению по диаметру, но великоват по высоте, поэтому половину высоты горшка занимает керамзит. Поверх керамзита - слой древесного угля.

    Прикорневую шейку не заглублял, так что некоторые корни торчат над грунтом, как и торчали до пересадки.

    Сразу после пересадки полил обильно раствором HB-101, до вытекания воды из дренажного отверстия. Сейчас грунт рыхлый, не сказать что сильно влажный, но и не сухой, с пальцев осыпается легко. Можно завтра поливать или ещё подождать? Горшок слишком высокий - боюсь залить. Но в моём городе с горшками проблема: редко можно увидеть в магазинах керамические не глазурованные, тем более небольших размеров. В основном продаются глазурованные и пластиковые, но они абсолютно влагонепроницаемые, поэтому я боюсь сажать в них свои растения.

    20151006_183504.jpg 20151006_183236.jpg 20151006_183253.jpg 20151006_183302.jpg 20151006_183315.jpg 20151006_183342.jpg 20151006_183435.jpg

    Возникло 3 вопроса по дальнейшему выхаживанию этих растений:

    1) Как быть с поливом?
    Мнения специалистов на этот счёт противоречивые. Одни считают что пальмы любят редкий, но обильный полив сверху, до вытекания воды из дренажного отверстия и земля должна быть всегда влажная, полной просушки ждать не стоит. Другие считают что поливать лучше умеренно, по мере просыхания и снизу, погружая горшок в таз с водой, чтобы грунт пропитывался влагой равномерно и следующий полив - только после просыхания грунта, чтобы не допустить закисания. Я больше склоняюсь к второму варианту.

    2) Как быть с освещением пересаженных пальм?
    Тут тоже мнения противоречивые. Одни считают что после пересадки пальму необходимо ставить в самое освещённое место комнаты и ещё подсвечивать лампой Ecola U 50W 4U-04 220V E27 6400K (4U) 205x75: http://wattvolt.ru/product_223.html
    Другие считают что наоборот, - после пересадки любое растение выставлять на яркий свет категорически нельзя. Сейчас финик Робелена стоит в середине комнаты, в 1,5 метрах от окна, где не темно, но и нет слишком яркого света. Финик Канарский стоит по центру левой стены - там тоже не темно, но и не очень светло.

    3) Как быть с глиной в корневой системе - удалять её полностью или оставлять? У финика Робелена я её удалил всю, т.к. "гнездо" верхних корней было уже повреждено, сохранять там было уже нечего. У финка Канарского ворошить "гнездо" не стал, т.к. корни там были жизнеспособные и удалить глину, не повредив их, было бы невозможно. Но теперь канарский финик я не знаю, как поливать, т.к. глина намокнув, долго задерживает влагу на корнях, а пересохнув - не пропускает её. У меня уже есть печальный опыт с цикасом, когда глина, не удалённая из корневой системы, затруднила контроль полива, что привело к загниванию корней и повторной пересадке: http://forum.bestflowers.ru/t/cikas...resadka-ukorenenie.77280/page-35#post-1082108
    А пальмы переносят пересадку ещё хуже чем цикасы.

    P.S.: Вопрос модераторам:
    В основном я приобретаю больные уценённые растения, нуждающиеся в реанимационных мероприятиях, но за не имением профессиональных знаний и опыта, по каждому растению задаю вопросы в соответствующих темах. Вопросы одни и те же, только по разным растениям, - полив, освещение, антистрессовые препараты, нужны ли радикальные меры и в каком объёме... Может имеет смысл создать отдельную тему по реанимации растений из уценки и перенести эти сообщения туда, чтобы не плодить одинаковые сообщения в разных темах, где обсуждаются уход и содержание здоровых растений?
     
    Последнее редактирование: 06.10.2015
  14. Тина коваль

    Тина коваль Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Муж с работы принес финиковую пальму Робелена. Она начала увядать. Не знаю как помочь, не могу определить проблему. Прилагаю фото, может кто-то подскажет как мне поступить, может пересадить..., может паразиты завелись, как их определить, может не правильный уход. В общем буду рада любым советам которые помогут спасти растение.
     

    Вложения:

    • _GJB_6mI_HE.jpg
      _GJB_6mI_HE.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      34
    • Fj_J5WgDabI.jpg
      Fj_J5WgDabI.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      30
    • uaR87D2it_Q.jpg
      uaR87D2it_Q.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      30
    • lbUfEcZbmNE.jpg
      lbUfEcZbmNE.jpg
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      31
    • 11bcEdyVn58.jpg
      11bcEdyVn58.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      31
  15. Янаяна

    Янаяна Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Посадила 2 финиковые косточки в 1 горшок 4 года назад. Расти стали быстро, при пересадке в больший горшок, корни расплетать не стала, так вместе и растут. Но пальмой они так и не становятся. Листья сантиметра 2 в ширину, больше метра в длину. Ухаживаю как нужно, не болела ни разу. Но кажется не такая она должна быть. Подскажите что не так?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.09.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.108
  2. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.017
  3. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  4. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169
  5. serg sens
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.199