1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиттония: пятна на листьях, черешках и стеблях

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем АлинаJM, 11.03.2017.

  1. АТ
    АлинаJM

    АлинаJM Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Красноярск
    Здравствуйте.
    2 дня назад в суматохе приобрела это растение, соответственно даже не осмотрела на предмет наличия болезней или вредителей.
    Сегодня при более внимательном осмотре обнаружила пятнышки на черешках листьев. Похоже на какие-то уплотнения внутри.
    Помогите, пожалуйста, определить что это и как бороться с данным явлением.
    IMG_1970.JPG IMG_1968.JPG IMG_1967.JPG IMG_1965.JPG IMG_1963.JPG IMG_1961.JPG IMG_1958.JPG
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  3. АТ
    АлинаJM

    АлинаJM Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Красноярск
    @Mara, спасибо вам огромное за ответ!

    @Mara, еще вопрос можно? Загуглила щитовок, они как будто на поверхности растения распологаются, а у меня они под кожицей растения. Это точно они?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2017

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @АлинаJM, под кожицей у Вас как пятна. А помимо пятен я на 2-ом и 5-ом фото увидела именно как бляшки на стволике.
     
  5. АТ
    АлинаJM

    АлинаJM Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Красноярск
    @Mara, согласна, что на фото это похоже на наружние бляшки (там немного фокус сбился). На деле все эти пятнышки являются ни чем иным, как чем-то на подобии темных комочков, находящихся прямо в черешке листа. И на просвет они выглядят такими пятнами
    Ps. каюсь, сама ввела Вас в заблуждение тем, что обозвала это явление "пятнами" + фото со сбившейся фокусировкой.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2017
Загрузка...