1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. ORTUS

    ORTUS Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ленуся, когда у меня прокоюнулись косточки и появился росток я пленку сняла, но оставила бутылки на батарее. Сразу и снимать пленку и убирать в прохладное место мне кажется не стоит. У меня батарея возле окна и света там достаточно, а вот когда росточек освоится жить без пленки (колпака) , то постепенно можно переставить в более прохладное место.
    Сначала приучите его рости и развиваться без пленки, а затем переставите на подоконник.
     
  2. А-ксана

    А-ксана Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Скажите а от финика-сухофрукта можно косточку использовать?
     
  3. tartinka

    tartinka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    конечно можно. хоть в комнатном цветоводстве рекомендуют выращивать канарский финик, он меньше размером и декоративнее, но если вы вырастите финик из косточки это вам доставит не меньшее удовольствие, чем покупка уже готового, хоть и супер-декоративного
     

  4. Гном

    Гном Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А мой опыт такой. Два месяца назад косточку просто воткнула корешком вниз в горшок с шефлерой. Уже появился маленький отросток. Ничего сложного. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. progra

    progra Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня опыт совсем не большой, загорелась вырастить финиковую пальму из косточки, замочила несколько косточек, в общем как и куда я их переставляла первое время, это жуть) и на батарею и под батарею и куда угодно)
    а паралльльно решила еще замочить косточек, купленных в другом магазине вообще даже у другом городе) но за ними особо не ухаживала, воду не меняла, в общем внимания почти не уделяла, так как ждала что первыми проклюнутся те, которые раньше замочила. И вот представьте мое удивление, когда я увидела что косточик прорастают. 27 января я их замочила, а 8 февраля уже проклюнулось 7 косточек, на следующий день еще одна. Итого за 13 дней. На днях рассадила их в горшочки, по одной штучке. В смесь песка, торфа и земли. Я не большой знаток в этом деле, поэтому может и не правильно чего сделала.. Поставила их под лампу, им теперь тепленько. Так что буду ждать когда они у меня из земли вылупятся)
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вот уже две недели, как один финик взошел. Но самый кончик первого листика (а он и есть один)подсох. Накрыла пластиковой бутылкой, чтобы не пересыхала почва. Так вот беда: почва покрылась налетом пушка легкого. Сняла бутылку. Пушок собрала. Новый появился. Неужели это плесень? Может полить фитоспорином?
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, вот у меня была схожая поблема - накрываю растюху куполом - начинает почва задыхаться.....плесень - следствие застоя воздуха. Перестала закрывать в итоге. увлажнитель воздуха - лучше!!
     
  8. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Девочки, а я просто купила в магазине финики сушеные(!), съела и засунула одну-единственную косточку в горшок. Знаете как растет!!! У самого высокого листа длина уже 110 см, лет нам - 2 года. Может, конечно, и повезло, но ведь растет! :p
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    северянка, а можешь фотку для наглядности выложить....любопытно посмотреть как выглядит 2-х летний саженец финиковой пальмы
     
  10. северянка

    северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Курск
    Satin, конечно, сейчас попробую.
    [​IMG]
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вот так выглядят всходы фиников.
    [​IMG]
    [​IMG]

    На последнем фото Вы можете видеть финик, а рядом лимон и апельсин в одном маленьком вазончике.
    [​IMG]
     
    ValeriЯнка нравится это.
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Часто мы сажаем несколько разных семян в тот же самый горшок и забываем что и куда сажали. Финиковая косточка может сидеть в почве до четырех месяцев, а может и дмесяц-два,но не раньше даст о себе знать. Почва должна быть все время влажной.
    Сажать косточку надо горизонтально шовчиком вверх.
    Вы помните когда сажали финики?
     

  13. fleshka

    fleshka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва

    Конечно помню. перед НГ сажала. Привычки сажать косточки в какой-нибудь горшок уже с растением или с другими косточками не имею. Росток появился где-то в начале марта. Я уже думала что ничего не вылезет. А вот мандарин сажала сразу 10 косточек в другой горшок. вылезли сначала 5. потом 3. а потом остальные. Теперь ради эксперемента. седня куплю фиников, и опять посажу в новый горшок. Если инетресно что с этим фиником будет . напишу тогда.
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    ПосадИте непременно новые косточки. Сажайте строго горизонтально и шовчиком вверх. Следите, чтобы почва сухой не была даже сверху.
    Поставте на солнце.
    Не знаю чем объяснить, но всхожесть у них очень разная. То из 5-ти один взойдет, то из 10-ти все 10.
    У меня финикусят теперь штук 15. Посажено было 30 или так. А сначала всходили тяжело и не дружно. Но еще всходят запоздавшие.
    Пока выращиваю всех. Потом отберу лучших. Пару оставлю себе, а остальные раздарю.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой финик был посажен зимой 1996 года! Пророс примерно за 1 месяц. Потом много лет он наращивал листву стабильно и не торопясь. И представьте себе!!! тольк сей час!!! через 10!!! лет!!! он дал первый настоящий перистый лист!
    Я конечно похвасталась этим своим друзьям-цветоводам. А мне так спокойненько и говорят: "мда... странно... а у меня он на 2-й год настоящий лист дал" :wideyed:
    Ну как такое возможно?! Кто-нибудь видел финик из косточки, который на 2-й год дал настоящий перистый лист?! :twisted:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.851
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.101
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.011
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    919
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.167