1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    KozaNostra, почитала. Но там тока один человечек пишет, что у совместно посаженных 2-летних фиников и вашингтоний лезет на 1-ной перистый лист... Это не убеждает...
    Я не знаю таких примеров, чтоб на второй год перистые листья пошли :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Почитайте BOT эту темy по ссылке:
    http://kwetki.ru/forum/index.php?showto ... #entry6855

    Там финику на фото два года.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сегодня, делая уборку, решила выбросить маленький пластиковый транспортировочный горшочек с почвой. Подняла его, а там корней полно в дырки вылезли и все сплелись. Да такие толстые! Откопала, разрезала горшок пополам. А там финики проросшие. И что важно: корней полно толстенных, а вверх еще и не думают росток давать.
     
  5. Гала

    Гала Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Девочки, хочу поделиться своим опытом. На НГ с мужем купили сушеные финики ( по-моему тунисские, они чуть больше чем обычные и светлые. Косточки у них тоже светлые). Положили 15 косточек в воду, недели через 2 проклюнулось несколько, но мы не стали ждать и посадили все в один горшок. Примерно через месяц вылезло 15 отростков!!!! Мы рассадили их по группкам в разные горшочки, так как у них большие корни и вместе им тесно. Сейчас наши финики выросли уже на полметра, ждем когда будут листья"распушаться". :D
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Думаю, Вам стОит рассадить по отдельным квартирам. Сомневаюсь, что Hесколько пальм можно растить в одном горшке. Они забъют друг друга.
     
  7. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом по выращиванию фиников из косточек. Первый опыт был неудачный - горшок стоял на батарее, под колпаком, из-за разведенного мною там болота все отростки сгнили. Второй опыт - в середине мая 20 косточек замочила в эпине на сутки, распихала в горшки с большими цветами (фикус, драцена и т.д.), через полтора месяца появилось 4 росточка, через неделю еще один. Рассадила по разним горшкам, один уже подарила. Сделала вывод: для проращивания финиковых косточек не обязательно нужно тепло и болото. :D
     
  8. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    первый
    [​IMG]
    второй
    [​IMG]
    третий
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    А я посадила финики, когда мой малыш родился. :D Пошли в рост два побега. Сейчас им 1,5 года. Рассадила весной в разные горшки, корни в одном сплелись так, что было очень трудно распутать. Я у друзей любуюсь на шикарную финиковую пальму, которой 18 лет, и которая тоже была пророщена из зернышка :!: Потрясающее дерево с раскидистой кроной и огромными листьями. Правда, пальма у них уже уперлась в потолок, но выглядит это восхитительно!
     
  10. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Помимо пяти проросших косточек, вылезли еще два отростка. Я думаю это не предел! :D Наверное все 20 хотят жить. :D
     
  11. Акшам

    Акшам Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2007
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия, Саратов
    А я делала так: взяла финиковую косточку (и конечно можно из сухофруктов! ), замочила в воде на 2-3 (не более!) дня и посадила в смесь земля-песок 1:1 (пополам то есть). Если посмотреть повнимательнее, то на косточке с одной стороны есть маленькое углубление (вроде нашего человеческого пупка). Вот эти углублением надом класть вниз, сама косточка - горизонтально.
    Полив - достаточный, но не перебор. Не пересушивать.
    Первый лист - пока не перистый. Через 2 месяца пересадила в земляную смесь с песком на дне.
    Периться начинают через год.
    Пересаживаю каждые 1,5 - 2 года. Горшок каждый раз всё больше и больше.
    Любит опрыскивание (очень!!!! ). Не любит прямое солнце. Но тепло любит.
    Не ставьте на батарею, умоляю! (семена в том числе, они и так взойдут)
    Всем удачи!
     
  12. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Нда..у меня тоже есть опыт выращивания и очень разный- первые косточки втыкала на работе в вазоны, как многие здесь, все всходили, но! при пересадке большинство погибало, читала, что тревожить не надо пальмочки, хрупкие корни очень, а прорастали от двух до трёх месяцев. Ну, это я зимой сеяла :D , потом второй опыт, пролежали косточки три месяца и ничего, на солнце под стеклом, влажно, тепло, что надо ещё, не взошли, противные!! :D Дальше, совсем забыла, что сунула косточки в вазон с лимоном, лмион пересадила, а земля осталась в вазоне , прошло три месяца, без полива, на улице, на солнце--взошли оба! ну, вот что им нужно? Только им одним известно.... :D
     

  13. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    У меня после пересадки из 9 проросших косточек в рост идут только три, остальные стоят худые и бледные :cry: . Наверное, они такие потому, что сама косточка от них отвалилась. А те, что с косточками - растут.
     
  14. fleshka

    fleshka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Всем привет!
    Из вышенаписанных мною сообщений в этой теме, по поводу посадки косточек от финиковой пальмы. Что могу сказать, не одна косточка не взошла. Но я же упертая, купила разные финики, светлые, темные, медовые. Решила теперь экспериментировать. Одни 5 шт посадила сразу в землю. в отдельный горшочек. Другие после 3-х дней стояния в воде. посадила в другой горшочек, тоже отдельно. Также посадила. точнее растыкала в другие горшки уже с цветами, по 1 косточке (в 3 разных горшка). Вот теперь буду следить где и кто взойдет, если взойдет.
    Вот интересно, все кто сажает у всех всходит. У меня нет. Почему?????
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Надо ждать всходов от двух до четырех месяцев.
    Сажала я, и снова сажала...
    А потом взошли все. :D
    И те, что раньше посадила,
    и те что потом дважды после первого раза.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.108
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.018
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169