1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Флорариумы. Сад в бутылке, аквариуме. Банка с цветами.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Екатерина С., 15.08.2007.

  1. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Какие растения можно выращивать в "саду в бутылке", как их посадить и за ними ухаживать?
    http://www.gardenia.ru/quests/quest_1134.htm
    http://planta.iatp.by/less/flo3.htm
    Сейчас очень много продается всяких склянок из прозрачного стекла, типа круглых аквариумов разных размеров, и стоят они недорого. Они есть в любом флористическом салоне.
     
    Натин нравится это.
  2. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Сад в бутылке

    На днях решила в который раз полистать книгу Хессайона о комнатных растениях. Очень меня заинтересовал "бутылочный" садик и террариум. В наличии есть 15-литровый аквариум, если хорошо поискать, то можно найти какую-нибудь большую бутыль или банку. Кто-нибудь из форумчан уже создавал подобное, очень хочется посмотреть на такое чудо? Какие возникают трудности, кроме посадки? И какие есть небольшие красивые растения, кроме приведённых в книге, подходящие для такого содержания? В общем, поделитесь опытом, плизз )))

    P.S. А вообще очень хочется завести папоротник, только они у меня загинаются очень быстро (((
     
  3. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Некро, у меня в старом треснувшем аквариуме растут фиттония и фикус карликовый. Выращивать в горшке мне их никак не удавалось, каждую зиму в отопительный сезон загибались. На дно аквариума насыпала толстый слой керамзита, сверху грунт и высадила росточки. Сверху закрываю стеклом. Укоренились очень быстро, занимают всю поверхность. Поливаю ну очень редко. Проблема - недостаток освещения, вытягиваются зимой, возможности досвечивать нет. Пробовала сажать кактус в бутылке. Красиво, но потом загнулся.
     

  4. Larika

    Larika Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва, ЗАО
    На работе в 100-литровом аквариуме посадили сад. Что получится, не знаю. Есть сомнения, например, не знаю как поливать. Т.к. подсветка в самом аквасе под крышкой. Не будет ли свет подсушивать воздух? Нужно ли держать крышку открыто или нет? Будем думать.
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Некро, а какие растения рекомендует Хессайон? Ни разу не читала.

    Некро, если интересно, могу поискать свои статьи из газеты на эту тему. Правда, с тех пор взгляд на некоторые вещи у меня несколько изменился:)
     
  6. Larika

    Larika Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва, ЗАО
    Анна ИРКУТСК, можно я отвечу...
    Аир, бегония королевская (с мелкими листьями),драцена Сандера, калатея,камнеломка плетеносная, криптантус, маранта, неанта красивая, папоротники, пеллиония, пеперомия, пилея, плющ обыкновенный, селагинелла,фикус карликовый, фиттония.
    это названия из книги
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А почему никто больше не размещает фото своих флорариумов?
     
  8. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    О, было бы весьма интересно! ))
    Кстати, а почему цветущие растения нельзя так выращивать? Я вот хочу завести мимозу-недотрогу, одна у меня когда-то была да загнулась, сухо ей слишком было, теперь вот хочу такое чудо в бутыль посадить или аквариум маленький, можно ли так?

    P.S. Пока ещё садик такой не создаю, но идею потихоньку вынашиваю ))
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    В закрытый сосуд нельзя цветущие, поскольку цветы могут плесневеть. А мимоза не лучший вариант из-за светолюбивости - надо выбирать растения с умеренными требованиями к свету и высокими - к влажности.

    И, конечно, размер имеет значение, а в сосуде небольшого объёма - особенно! Надо выбирать либо действительно миниатюрные растения, либо медленнорастущие, либо те, форму и размер которых можно поддерживать при помощи обрезки.

    Ну попробовать-то можно, конечно, но тогда флорариум должен быть открытым и стоять на окне. Очень хороших результатов, правда, ожидать от этой затеи не стоит, лучше подобрать что-то другое)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2015
  10. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Если на окне, тогда точно хана мимозе - солнце палит хорошо, летом хоть беседка с виноградом притеняет немного. Конечно в 15-литровый аквариум мало что влезет, и выбор в городе у нас очень небольшой, но всё же? Жапь, фиттонии, пеперомии и эписции (мама их изжила) наших давно уже нет, а то бы посадила туда. Очень хочется соединить что-то небольшое цветущее (но не сенполию), небольшой кустик и что-нибудь почвопокровное. Естественно, с регулярными проветриваниями и во имя цветущего. Пока задумка примерно такая - в одном краю мимозка, в другом - предположительно королевская бегония типа сорта Tiger или пеперомия (магнолиелистная), на этом фантазия пока тормозит...
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    и я заболела этой идеей.. Вот приобрела небольшой 2,5 л аквариум, есть фиттония, плющ, толстянка маленькая, как думаете, подойдет на первое время? Вот толко не знаю как их высаживать? Набрать в лесу мха? Так хотелось бы посмотреть чей-нибудь перед тем , какпосадить... Анна ИРКУТСК, davala kogda-to ssylku, no ne mogu najti... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Nika, толстянка совершенно не подходит. А ёмкость для начала лучше выбирать большего объёма.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Анна ИРКУТСК, Спасибо! Толко у меня уже есть аквариум, но он без крышки... Попробую тогда фиалочку вместо Толстянки..
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Nika, ёмкость при этом должна быть открытой, а фиалка - миниатюрной. Её не высаживают в общий грунт, прикапывают с горшком.
    Советую, к тому же, пестролистник - из-за более высокой темп. в аквариуме цвести, возможно, не будет, зато листва красивая.(Я имею в виду пестролистные фиалки. Миниатюры с различной вариегатной листвой.)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014