1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Флоксы многолетние

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Anusya, 03.05.2006.

  1. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Я не знаю, могу ли я советовать в этой теме, т.к. я не модератор :oops: , уберите тогда мое сообщение. Я много флоксов развела черенкованием, в августе одревесневший побег делю на несколько черенков, с 4-5 междоузлиями, косой срез, заглубляю см на 7 и под пластиковую банку до следующего года. Приживаемость 60-70%. Мне нравится.
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Galina Kuprik, Я тоже читала. В прошлом году был опыт, но сама так и не поняла удачный или нет, т.к. черенки от очень красивых флоксов посадила слишком поздно в конце лета. Сидели веселенькие зелененькие до самого моего последнего приезда на дачу. Но боюсь, что за зиму замерзли, т.к. не успели укорениться. Хочу в этом году повторить опыт. У меня у соседки флоксы очень красивого цвета. но ее жадность беспредельна, :D отростки давать не хочет. только на веточку могу с ней договориться. Странные люди, я вот с удовольствием делюсь.
     
  3. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Лена И, это точно. Но я таки у соседки выпросила :D . А черенковать нужно в конце лета? Я думала в начале, ну весной...
     

  4. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    вот поэтомуя и пришла к черенкованию, веточки все дают. Только банку (5-ти литр, верхнюю часть) на зиму надо оставлять, снимать только в мае, не раньше, закрепить её чем-нибудь, а то её снесет. Правда, поливать я поливала, земля должна быть влажная в принципе, как и для всех черенков: не сухо и полутень), и крышки периодически свинчивала, для проветривания.

    мне кажется, что все лучше черенковать, когда древеснеет, или уже близко к этому... Может я ошибаюсь?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    У меня всю зиму сидели под обрезанной пластиковой бутылкой без крышки. Вот. что инете вычитала:
    Размножение стеблевыми черенками. Это довольно простой способ, доступный даже начинающим цветоводам. Можете разрезать стебель флокса на части с таким расчетом, чтобы на каждой из них остались два листовых узла и хорошо развитые листья. Эти куски стебля и станут черенками. Иногда для получения черенков используют весенние ростовые побеги, у которых еще не успели развиться листья. Можно использовать для размножения и листовые черенки флоксов. С конца мая до второй половины июля или в августе-сентябре лучше всего использовать черенки с развитыми листьями. Если вы решите начать размножение в мае-июне, то можете иг пользовать весь выбранный вами стебель, который должен быть хорошо развит. В июле, когда стебли внизу уже одревесневают, используйте лишь верхнюю часть стебля (примерно две трети его длины). Выбранный стебель нарежьте острым ножом так, чтобы на каждой части были по два листовых узла. Нижний срез должен находиться сразу под нижним узлом а верхний — на 5-10 мм выше верхнего узла. Два верхних листа на стебле укоротите наполовину, а два нижних обрежьте совсем.
    Прежде чем высадить подготовленные черенки, оборудуйте грядки, уложив на них смесь, состоящую из листового перегноя, огородной земли и песка (1:1:1). Толщина слоя этой почвы должна быть не менее 10 см. Грядки хорошо полейте и, после того как почва осядет, сверху прикройте ее слоем песка в 1,5-2 см. Теперь можно высаживать черенки, следя за тем, чтобы их нижняя часть (срез) не соприкасалась с плодородной почвой. Воткнув черенок в песчаный слой, слегка уплотните песок пальцами вокруг стебля. Высаживайте черенки рядами с таким расчетом, чтобы расстояние между ними было 8-10 см, а между черенками — 5-6 см.
    Грядку с посаженными черенками полейте из опрыскивателя, притените ее или накройте пленкой на каркасе. Когда появятся первые зеленые ростки, а черенки обзаведутся корешками, можно притенение снять.
    Укоренившиеся черенки в июле-августе вам надо будет пересадить на другой участок так, чтобы они чувствовали себя просторнее, то есть на расстоянии 15-20 см друг от друга. Состав почвы на этой грядке сделайте таким же, как и на первой. Здесь подросшие флоксы оставьте зимовать, и здесь они будут расти еще одно лето. Только весной на третий год растения можно высадить на постоянное место.
    В случае если вы решите провести размножение черенкованием в июле —сентябре, черенки для укоренения высадите в холодные парники. Технология работ останется такой же, что и июньского черенкования. Но, для того чтобы сформировалась хорошая корневая система, следует использовать стимулятор роста (гетероауксин) в пропорции 50-100 мг на 1 л воды. Свяжите черенки нижними концами в пучок и погрузите на 8-12 ч в раствор. Если добавить в раствор тальк или толченый дрвесный уголь, получится паста, в которую обмакивают нижние концы черенков. Паста лучше держится на черенках и дольше действует.
    В холодных парниках черенки на зиму укройте сухими листьями, стружками или чистой соломой слоем в 10 см. Парники тоже накройте остекленными рамами или пленкой. В середине — конце апреля рамы с парников снимите, а когда окончательно установится теплая погода, можете убрать и утепляющий слой листьев.
    При желании можно черенковать даже купленные цветущие ветки в букете. В этом случае черенками послужат боковые побеги из пазушных почек, которые образуются на стебле в июле. Эти боковые побеги отломите вместе с пяткой и укорените в июле в открытом грунте, а в августе-сентябре — в холодных парниках по описанной технологии.
    В июне-июле флоксы размножают листовыми черенками. Со средней части стебля срежьте щиток длиной 8-10 мм и посадите его в ящик, заполненный плодородной почвой, которая сверху покрыта слоем песка толщиной 2 см. Расстояние между щитками должно быть 10 см. После посадки опрыскайте их теплой водой и ящик прикройте стеклом, создав таким образом микропарник, температура в котором будет около 25-28° С. Не забывайте постоянно увлажнять посадки, и тогда через две-три недели у щитков появятся корешки, а к началу осени начнут формироваться стебли. С этого времени начинайте открывать парники. На зиму перенесите ящик в холодный парник, а когда земля совсем замерзнет, закройте его остекленными рамами или пленкой. Сверху еще насыпьте утепляющий материал (листья, стружку, солому), открытый грунт можете высадить растения весной, когда земля прогреется.
    В апреле флоксы можно размножать весенними растущими побегами. Когда листья еще не успели развиться и представляют собой чешуи, покрывающие ростки, при прореживании центра кустов или при делении их побеги, достигшие 5-6 см, отберите и для укоренения высадите парник, расположенный на открытом солнечном месте. Парник должен быть заполнен смесью того же состава, что и для зеленых черенков. Обязательно сверху насыпьте песок. При посадке крепко прижимайте песок к побегам (это можно делать пальцами или колышком). Завершив посадку, парник укройте пленкой, а в случае холодной погоды и на ночь утеплите подручными средствами. Укоренившиеся побеги во второй половине мая — начале июня можете высадить в открытый грунт. Если вы все сделаете правильно, ваши флоксы зацветут в тот же год.
     
