1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. AlexOpiv

    AlexOpiv Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2020
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    26
    Всем доброго дня!
    А кто нибудь пробовал проращивать финиковые косточки в торфяных стаканчиках? Насколько я поняла финик не любит пересадки, поэтому решила попробовать, чтоб потом, при нормальном укоренении не тревожить корневую. Сегодня посадила 10 косточек. Посмотрим...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2020
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @AlexOpiv, проращивал финиковые пальмы и нарочно, и случайно 100500 раз, но в торфяных стаканчиках - ни разу.
    Есть вопросов про эту тему:
    - Не будут ли они в них слишком быстро высыхать?
    - По какому критерию собираетесь их пересаживать во взрослые горшки? ;) В торфяных горшках уже корни, упирающиеся в стенки не увидишь. А те, что прорастут горшок, будут подсушены, то есть травмированы.
    - При пересадке во "взрослый" горшок вероятность "конфликта" грунтов значительно возрастёт, т.к. в новом горшке одновременно будет уже 3 различных грунта: первичный ("детский"), торф от горшка и "взрослый" грунт. И после пересадки начнутся либо закисания внутреннего кома при сухом внешнем, либо пересыхания внутреннего кома при хорошем поливе внешнего, итд.
    - Когда будете пересаживать из "взрослого" горшка, всё равно потревожите корневую. Со всеми вытекающими, которых вы почём зря так опасаетесь. По мне, молодые растения, особенно имеющие ювенильную стадию, как финиковая пальма, переносят такие тревоги как раз легче. Ну и из чисто практических соображений, обиднее терять растюху, которую растил несколько лет, чем одну из десяти, которых посадил в этом году :)
    В общем, свои аргументы я вывалил, а решайте сами :)
     
    Последнее редактирование: 09.06.2020
    Morana нравится это.
  3. AlexOpiv

    AlexOpiv Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2020
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    26
    @Лёзковский, спасибо, я о многом не подумала... Планировала сажать в первый горшок не нарушая торфяной стакан, в дне проковыряла дырочки для корней, стаканчики накрыла пленкой, чтоб не пересыхали, в общем попробую и отпишусь о результатах.
     
    Аликсия и Morana нравится это.

  4. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Здравствуйте, ребята! Помогите советом. Моей пальме в феврале было 4 года (есть фото тут на форуме здорового молодого растения). Первый перистый лист пустила только в этом году. Ещё не раскрывшись он был на концах уже сухой. Сейчас выпустила второй перистый, вижу он тоже внутри сухой ((( Вижу, что растение нездоровое, все листья в коричневых пятнах. Стоит на северо-восточной стороне на окне. Пробовала поливать и меньше, и больше, опрыскивать/не опрыскивать листья, удобрять/ не удобрять, толку нет. Пересаживала каждый год, т.к. видно было, что корням мало места. Пересаживала перевалкой, корни вроде в норме. Посоветуйте, как спасти растение! Фото прилагаю
     

    Вложения:

  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Myproof, по моим наблюдениям, финиковой пальме нравится рассыпчатый проницаемый грунт, чтобы он хотя бы раз в неделю просыхал не меньше чем на 3 (а лучше на 5+) см в глубину. (для этого я своей, когда у неё горшок стал слишком большой, рядом подсадил деток хлорофитумов - специально чтобы они откачивали воду).
    Потом, пальмы любят полив тёплой водой. Реально тёплой, градусов 40. И когда в комнате тепло.
    Прямые солнечные лучи не очень любят. Лучше стала расти, когда отставил от окна.
    Потом в этом году случайно купил жидкое удобрение "Kristalon для фикусов и Пальм, Fertika" (НЕ реклама, а делёжка опытом). Моей понравилось, с двух внесений (в июне и июле) уже в этом году выпустила 2 перистых листа и растит третий. (ей 5 лет). Может быть, не очень пушистые, ну так это же и не цикас.
    А вот пятна на листьях, возможно, от опрыскивания. И это вряд ли пройдёт, как и засохшие кончики. Но у них это не особо прогрессирует, новые листья нарастают быстрее.
    *У меня, правда, окна не северо-восточные, а юго-западные.
     
