1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формирование лиан у ароидных.

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем lidiya, 24.11.2005.

  1. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Посмотрите на мою монстерку.
    Хочу узнать мнение знатоков по уходу.
    1. Вот это взрослое растение потом выросло еще на 1,5 метра.
    [​IMG]

    стояла на юго-западной стороне. В комнате, свет прикрывал балкон. Молодое растение выносила на балкон потом, конечно, в проем не пролазила))
    Это было моя первое растение. Мне казалось, что все ей подходит. Следила, чтобы воздушные корни были в земле и последующий лист был больше предыдущего. Панировался переезд и мне пришлось ее с болью в сердце разчикать. К тому времени она уже дала детку, я срезала верхушку + дала отросток.

    Я все три посадила в один горшок:
    правда произошло это только ч-з год! все это время они стояли в банке 2л. Мучались( но не было возможности. За это время воду только подливала. Давала листочки. Все было нормально. Была у меня водяная монстера)

    теперь она такая:

    [​IMG]

    Вопросы:
    правильно ли я ухаживаю за этим видом растения.
    Обрызгиваю каждый день. Поливаю умеренно, по мере высыхания верхнего слоя. Корни направляю в землю. Протираю регулярно. Удобряю для декаративно-лиственных раз в неделю в весенне летний период, раз в месяц в осенне зимний.
    Единственное и у прошлого растения и у этого листья нижние выглядят хуже остальных - бледнее, желтеют. После пересадки один высох, я его отрезала.
    Света хватает, не много не мало. Прямых лучей нет. Влажность нормальная, судя по тому, что корни воздушные есть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще одно. Как ставить опору? Т.е. каким образом должен располагаться ствол лианы? Многие подвязывают его прямо вертикально опоре. Я думаю это как-то не естественно для растения. В прошлый раз я его крутила как он сам того хотел. Но это при том, что я крутила растение сама к свету и чтобы оно кругом обкручивалось об опору. Праивльно ли я желала? может я издевалалсь над растением?
    Подскажите, хочется в этот раз вырастить такое же большое растение и еще, чтобы цвела) и плодоносила)))
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, Вы просто написали краткое пособие по выращиванию этого растения!
    Все делаете правильно!
     
  3. felladyia

    felladyia Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    strigach11, спасибо)
    приятно слышать от знатока!

    вот только что делать с пожелтением листвы?
    нет рекомендаций по спасению?
    они так и будут желтеть пока не завянут( придется отрезать(
    может влаги много? или подкормить нужно чем-то другим?

    а насчет опоры что порекомендуете?
    поддерживать как растет или вертикально закручивать вокруг опоры?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    felladyia, насчет опоры - я закручиваю вокруг опоры по спирали. Если растение просто вертикально пускать (прикреплять) по опоре , то она (опора) быстро кончается :D

    Пожелтение нижних листьев - норма. При условии, конечно, что желтеет по одному листу на каждом посаженном растении и они самые нижние.

    Растение на дланный момент (на снимке) выглядит великолепно! И это свидетельствует о том, что никаких ошибок в уходе не допускается!
    Поздравляю с таким хорошим экземпляром. Думаю, что совсем немного времени пройдет и Ваша монстера превратится в настоящего "Монстра" ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Эпипремнум
    [​IMG]
     
  6. natule

    natule Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Доброго дня суток всем любителям монстер :)
    на сайте я- новичок хотя читаю форумы уже давно и пользовалась многими вашими советами. спасибо огромное за них
    Моей монстере около 5 лет, 1,8 метров высотой, ежегодно весной пересаживала в горшок большего размера, но в этом году из-за длительного переезда на новую квартиру, пересадка была пропущена, результат- монстера выросла из горшка и опора стала слишком мала для нее, да и искривилась очень. Хотела пересадить сейчас, но очень сомневаюсь, как растишка переживет пересадку в августе. Подскажите пожалуйста что лучше- оставить так как есть в маленьком горшке и с маленькой и кривой опорой до весны или рискнуть и пересадить сейчас?
     
  7. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    natule, Вы же будете переваливать? Все цветы перевалку переносят легко в любое время года.
     
  8. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    Извиняюсь за дурацкий вопрос, я новичок в цветах. Хочу купить кокосовую палку для сингониума и у меня появились сомнения, смогут ли его воздушные корни за нее держаться, если ее увлажнить или надо специальную сетку с мохом?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    sveta_rosa_2011, к любой опоре нужно подвязывать.
     
  10. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    Заранее прошу прощения за глупые вопросы, может я не так понимаю. Пишут, что воздушными корнями он питается влагой из этой опоры и поэтому листья у него в дальнейшем не мельчают. Или нет разницы какая опора?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    sveta_rosa_2011, листья не мельчают, если лианы растут вверх, а не свисают ампелем.
    Именно для направления побегов вверх и предназначена опора. Какая именно она будет, не имеет принципиального значения.
    В природе лианы растут, цепляясь за кору деревьев, которая служит им для закрепления.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

Загрузка...
Похожие темы
  1. Haifa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    607
  2. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.416
  3. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.867
  4. NeTa
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    27.394
  5. tati_ru
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    14.263