  6. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Лена И, вот спасибо! Значит чутье меня не подвело насчет весеннего черенкования.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. спасибо, девочки! и мне пригодится такой способ... у подруги обалденный шикарный цвет флокса, а кустик совсем маленький, делить пока нечего... вот я и попрошу веточку ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Девочки и мальчики! уж не знала в какую темку написать... решила здесь.... случайно увидела ролики, аж дух захватило! вот это клумбочка - так клумбочка!!!!!! просто слов нет!!!

    http://www.youtube.com/watch?v=waTbilf7 ... re=related
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Действительно невероятно , только я не поняла что это за цветы :oops:
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ЛЕРЦЯ, в названии ролика есть Moss phlox - Флокс шиловидный.
     
  11. flora

    flora Местный

    Регистрация:
    03.05.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Краснодар
    60helsi,
    флокс шиловидный - многолетник. Неприхотливое растение, легко размножается,легко переносит пересадку.
    Разного цвета бывает,у меня вот такой...
    [​IMG]

    Неожиданно интересной оказалась гвоздика-травянка, рекомендую.
    Многолетник, ничего не боится, вырастила из семян, смесь, зацвела очень быстро.

    [​IMG]
     
  12. киса 23

    киса 23 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Нижегородская область
    флокс шиловидный у нас в дикой природе растет,если честно необращала на него внимание.летом посмотрю,понравится в сад принесу.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Galina Kuprik, я черенковала в том году три сорта от соседки . один из них пропал -два прижилось и один из них даже процвёл (естественно цветы оборвала . )
     
  14. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    А я пока собиралась, мне соседка огромный куст подарила.
     
  15. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    вот и начинается новый посадочный сезон, и у меня появилось новое желание - вырастить многолетние флоксы из семян...
    купила пакетик флоксов (15 штучек) и сразу прочитав описание на обратной стороне упаковки удивилась, неужели они действительно всходят 3 месяца????
    кто-нибудь сажал такие семена? может что посоветуете???


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sadfloxov
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.507
  2. Dorogaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.227
  3. Екатерина777
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    38.279