1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

на определении Финик Робелена погибает

Тема в разделе "Актуально: причины заболеваний не выяснены", создана пользователем Таина, 01.05.2014.

  1. АТ
    Таина

    Таина Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    недавно в своем финике Робелена на поверхности земли увидела белые горошины, очень похожие на яйца паразитов, решила вытащить цветок из горшка и увидела, что по всем корням моего цветочка ползают белые многоножки, названия этих паразитов я, к сожалению, не знаю. В интернете прочитала совет, что корни нужно промыть и пересадить в новую землю, так я и поступила. Через два дня после этой процедуры мой фикус начал чахнуть, листочки начали заворачиваться и опускаться, цвет листьев стал бледным. Дорогие форумчане помогите пожалуйста советом, как мне спасти мой цветок??? заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Таина, Надеюсь, новый горшок был не больше прежнего, грунт подходил для пальм, и Вы не забыли о дренаже.:)
    Ппромывка корней и пересадка переносится финиками не очень хорошо. Ваш финик стрессует после этого. Необходимо провести реанимационные мероприятия.

    Я бы осторожно полила или обрызнула (если листочков достаточно) стимулятором, надела большой прозрачный пакет с дырочками так, чтобы листья не прислонялись к стенкам, а грунт оставался открыт и подсыхал между поливами. Поливайте очень осторожно, в такой ситуации легко переувлажнить грунт, что приводит к загниванию корней.
    Желательно было бы увидеть его фото.
     
  3. АТ
    Таина

    Таина Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    пересадила я его в тот же горшок, в каком он был,только естественно предварительно его промыла, чтобы паразитов там случайно не осталось, землю использовала покупную, специально для этого цветка, дренаж тоже использовала. Фото обязательно выложу. Вы говорите о стимуляторе, а какой лучше использовать не подскажете? Я вот думаю может его побрызгать эпином, или стоит выждать какое то время после пересадки? Спасибо, что не оставляете в беде.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Таина, эпином брызгают как раз в том числе и для того, чтобы растение лучше перенесло пересадку. Обычно и до, и после пересадки. Но его действие проявляется не сразу, а недельки через две, поэтому в "скоропомощных" случаях иногда приходится прибегать к циркону или рибаву, а если плохо с корнями - к стимуляторам корнеобразования -тому же рибаву, корневину, гетероауксину.
    Выбор зависит еше и от того, в каком состоянии надземная часть, и что в данный момент допустимо - опрыскивать, или поливать.

    Если Ваш финик в приемлемом состоянии, и оно не ухудшается - можно побрызгать эпином и подождать. Но это уже решать Вам исходя из ситуации: если вы начнете беспорядочно применять несколько стимуляторов - лучше точно не будет.
    И еще: пожалуйста, изучите изображения корневого червеца. Если на корнях растения был он, нужно будет пролить грунт актарой или другим инсектицидом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.101
  2. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.011
  3. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    919
  4. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.167
  5. serg sens
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.191