1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): вопросы, проблемы, достижения в уходе и содержании

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем Mari_An, 26.03.2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    ДинаМа, я беру легкую смесь, добавляю немного еще торфа и гидрогель (в разумных колличествах!!!) Можно еще немного вермикулита добавить. И, собственно, всё...
     
  2. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Вчера от выбрасывания можно сказать спасла Фиттонии, опрыскала от всякой "нечисти"- вот что получилось
    [​IMG]
    -я бы не купила сама, но когда вижу, что на "выброс"- не могу устоять, хочу все забрать.
    На счет влажности буду стараться опрыскивать почаще..))
    -что воду любит- это точно, часто поливать надо
     
  3. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Добрый вечер всем. Влажность еще как нужна. Мне год назад подарили, так я потом 4 месяца ее выхаживала. На поддоне под пакетом она красавица, а сниму пакет: листья как тряпочки по земле распластываются.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Фиттониям влажность нужна! И очень высокая! А еще тепло! Самый оптимальный вариант - в аквариуме или в бутылочном садике. очень красиво получется.
    И с влажностью вопрос не такой острый будет!!
    а еще фиттония не любит перелива. Я поэтому добавляю в почву для нее гидрогель - поливать пореже и перелить меньше шансов. Попрыскаешь в аквариум - и красота. Я еще на работе таким же способом фикус карликовый (ампельный) посадил. Тоже симпатично смотрится!
    НО: фиттония не любит перелива. Я поэтому добавляю в почву для нее гидрогель - поливать пореже и перелить меньше шансов. Попрыскаешь в аквариум - и красота. Я еще на работе таким же способом фикус карликовый (ампельный) посадил. Тоже симпатично смотрится!
     
  5. Полинка

    Полинка Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2005
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    126
    Моя фиттония откровенно загибается и я не знаю что с ней делать. Она у меня уже в пакете для влажности, стоит на теплой кухне, постоянно обрызгиваю, полгоршка дренажа под землей. Всю зиму дышать на нее боялась, она простояла без движения, новых листьев не выпускала, а теперь вот умирать собралась. Сохнут листья и отпадают. Некоторые ветки уже - голые стволы. Ни с одним цветком я так не возилась, а оно мне вот такой подарок. :( Как спасти эту капризулю?
    -а может и залила. Я ее уже боюсь
     
  6. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Полинка, если вы решили, что уже точно помирает, то черенков нарежте, пока не поздно и в воду для укоренения. А я не опрыскиваю её. Сначала пыталась, а у неё от этого листочки стали темнеть. Я перестала. Поливаю через день, через два. Никаких проблем не возникает. Может вы её уже залили?
    [​IMG]

    Полинка, вы, наоборот, не поливайте какое то время.
    Я начинаю поливать, когда она листики опускать начинает. Польешь, через час торчком снова.
    Может и вам дня 3-4 понаблюдать...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    А я как свои посадил в аквариумы - сразу все проблемы с Фиттониями пропали - растут, не вянут. Сейчас и опрыскивать стал раз в неделю...
     
  8. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    strigach11, а в аквариумах они у тебя без крышечек или как?
    у меня в большом бокале фиттонии растут,а сверху стеклянная крышечка.
    Поливать не надо,опрыскивать не надо-прям благодать :) ,там и так всегда влажно.
    Только уже через неделю-другую крышечку пора будет убирать.
    Под ней,как на дрожжах растут.
     

  9. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Я ращу в небольшой плошке. Когда начинает "хереть" - обильно поливаю и ставлю на несколько дней под пакет, не снимая его на проветривания. Приходит в себя отлично.
     
  10. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    В плошке у меня тоже есть,вроде в порядке,опрыскиваю постоянно.
    Только,мне кажется,фиттонии удобрения противопоказаны.
    На парочке молодых листиков налёт жёсткий образовался,скорей всего от удобрений,т.к. вода,которой поливаю,попадает на листья.
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    svetuljo4ek, я не опрыскиваю - считаю это лишней тратой времени. Чтоб опрыскивание дало свой результат - опрыскивать нужно в течении дня каждый час. Удобряю вместе со всеми - никаких изменений, т.к. воду на листья не лью :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    И как это вам фиттонии удаётся в горшках выращивать? У меня только в старом аквариуме получается. В горшке быстро гибнут.
     

  13. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Вот мой небольшой садик. :D-моя красавица решила себя показать... :это одно из самых неприхотливых растений ( по моему мнению ).
    [​IMG]
    А у меня прекрасно растет в горшке, ничего особенного не делаю... Только Фиттония не любит, когда пересыхает земляной ком.
    -Я эти череночки летом посадила, они были такие крохотные, потом, даже цвели... Хотя, цветы, не самое лучшее, что есть в Фиттонии. ( это на мой взгляд )
    -я свою опрыскиваю один раз в несколько дней. ( зимой, летом - чаще )
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Маленькая Лили нравится это.
  14. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Аниледа, У вас как раз такие, как мне нужны.Ещё я про оранжевую слышала,но не видела :D
    Птица, Они любят много пить и часто.Я своих поливаю обильно через день,бывает и каждый,особенно летом.И опрыскиваю каждый день. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Не, много пить они не любят. Это ж не циперус, корни сгниют.
    Почва должна быть только слегка влажной, а не мокрой, и никогда не должна пересушиваться.
    [​IMG]
    Тоже люблю разноцветные вместе сажать
    И тоже считаю её совсем некапризной.
    Цветение у нее не очень Это точно!
    Зато листочки загляденье.
    Немного найдётся настолько же ярких, и при этом непривередливых растений, как фиттония. Конечно, в условиях высокой влажности она чувствует себя гораздо лучше и намного быстрее растёт, но вполне неплохо живет и безо всяких флорариумов - главное, правильно посадить и соблюдать режим полива. Свои я даже не опрыскивала ни разу.
    -листочки загляденье.
    Немного найдётся настолько же ярких, и при этом непривередливых растений, как фиттония. Конечно, в условиях высокой влажности она чувствует себя гораздо лучше и намного быстрее растёт, но вполне неплохо живет и безо всяких флорариумов - главное, правильно посадить и соблюдать режим полива. Свои я даже не опрыскивала ни разу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.608
  2. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    21.133
  3. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    33.399
  4. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.594
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.494