1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. Tamaka

    Tamaka Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Добрый вечер, форумчане! Изучила весь форум, получила массу полезной информации. Спасибо вам! Попала на форум, так как задумала посадить новую пальмочку из косточки. У меня есть уже одна, ей 8 лет, но боюсь, что через 2-3 года придется с ней попрощаться, будет совсем большой. Вот я и высадила новую смену (всю инфу, вплоть до того, что косточку нужно горизонтально выкладывать и прорезью вверх получила на форуме) Делюсь опытом - залила кипятком 7 косточек, выдержала 2 дня в воде, посадила в землю в стаканчики 100 гр. 14 августа, через 10 дней косточки уже были проросшие (обнаружила при раскопках) теперь жду листиков. Похвастаюсь тоже своей большой пальмочкой! Росла сама, особого ухода не получала, взошла в каком то из цветков весной 2008 г. Когда садила косточку не помню. В этом году пересадили в большой горшок, начала удобрять и она быстро расти начала. За полгода 4 новых и очень длинных листа дала! Выросла на 50 см. Вот и задумала замену вырастить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
  2. Трость

    Трость Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь
    Мне от знакомого досталась проросшая из косточки финиковая пальма. Прожила она у меня год и завял после пересадки. Сколько после этого не пыталась посадить, у меня так ни одна косточка и не проросла. Теперь перечитав форум поняла, что все неправильно делала - дождусь весны и попробую опять.
     
  3. faberlic

    faberlic Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина
    Помогите, пожалуйста. Как и большинство всех здесь я посадила свои финики из косточки, они проросли, все нормально. Вчера нашла этот форум, прочла его весь от первой страницы до последней. На подъеме настроения и гордостью за свои росточки вчера легла спать. Сегодня утром просыпаюсь, а мой финик, самый старший, самый первый надгрыз гад кот. Что теперь делать? Как думаете он выживет? Или все, амба. Теперь и за остальные волнуюсь. Наверное мне финиковой рощи не видать как своих ушей.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @faberlic, сильно надгрыз? Что именно пострадало? Если только кончики, то не страшно, если точка роста и корни, то все. Если хотите финиковую рощу, то остальные спрячьте от кота подальше. Моя кошка тоже финики любила: она их с корнем выдирала и грызла. Однажды просто весь десяток из горшка выдрала и рядом положила. А пересадку пальмы не любят, так все и погибли.
     
  5. faberlic

    faberlic Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина
    Нет, только верхушку. Незнаю кто из двоих, но по ушам оба получили. А нужно этот кончик как-то подрезать или не трогать? Спрятать не могу, им ведь свет нужен, я и так еще на подоконник не ставила.
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @faberlic, ну, если только листья погрызли, то не страшно. Подрезать или нет на Ваше усмотрение, самому финику все равно. По поводу спрятать я имела ввиду убрать повыше, например, на табуретку.
     
    Багираша нравится это.
  7. faberlic

    faberlic Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина
    Они у меня везде лазят:confused:, у меня на кухонном столе- микроволновка, рядом кофе-машина и вот на микроволновке стоят мои прелести, чтобы я их видела и не забывала их поливать:)
     
    A&S нравится это.
  8. faberlic

    faberlic Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина
    У меня пятый росточек проклюнулся...:happy:
     
    Багираша нравится это.

  9. Багираша

    Багираша Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста почему моя пальма вы ращенная из косточки ей уже 5лет . Перестала расти зато начала сохнуть с макушки. Ещё было 2шт мои красавицы но увы они раньше погибли точно также. Жалко потерять пальмочку. Помогите мне пожалуйста найти причину. Фото моей девочки. DSC_0099.JPG
    Вот ещё фото DSC_0051.JPG
     
    Последнее редактирование: 26.04.2017
  10. Elias

    Elias Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    image.jpeg image.jpeg Доброго времени суток друзья! Моей пальме, с момента посадки косточки - ровно 1 год, уже пошла 5-ая стрела. Скажите харош результат? И когда уже листья станут рассечёными?
     
    Лёзковский и жике нравится это.
  11. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Elias, у меня в возрасте 1,5 года и 7 лист был рассеченным.
    Фото1872.jpg
    Посмотрите их в моем альбоме :shy:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.03.2018
    Лёзковский, Elias и Nadia Bee нравится это.
  12. Mikhailbabichev

    Mikhailbabichev Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    У меня 10 ростков финиковой пальмы. Все растут и развиваются одинаково, но 1 росток выше других в раза 2. За 5 месяцев он вымахал (не считая стаканчика) на 50см в высоту. Света ему хватало (все в одинаковых условиях растут).
    На сколько это нормально? Каким он вырастит?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.03.2018

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Об этом можно будет судить, когда появятся настоящие перистые листья. Развитие первых линейных листьев сеянцев пришлось на не очень благоприятный для роста осенне-зимний период, когда интенсивность естественного освещения небольшая, и световой день короткий. Если нет дополнительной подсветки, могут ожидать разные сюрпризы.
    Финиковые пальмы достаточно светолюбивы и это следует учитывать при выборе места их расположения.
     
  14. Mikhailbabichev

    Mikhailbabichev Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Я как раз и написал выше, что света ему хватало. Всю осень, зиму и сейчас работает фотолампа и не одна. Можно судить по остальным. Остальные более короткие. Вообще все они стоят прямо под лампой, то есть она светит сверху на них по 12-14 часов в день.
     
  15. Elias

    Elias Дебютант

    Регистрация:
    25.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Привет! У меня проблема. :( Вообщем на одном из листов начали появляться пятна коричневого цвета. Тогда решил обрезать лист и каждый день опрыскивал но они снова есть. Прошу, Друзья, поставьте точно диагноз и подскажите что делать!? Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      463 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      297,6 КБ
      Просмотров:
      20
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.108
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.017
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169