    Последнее редактирование: 05.09.2020
    Morana, Аликсия и Myproof нравится это.
  6. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    @Лёзковский, спасибо Вам большое за ответ! Возьму все советы на вооружение. Поливаю водой комнатной температуры, попробую теплой. Прямые солнечные на нее практически не попадают, солнце только утром, да и окно в комнате, а за окном ещё балкон застеклённый. Место светлое, без сквозняков (читала, что она не любит сквозняки). Подсадить сейчас в горшок растений не поздно? Или весной уже лучше?
     
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Myproof, я бы сейчас пересадил. Ваш грунт мне кажется слишком тяжёлым, больше похожим на чернозём. Добавить бы туда 1/4 - 1/3 крупного песка и древесного угля для облегчения и разрыхления.
    Пальмы (по моим же наблюдениям) слабо отличают лето от зимы. Если добавить досветку - будет расти и зимой.
    *Насчёт удобрения - после пересадки минимум полгода лучше не удобрять!
     
    Последнее редактирование: 05.09.2020
    Morana, Аликсия и Myproof нравится это.
  8. Гран Канарейка

    Гран Канарейка Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет, финикоразводчики :)
    Почитала я эту ветку примерно до половины. Поскольку сама сейчас прорастила пару косточек этой пальмы. И вспомнилась мне финиковая пальма из моего детства. Поделюсь опытом предков, так сказать. А то у вас тут вокруг этой растюшки столько плясок с бубнами - аж голова кругом.

    Не знаю, сколько нашей пальме было лет к моменту моего рождения, но она уже была довольно пушистая. Стояла в моей комнате на невысокой табуреточке, такой, как под ноги ставят, сидя в кресле. Росла в глиняном горшке с внешней глазурью, литров на 10-12 и высотой... с ведро, наверное или чуть выше. Никто её никогда не опрыскивал. Не вертел перед окном. Поливали примерно раз в неделю. Никакой воды из поддона не сливали. Бабушка вливала примерно стакан воды практически в край горшка, не под корень, и всё. Примерно раз в месяц пальме доставалась чайная заварка - вся заварка шла цветам, но т.к. их было приличное количество, то вот так распределялось. И раз в месяц или того реже в нее выливали воду из-под размораживания или мытья мяса. Старые листья переодически обрезали, когда они примерно на 2-3 пальца коричневели. Пересаживали раз в 2-3 года весной, т.е. всё в тот же горшок с заменой грунта. Помню, мама сыпала в лесную землю (из-под дубов) чуть не половину объема песка и пару пригоршен глины. Не цвела, не плодоносила, ну это и понятно - света и простора не хватало. В остальном чувствовала себя прекрасно. И при мне прожила еще лет 40. Или даже 50.

    Сейчас я живу там, где эти пальмы на каждом углу - и культурные и дички. Никто над ними не трясется, растут себе в глине с камнями и плодоносят, как бешеные. Кончики старых, но еще зеленых листьев, коричневые, они у всех пальм такие. Верхушки зеленые. Мне кажется, пальмы из тех растений, которым чем меньше внимания, тем им лучше. А начинают прыгать вокруг них - они нашей любовью и заботой удушаются.
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Гран Канарейка, Все мы родом из детства, где и трава была зеленее, и небо голубее, и морковка слаще,
    и пальмы с фикусами росли дома в ведерках и кадках без особого внимания и ухода.
    А пальмы на Канарских островах, и на Вашем Гран-Канария растут сами по себе, плодоносят, листья желтят,
    и прочее, прочее. Климат позволяет, зимы, как таковой нет. Березки у нас тоже сами по себе растут и многое
    другое.
    Только вот большинство нас, пользователей ресурса, живем совсем в другом, более суровом климате и
    цветы и пальмы в том числе выращиваются в домах, квартирах, зимних садах. И совсем не хотим, что бы
    наши зеленые любимые росли сами по себе, без ухода, без нашего внимания.
    Как не странно, ухаживаем, поим, кормим, лелеем, любим, поливаем, моем, от вредителей спасаем.
    Время другое, не надо поливать чайной заваркой, все понимаем к чему приводит полив водой от мытья мяса,
    чайная заварка и всяко-разное. Время другое, все для цветов есть.
    Ну вот как то так.
     
