1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. alkesta

    alkesta Активист

    Регистрация:
    18.04.2008
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    113
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.361
    Баллы:
    350
    Регион:
    МО
    @Lantana, да я в общем то с ней и не церемонилась, просто привычка тыкать всякие семена и косточки куда ни попадя и на этот раз сработала:D А так вариант, конечно, бесперспективный, плодоносить то она точно не будет.
     
    Lantana нравится это.
  2. Phoenix

    Phoenix Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Александр
    Приветствую всех любителей и профессионалов )

    Дело было поздним ноябрьским вечером... кушая финики решил оставить несколько косточек, дабы попробовать прорастить пальмочку (с луком чесноком и томатами практикую уже давно... в любое время года какой ни какой но результат есть) ... как всегда финиковые косточки в ваточку и на теплую батарею, аккуратно поливая и соблюдая 20-30 градусов температуры... за 1 месяц косточки разбухли, верхний слой не зачищал и посадил в чернозем (честно скомунижженный с поля рядом с домом)
    На самом деле не ожидая результата увидел вот такое чудо что в аттаче (1 из 4 взошел)

    Господа профессионалы, подскажите, как поливать? выставлять ли его на солнышко? или любит тень? влагу?
    Климат - Одесса... Юг Украины, пока что то дождь то солнце... как этого маленького не потерять? ) как поливать и где/в чем растить? )

    Заранее Спасибо )
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Поливать понемногу, летом 2 раза в неделю, зимой-раз. Не забывайте и про подкормки, до октября раз в неделю, с октября по март раз в месяц, удобрением для декоративно-лиственных растений. Пока оставьте в этой земле и в этом стаканчике, по мере роста будете пересаживать в горшок побольше. Солнце нужно ему конечно, учитывая, что у вас юг Украины, я бы выбрала для финика восточное окно. Еще финик любит повышенную влажность воздуха, по мере роста можно будет разместить горшок с фиником на широком поддоне с влажным керамзитом или мхом, это нужно, чтобы не подсыхали кончики у листьев.
    Самое-то главное, вам придется запастись огромным терпением, чтобы его вырастить до более менее приличного кустика. Я тоже когда-то посадила косточку в землю, в год вырастало по 1-2 листочка. Спустя пять лет мне это дело поднадоело и я отдала свой финик с 7-8 листочками в офис знакомым. Удачи вам.
     
    Phoenix и Ringo нравится это.

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Phoenix и Ringo нравится это.
  6. Phoenix

    Phoenix Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Александр
    Рискнем.. я терпелив ) в принципе росток дало очень быстро... может климат влияет... теперь главное не убить ) еси что ждите новых фоток через пару лет ооогромной пальмы ;):happy:
    Конечно с Вас советы как что и как лучше ) не отстану ;)
     
    Ringo и Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    С удовольствием будем следить за ростом пальмы. С вас фотоотчет:D, не забудьте-обещали.
     
    Ringo и Phoenix нравится это.
  8. Phoenix

    Phoenix Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Александр
    на удивление очень быстро росток идет...по 30 миллиметров в день набирает
    пока что фотосессию делать не с чего, но думаю через месяц сделаем )
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Всем здравствуйте! Давно читаю форум, решила и своей радостью поделиться, и задать пару вопросов. В конце февраля посадила 5 косточек. В апреле не выдержала, раскопала посмотреть, две пустили корешок. В мае один росточек появился, а второго так и нет. У остальных косточек и корешков на сегодняшний день нет.

    Росточек подрос, и я его аккуратно перевалила в горшочек попросторней. Через время он раздвоился. Читала что второй лист через пару месяцев только можно ждать

    На сегодняшний день вообще не пойму, как он так растет, похоже на перистый лист, но разве такое может быть, чтоб первый лист перистый?? Или там сразу несколько листиков вылезет?

    Привет, земляк! По 30 мм в день эт многовато, вот по 3 мм у меня как раз в день и растет) Как поживает твое растение?

    И еще, уважаемые, подскажите, можно ли уже такой маленький росточек подживить вот таким, например, удобрением? Или подождать пока подрастет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.05.2016
    Phoenix нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Перистый лист- это нормально. Они такие ребристые и жесткие и будут расти.
    Пока ничем кормить не нужно. Росток сейчас питается за счет косточки. Я свой финик начала кормить спустя полгода после прорастания.
    Может кто еще посоветует, но я бы не кормила пока.
     
    Myproof нравится это.
  11. Phoenix

    Phoenix Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Александр
    Да.. с 30мм погорячился ))).. подзабыл математику.. 2-3мм в день лист шпарил...
    но в один прекрасный момент приостановилась и сейчас еле-еле что-то как-то по 1-2 мм в неделю...

    Погода в Одессе сейчас оочень изменчивая.. по 10 раз перетаскиваю из дома на балкон... чтоб и солнышко видела и ветром не поломало...

    Поливаю раз в неделю сверху... в судочек заливаю каждый день, чтоб косточку особо не замачивать а корень вниз ко влаге стремился... (можно ли так делать? или лучше как советовали выше - 2 раза в неделю сверху?)

    Пока не удобрял... удобрения каждый свое рекомендует... уже запутался ))

    собсно "маленькая" в аттаче )
     

    Вложения:

    Myproof нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Часто слишком поливаете, может сгнить, получается что грунт совсем не подсыхает. Поливайте понемногу 2 раза в неделю, этого вполне достаточно. Если будет совсем жарко и грунт будет просыхать на жаре быстрее, то можно увеличить полив до 3-х раз.
     
    Phoenix нравится это.

  13. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Аналогично, у меня еще северная сторона, утром буквально минут сорок на мою пальмочку попадает солнышко, потом перемещаю ближе к окну. Не знаю даже стоит ли выносить на балкон, т.к. прямые солнечные лучи все равно не попадают, а вот сквозняки ей, вроде читала, не нравятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2016
  14. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Добрый день! Вот такие мы выросли за две недели) Как только появился зеленый росток, я пересадила пальмочку из 200 граммового пластикового стаканчика в горшочек высотой и диаметром по 10 см. За эти 2 недели уже показался внизу корешок. Такими темпами, если год не пересаживать, как потом это сделать, чтоб не повредить корень?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.06.2016
    Phoenix нравится это.
  15. Phoenix

    Phoenix Дебютант

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Александр
    Резать горшки... и аккурано вытаскивать из дырочек..... я сам разрезал свой стаканчик, он дырку не нашел но обвился по контуру дна )) короч без проишествий извлек... накидал керамзита и землички )

    >> мое пересаженое чудо )
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.108
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.018
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169