1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): пересадка, в том числе, и после покупки

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем 911sobaka, 14.03.2007.

  1. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    А почему вы решили что ее пора пересаживать? Она у вас давно?
    Дренаж нужен обязательно, всем и всегда. Вермикулит тоже не помешает. Поливать сразу после пересадки точно не надо. Я поливаю когда земля подсыхает или когда видно по растению что ему воды надо. Не раньше чем через день два а то и больше, особенно под пакетом. Почитайте про пересадку в целом. Если растения умирают, то виновата не пересадка, а вы значит чтото неправильно делаете, или поливаете рано или еще чтонибудь.
     
  2. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Так ведь земля то из пакета еле влажная и если я несколько дней не буду поливать то она совсем станет сухой??

    наверное что-то не так, но мне потом постоянно думается что вот не трогала бы цветок и рос бы дальше нормально или просто перевалили бы аккуратненько и все, а так погиб и так каждый раз.
    а фиттонию уже скоро надо будет пересаживать-она сидит в крошечном горшке и ей явно скоро станет очень тесно
     
  3. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Krolik1975, cложно так сказать, до засухи доводить точно не надо, смотреть по листве, и поливать по чуть чуть.
    Я обычно начинаю думать о пересадке когда из дренажного отверстия начинают корни вылезать, и то не сразу. Или если вижу что с поливом чтото не то, или слишком быстро впитывается или наоборот, сразу выливается.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Фиттония не любит пересушки земляного кома - сразу листики вянут. Продают их обычно в маленьких горшках, если купили давно, то наверняка корни оплели весь земляной ком. В таких условиях ей не хватает влаги. Я бы пересадила в горшок побольше.
     
  5. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Пересадила свою фиттонию, а то корни вылезали, накрыла пакетом, как долго его держать? Не полила!! Почва в покупном пакете влажной была, один горшочек просто накрыла пакетом. А большой горшок с блюдцем поставила на бОльшое блюдце с водой и накрыла все это дело пакетом, тоже не полила. Когда полить и как долго под пакетом держать? проветривать?
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Я держу в тепличке 2-3 дня, в это время вообще не поливаю. А потом сами посмотрите - если после снятия пакета листья не вянут. значит адаптация прошла. Если листья опускаются, то подержите еще денек.
    Если грунт нормальной влажности, то обязательно надо проветривать. Но я часто вообще не проветриваю если грунт достаточно сухой. Но словами это не могу описать, это надо чувствовать. Во всяком случае, у меня ни разу не загнивали и не плесневели. Если опыта недостаточно, то лучше проветривать
     
  7. kitten37

    kitten37 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина, Днепропетровск.
    Здравствуйте! Я недели 2 назад тоже купила фиттонию.
    [​IMG]
    Сейчас она растет в "родном" горшке. Верх горшка диаметром - 5,5 сантиметров, а дно диаметром - 3,5 сантиметров, высота - 5 см.
    В середине июня буду свою красавицу пересаживать в новый горшочек.
    Во первых, какой грунт насыпать? Я просто с комом земли хочу фиттонию "перенести" из родного горшка в новый и пустые места заполнить землей (дренаж на дно конечно положу), но не знаю, какой именно землей досыпать.

    И так же хочу спросить, не будет ли велик новый горшок?
    А хочу пересадить в горшок с такими параметрами. верх горшка диаметром - 10,5 сантиметров , низ горшка - 7,5 сантиметров, высота - 6 сантиметров.
    Вот фото - примерка нового горшка:
    [​IMG]

    Ну, а теперь история появления.
    Красотка в магазине сразу покорила меня декоративностью листьев :love: Но покупать сразу я её тогдане стала. Т.к. научена горьким опытом с другими . Выяснив, что это за растение, прочитала много об уходе за и уже тогда решилась её приобрести.
    У нас фиттония только приняла душ из пульверизатора.
    Очень переживала куда поставить (начитались в интернете о привередливости в освещении). В итоге выбор пал на северо-восточное окно- утром половина подоконника заливается солнцем, в то время когда другая круглые сутки не видит солнечных лучей. Вот в такую теневую часть я и поставила фиттонию. Ей такое месторасположение очень понравилось. Поливала по мере просыхания.
    Проверяла так: на глубину около сантиметра засовывала палец. Если земля еле влажная, то поливала в поддон и сверху в пропорции 60% на 40%.
    За 2 недели фиттония не разу не повяла и радовала меня хорошим ростом листиков ТТТ.
    Недавно один раз удобрила удобрением для дек-листв растений. уменьшив дозу в три раза, Теперь через две недели буду еще так же удобрять.
    Но правильно ли то, что я количество удобрения уменьшила в три раза? Может увеличить порцию?
    В середине июля нам предстоит уехать на 12 дней на отдых. Очень переживаю за фиттонию. Т.к. её могут то ли перелить, толи не долить. Да и месторасположение прийдется поменять. Подумываю о том, чтобы взять её с собой на море. Только боюсь, ей не понравится смена климата с Днепропетровска до Азовского моря :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    kitten37, ну да я думаю подойдет!главное не больше!пока она у вас такая маленькая,ее не стоит сажать в большие горшочки!все правильно!

    вот как моя разраслась примерно за 8 месяцев)))
    [​IMG]
    [​IMG]
    сидит она у меня в земле для фикусов))потому что посажена она вместе с ним)))ничего, не жалуется,растет ))стоит на юго-восточном окне,свет там до обеда,самое хорошее солнышко.Лучики падают напрямую,ничем не прикрываю...а за поливом слежу так: мои любимые зубочистки)и на ощупь!как только чуть подвялые,сразу обильно поливаю!пока она у вас такая маленькая,ее не стоит сажать в большие горшочки!все правильно!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ларисенок, Iris ) и Svetasik нравится это.

  9. kitten37

    kitten37 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина, Днепропетровск.
    Окей! Да больше мы и не собираемся пока покупать. Но на следующую весну, наверное другой будем покупать. Хотя посмотрим на скорость роста. :)
    Спасибо за совет. А как вы думаете, после пересадки тепличку делать?
     
  10. Ollggaa

    Ollggaa Местный

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    1.021
    Фото и видео:
    517
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    275
    Регион:
    Владимир
    kitten37, а зачем?если есть необходимость ...я как купила сразу из покупного горшка посадила в большой к фикусу !посадила сбоку .где поменьше места было!
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    просто отряхнуть по максимуму и сразу садить
     
  12. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    ол@, а промывать корни можно, если грунт плохо убирается? Тоже предстоит (как жара спадёт) пересадка магазинных.
    А то у меня уже были с рипсалидопсисом проблемы из-за того, что убрала всего лишь немного грунта. Правда, фиттония - не рипсалидопсис, но всё же.
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Shagia, я у любых голландцев не промываю от магазинного грунта, только его очищаю.
     
  14. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    ол@, я когда свои пересаживала - корни промывала. Живут.
    Только самые нижние листочки теряли тургор; после полива через несколько часов после пересадки всё было ОК.
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Shagia, см пост → Сб 21 Июл 2012, 6:39
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.588
  2. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    21.105
  3. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.566
  4. Mari_An
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    39.510
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.480