1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): вопросы, проблемы, достижения в уходе и содержании

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем Mari_An, 26.03.2006.

  1. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    click, красная в высоту вообще не растет, она почвопокровная..так что хорошо бы ее к влаголюбивому растению какому-нибудь и опрыскивать иногда..
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Народ, поделитсь опытом! Фиттония у всех так медленно растет? У меня за 4 месяца надавала кучу маааааханьких листочков и растут они ооооочень медленно - самый большой 2 см. Уход хороший, влажность высокая, света не яркий, удобрения, все дела.
     
  3. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Всем привет! КУпила я себе две фиттоньки, красную и зелёненькую. Красную в плошечку посадила, а из зелёной решила сад в бутылке заделать. ВОбщем, вот что у меня получилось:
    [​IMG][​IMG]
    -в связи с этим назрел вопрос: Не слишком ли много земли в бутылке? Сажала с гидрогелем, вроде не много было, а он теперь распух и, кажись, места там мало осталось :rolleyes: Если я отберу часть земли не будет коням мало? В принципе, если она начнет наружу высовываться, я крышку сниму и пускай себе пушится... Но это на крайний случай, хотелось бы земли поменьше оставить. Можно?
    И как часто её проветривать надо??
    И ещё: у зелёной часть листиков как-то странно выглядят:
    [​IMG]
    Прям, капуста какая-то :?
    И на одном из этих лапухов красная прожилка (ближе к крыше посередине). Хотя на той же растюхе другие листья совершенно нормальные... Чего это с ней?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    Васюрлис, возможно слишкои мало место для роста, вот лисьтики и приняли такую форму, а возможно им просто тесно там.
     
  5. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Девочки, а вот мой опыт в выращивании фитонии не увенчался успехом...Я их использовала как почвопокровные растения...Уж не знаю, чего им не хватало, но обе (зеленая и розовая) благополучно загнулись..Читала, что они хорошо растут в бутолочном садике, и что им необходима повышенная влажность..Хочу снова попробовать, но уже в композиции, да боязно как-то..Что думаете?
     
  6. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    Попробывать никогда не поздно ;)
    Фитония вообще хорошее растение,она прада любит влагу,и нужно её часто поливать и опрыскивать, у меня она свисает из горшка как хлорофитум, вот посмотрите: видно что веточка из горшка вниз свисает. :D

    [​IMG]
     
  7. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, пробуй! Вот у меня тож первый опыт :mrgreen: Причем обе с гидрогелем сидят, во избежание неизбежных ошибок :) И залива не будет, и влаги достаточно. Причем у красной ещё сверху почву гидогелем присыпала, на тот случай, если днём очень жарко, предполагаю он будет испаряться на листики. Но опрыскиваю её все равно часто. И выглядит она у меня, ттт, лучше чем при покупке. У меня вообще все растюшки, которые с гидрогелем, листики топорщат вверх больше обычных. Как будто у них волосы дыбом встают от удовольствия :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    Фиалка, мне кажется, или она у окрас теряет? Или это фото такое? Когда им света слишком много, они могут вообще стать одного цвета, без прожилок :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Фиалка

    Фиалка Местный

    Регистрация:
    13.07.2007
    Сообщения:
    228
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казахстан
    Васюрлис, она всегда такой была, уже 2 год у меня и не из менна листики разные просто появляются.
     

  9. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Мне моя 4-х летняя ребенка тоже фиттонию подарила.А когда я начиталась ,какой это "сложный цветок",то чуть руки не опустились.Теперь вижу,что всё не так страшно :ura:
     
  10. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    V&V, вот я тоже думала, что он сложный, а на деле оказалось всё куда проще. Моя фиттонька выдержала кошачий штурм и моё десятидневное отсутствие... И ничего, только подвяла маленько. Засунула обратно в горшок, полила-побрызгала и опять стоит красавица. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    Фиттония - странности в росте

    У меня есть фиттония. Не так давно я маме отсадила часть. У нее поначалу все росло как надо, а потом появились листы-гиганты! Я таких никогда не видела! Никаким удобрением она не поливала, все как обычно, а листы огромные! Может у кого-то тоже самое? С чем это связано?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    vergo, у моей фиттонии такие же по размеру листья. Я, честно говоря, думала, что это и есть нормальный размер :?
     

  13. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А моя фитонька выжила только в бутылке... Та что стояла в обычном горшке приказала долго жить :( Зато та что в бутылке так подросла, распушилась... Теперь их так и буду держать, только под колпаком.
     
  14. Полинка

    Полинка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2005
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Моя фитонька чуть не загнулась зимой. Бутылки под рукой не оказалось, пришлось срочно сунуть ее в большой прозрачный пакет. Получилось некрасиво, но зато теплица и растение очухалось. Теперь боюсь ее раскрытой держать. Прийдется изобретать какой-нить аквариум. :(
     
  15. ДинаМа

    ДинаМа Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    107
    Регион:
    Днепродзержинск
    Скажите, а какой готовый грунт можно взять для фиттонии? Почему-то кажется, что легкую смесь или я ошибаюсь? :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.608
  2. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    21.133
  3. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    33.401
  4. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.595
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.494