  10. Гран Канарейка

    Гран Канарейка Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    И к чему приводят чайная заварка и сок из под мяса?
    Опять же, а к чему приводит выращивание растений с применением химикатов? Время говорите, другое? А растения в курсе? Они свое согласие на химию давали?
    Похоже, что нет. Потому что все мы наблюдаем 56 страниц стонов "что не так с моей пальмой". Ну, если это цель новых методов ухода, то тогда да - можно говорить и про детство, в котором трава зеленее, и про "моем, холим и лелеем" (а растюшки благополучно загибаются), как про эталон садоводства.
    А в природе всё именно само собой и происходит. Разве наша задача при выращивании растений не сводится к тому, чтобы по-возможности максимально приблизить условия жизни домашних растений к природным?
    Да, в теплом климате пальмы растут на улице. А что, в странах с хододным климатом люди живут в чумах? И зимой в жилищах колотун? А если нет, то в чем разница? В недоступности открытого грунта? Ну так это не фатально и влияет только на размер растения и его плодоношение. Или вы их для урожая растите? :happy:
    Короче, что хочу сказать? Прогресс прогрессом, а растения как были склонны к натурализму так и остались. Призываю задуматься над этим тем, у кого пальмы загибаются по неясным причинам.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2020
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Гран Канарейка, 56 страниц "стонов"? Так человеком движет любознательность и любопытство. Это вполне понятно и объяснимо. И пресловутую Пальму в домашних условиях, где климат 3 месяца лето, а всё остальное время -
    отопительный сезон, выращивают отнюдь не в целях сбора урожая. Отсюда и "стоны" и ничего такого в этом нет, что бы подвергать это обструкции. Хочется - выращивает, не получается - ничего страшного в этом нет.
    Данный ресурс он и создан для того, что бы люди приходила сюда со своими цветочными удачами и неудачами, успехами и неуспехами, за помощью и советами. Вот и Вы сюда пришли. Новый человек. С чем он пришел? Осудить тех кто "стонет" или помочь?
    А любой призыв к чему либо, это всегда навязывание своего мнения другому.
    Нас никто не спрашивал, хотим мы родиться или не хотим, но мы родились на свет, но каждый из нас выбирает в жизни свою Дорогу, свой Путь. В том числе и в своих увлечениях и предпочтениях.В цветочных тоже.
    Призыв услышан, но каждый из нас следует своей дорогой и своим путём.
    Спасибо.

    Ой упустила мысль, добавлю. Поскольку живу в России, то скажу. Знаете в чумах тоже живут. И живут люди, правда им не дано заниматься не простым земледелием и не природным земледелием, климатические условия не позволяют. Но они люди и занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. И так живут оказывается.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2020
    Nadia Bee и Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Призываю всех во всем и всегда пользоваться здравым смыслом! Выращивание растений в закрытом грунте имеет свою специфику, которую мы здесь и обсуждаем.
     

  13. LulkaSanovna

    LulkaSanovna Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посадила косточки фиников, которые покупала в разных магазинах, один вырос с узкими листьями а другой с широкими (начиная с 3листа) разве бывают такие маленькие финики с широкими листьями, я не видела в интернете.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @LulkaSanovna, Финиковых деревьев,если не изменяет память, 17 видов. А первые настоящие листья можно ждать до 4 лет. Так вполне можно предположить, что бывает и так, как у Вас.
     
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ох уж эта привычка проращивать что попало :D Вообще не собиралась выращивать финик, но в руки попали косточки финика из обычного супермаркета, а дальше как в тумане. Этому сеянцу год с копейками сейчас.
    IMG_20230311_003106.jpg
    В плане скорости роста, честно говоря, ожидала гораздо худшего. Ожидала, что финик будет торчать парой тоненьких былинок первых года два, что я быстро наиграюсь в финиковода и забуду эту дурную затею. Но, к моему приятному удивлению, в моменте растение мне даже нравится. Не любимчик, но и не кандидат на вылет. Достаточно компактное, раскладывает листики симпатичным веером и форма листьев мне нравится. Высота от грунта до самой высокой точки 30 см.

    К слову, трижды его пересаживала с заменой грунта, и мелкие корни немного травмировала, финик отнёсся к этому совершенно спокойно. Но есть такое, что корни очень хрупкие, нанести им критичный урон неосторожным движением очень легко.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2023
    Лёзковский и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.851
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.101
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.011
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    919
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.167