1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формирование лиан у ароидных.

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем lidiya, 24.11.2005.

  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    KozaNostra, думаю, пышность не уменьшится. Там в одном горшке три растения. Одно - самое длинное, то, которое хочу подрезать. Не знаю, какова его общая длина, оно очень плотно намотано на опору + ещё метра 4 свободно свисает. Второе тоже обмотано вокруг опоры + метра полтора свисает. А третье просто торчит пушистеньким маленьким кустиком, растение небольшое, но у него самые крупные и "дырявые" листья. Просто на фото не самый удачный ракурс. Если в выходные время будет, сфотографирую получше. Я бы его уже давно почикала, муж не даёт, любит длинные плети :D Так что он взял под свою защиту монстеру косую и сциндапсус расписной :D
     
  2. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    У меня появились отростки сциндапсуса. Очень хочется вырастить его на столбике, красивой колонной - как здесь примерно:
    [​IMG]
    Только я не знаю, как за это взяться - наверное, есть какие-то этапы. Сразу помещать его в горшок с колонной и терпеливо ждать, когда он её обовьёт? Или сначала как-то подрастить, или ещё чего-нибудь?
    Может кто-то делал так, или сможет кинуть мне ссылку?
     
  3. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Я конечно не спец, но я бы сделала так
    Посадила бы по кругу горшка несколько отростков на некотором расстоянии друг от друга, а в середину воткнула опору, подождала бы пока они вытянутся достаточно, чтобы их хотя бы один раз можно было обвернуть вокруг опоры ну и поставила бы в такое место чтобы освещение попадало одновременно со всех сторон, чтобы не было лысых участков на опоре и маленьких недоразвитых листиков. Плюс наверно надо поначалу следить чтобы они красиво по опоре располагались и поправлять если что.
     

  4. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    спасибо за ответ.
    А как думаете, долго такая лиана будет расти? У меня мечта - в кухне поместить это дело в такой угол около двери и напротив окна. А сам столбик - не менее, чем метр. Только меня останавливает - как долго всё это будет расти) И ещё - горшок каким должен быть, чтобы удержать эту конструкцию? Наверно не маленький - и если отростки посадить сразу в большой горшок - они корни будут долго отращивать - и в это время им будет не до листьев) Вот такие у меня сомнения. Вот и думаю - может какое-то время порастить в небольшом горшке пока просто с решёточкой какой-то - а там уже пересадить, когда отрастут плети.
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Много факторов:у меня за 2 года с черенков по2 междоузлия в горшке 1л от 5-7 штук выросли головой вниз (т е свисали) плети больше 2х метров_ именно этот вид Через 2 года я перевалила в горшок 2л
    корневая система у них небольшая -для окончательного варианта =уже с длинными плетями -для перевеса можно взять большой горшок(5л) и на 1\3 и даже на 1\2 насыпать не легкий керамзит. а гальку= крошку, камни крупной фракции

    :?: я не поняла про решетку:
     
  6. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    ол@, ага - спасибо - всё учту.
    Решётка - это такая решётка из пластика или бамбука, которую тоже вкапывают в горшок - и по ней лиана може ползти. Я подумала, что когда захочу переваливать в большой горшок(когда подрастёт) - у меня будут проблемы - отдирать плети от кокосового волокна (столбик-то тоже надо будет менять).
    Но это может мои фантазии - я никогда ещё этого не делала - может, я и преувеличиваю - может, всё прекрасно отсоединится в своё время?
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    -у сциндапсуса вроде не особо должны влезать в кокосовое волокно
    а к моменту пересадки его возможно будет другая проблема:придется просто обнвлять молодыми черенками - старые плети длинные лысеют снизу
     
  8. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    эх - нет в жизни счастья :( и как же люди тогда добиваются таких вот результатов как на картинке?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость


    При помощи хорошего освещения ;)



    Везде пишут, что сциндапсус растение теневыносливое, вот многие и не заморачиваются со светом. Хотя на свету растение намного "жирнее" становится.


    И еще один совет для созданя такого столбика-кустика - первые черенки посадите с достаточным промежутком, а когда они достигнут вершины опоры - срежьте макушки и подсадите к материнским растениям (как раз в эти промежутки)
    При хорошем кормлении и освещении, думаю года на три Вам будет занятие... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    strigach11, да уж - такое это дело - так вот годы и пройдут :D Спасибо за совет. А я тут, пока советы слушала, уже его посадила - и вроде как раз так, как Вы пишете - с промежутками. Только не решилась сразу огромную палку делать (и, соответственно, горшок). Решила пока вот так:

    [​IMG]
     
  11. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    теперь осталось подождать три года :D Только он у меня будет скоро стоять не здесь - ему будет специальное место с подсветкой - в углу укрепим лампу дневного света.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Светлана111, то, что Вы сделали, мне очень понравилось. Все так, как я себе и представлял. Если освещение будет хлорошее - то к осени он у Вас дорастет до конца палки-опоры. Только в зиму не срезайте макушки ( плохо укореняются) лучше это сделать след. весной.
    И еще совет - в цвеьточных магазинах продают спец. зеленую проволочку и клипсы (выберите что-нибудь на свой вкус).И по мере роста ваших черенков, обматывайте их вокруг опоры по спирали. Так будет минимальное кол-во пустых промежутков и кустик будет выглядеть очень пышным.
     

  13. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    strigach11, вот спасибо за одобрение! Проволочку и пр. обязательно купим. Значит, думаете, когда я захочу поменять опору на более высокую - я смогу всё размотать без ущерба для цветка?
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можно обойтись без проволоки.
    Прикреплять к кокосу обыкновенными дамскими шпильками для длинных волос.
    Они остаются почти невидимы.
    Я так делала. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    :idea: отличная идея-Спасибо Берем н а заметку!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Haifa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    622
  2. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.433
  3. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.913
  4. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.622
  5. tati_ru
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    14.351