1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония (Fittonia): вопросы, проблемы, достижения в уходе и содержании

Тема в разделе "Фиттония (Fittonia)", создана пользователем Mari_An, 26.03.2006.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Имеются у меня вот такие фиттонии
    [​IMG]
    С момента приобретения, подросли, но почему-то растут только стволики и появляются новые листочки сdерху растения, но НЕ РАСТУТ сами листья на растении. Или они уже выросли и останутся такими маленькими?
    Рядом растёт белая фиттония, у неё крупные листья, но она уже при покупке была такая, а вот у розовой и красной листья даже на чуть-чуть не выросли :?
    просто я переживаю, не больная ли она у меня Хотя никаких признаков болезней или вредителей не замечаю
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Polishka, скорее всего листочки такими и останутся, видно сорт такой - мелколистные, но расцветка!!! :dream:
     
  3. юляня

    юляня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    у меня у фиттонии начали сохнуть кончики :cry:
     

  4. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    юляня, , обычно это от недостатка влажности воздуха.
     
  5. Мыся

    Мыся Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Челябинск
    Девочки, нужна ваша помощь!!!
    Уже несколько месяцев живет у меня такая фиттония

    [​IMG]
    Начала скручивать нижние листочки. Поливаю два раза в неделю, каждый день опрыскиваю, стоит на южном подоконнике в уголочке, в теньке. Чего ей надо для счастья?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Мыся, не столько полив сколько влажность ВОЗДУХА , может и залили.
     
  7. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Мыся, моя фиттония стояла на ю-вост. подоконнике, тоже сушила кончики листьев и некоторые скручивала, переставила ее на подставку в полуметре от окна, чувствует себя отлично, может вашей растишке очень жарко? ведь даже когда на улице +20,на южном подоконнике в солнечный день и до +30-33 доходит
     
  8. Мыся

    Мыся Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Челябинск
    natule, она у меня стояла на полке в 1,5 метрах от окна, мне показалось, что ей там плохо. Переставила, стало хуже. Есть еще северный подоконник, может туда поставить? Как думаете?
     

  9. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Мыся, у меня стоит на северном подоконнике - замечательно себя чувствует!
     
  10. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Мыся, северного подоконника у меня никогда не было, но я видела фиттонии в так сказать естественных условиях произрастания- в нескольких местах в Боливии, чем выше было дерево, под которым росли фиттонии (а соответственно чем больше тени и меньше света), тем более длинными они были, вытянутыми что-ли и окраска у них не очень пестрая была, т.е. свет им нужен, но не прямое солнце , я бы на вашем месте поставила ее рядом с подоконником, но недалеко, может столик какой-то к подоконнику придвинуть или подставочку какую-то организовать.
    и еще несколько моих наблюдений - моя фиттония быстро испаряет влагу, поэтому почва высыхает достаточно быстро, а грунт у нее всегда должен быть слегка влажноватым, поэтому проверьте, что у вас с грунтом , но не заливайте, и еще- чем выше t тем выше я подымаю влажность воздуха, иногда ставлю чуть ли не на увлажнитель, а там где-то 70-80% влажности, ей очень нравится.
    Мыся, путаться не надо , у вас есть возможность попробовать несколько вариантов и проанализировать в каком случае ваше растение чувствует себя и выглядит лучше главное помнить, что ее родина- тропические леса, а тропические леса- это прежда всего высокая влажность.
     
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Мыся, у меня все фиттонии замиксованы с другими растениями и расположены примерно в полутора-двух метрах от восточного окна, все прекрасно растут и отлично себя чувствуют, при этом пёстрый окрас у них нисколько не потерян.
     
  12. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Я когда в первый раз завела , тоже начитавшись тут что с ней делать. Думала что все знаю. )))
    но не спасла карсавицу-фитонию,Будем считать что тогда просто звезды не сошлись
    -Что я только с ней не делала. И опрыскивала, и теплицу сооружала... Посбрасывала все листья и сама загнулась. От чего листья портятся и отпадают? Может я ей слишком жаркую баню устоила? - теперь смотрю на них в продаже, облизываюсь и боюсь покупать. :Очень хочу фитонию и не решаюсь.
    -такие неприятные ощущения, когда от растения не остается ни следа, не смотря на то, что я разве что шаманские пляски вокруг него не устраивала.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Polinka-kot, она великолепно чувствует себя в миксах, прислушайтесь к совету Polishka ! Моя тоже подсажена к Диффенбахии и они все великолепно себя чувствуют. Рыхлый грунт, поливаю немного, но часто, опрыскивание или включаю фонтанчик в 3-х метрах от нее. Вот вроде бы и все... Дерзайте :p ! Со временем поймете и подружитесь ;) ...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Polinka-kot, я ещё до того, как завела себе это растение, прочитала настоящую тему и немножко побаивалась, что не справлюсь и не смогу ей обеспечить должный уход, но вот решилась и купила, причём не одну (у меня 5 сортов)... Вы знаете, я вообще ничего с ней не делаю..., посадила, поливаю и растёт сама по себе...
    Я думаю, у Вас обязательо всё получится... Пробуйте ;) Искренне желаю удачи :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    А мои фитошки просидели все лето и ни тпу, ни ну.... Не хотят расти :(
    - http://i029.radikal.ru/0909/f6/3a0857122f42.jpg
    Возможно, света не хватает. Хотя и висит у окна. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, зеленая фитоша очень быстро реагирует на сухую землю. Опрыскиваю регулярно. Сквозняка нет. Но расти все равно не хочет :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.608
  2. Васюрлис
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    21.133
  3. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    33.399
  4. Солнце
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    7.590
  5. Любка
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    12.494