1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формирование, обрезка и прививка лимона

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем danira, 04.05.2009.

  1. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Мариана, ну если вы всё знаете, то собственно не вижу проблемы. Проанализируйте ответ "бывалого" на предмет условий, времени, цели его совета и всё станет понятно. К примеру прищипку делают по нескольким причинам, обязательно во время волны роста. Поскольку у разных цитрусов разное количество волн роста, то и по времени эта операция может быть соответственно в периоде, в зависимости от цели этой самой прищипки, как и сам совет кстати. А вот обрезку действительно делают после вызревания побегов и листьев, и в зависимости от условий по времени. Обрезка тоже может быть разная, к примеру формирующая, омолаживающая, и т.д.
     
    Ирен_07 и Mara нравится это.
  2. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    А меня мучает вопрос, можно ли повторно использовать сеянец в качестве подвоя после неудачной прививки, когда привой засох, и остался расщепленный пенек? Можно ли в это же расщепление вставить другую прививку? Теперь только срезать и делать новый расщеп? Или вообще только выкидывать? :unsure:
    20171023_141308.jpg
    И второй вопрос, вот эта прививка ведь прижилась? Почему-то вокруг прививки появляется какой-то пушок (на фото не очень видно). Плесень от излишней влажности? Клещ? :nailbiting: Вроде не видно. Уже можно убрать тепличку? 20171023_142247.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.10.2017
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. ращеп соединить и скрепить, ждать просыпания одной из почек из пазухи одного из листьев. Если побег пойдёт, то на нём снова можно пробовать прививать.
    2. этот пушок похож на паутину клеща, действовать соответственно. Но если это плесень, промыть слабым раствором марганцовки и оставить в покое.
     
    Последнее редактирование: 23.10.2017
    Ирен_07 нравится это.

  4. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Опрыскала фитовермом и проветрила тепличку, дальше видно будет.
     
    marchell нравится это.
  5. Любовь к детям

    Любовь к детям Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Здравствуйте! Можете подсказать как сейчас лучше формировать крону? Сразу как-то я не увидела информацию о прищипках. Начала читать и вижу часто про обрезание в подобных случаях, но нигде не пишут как именно его проводить. Буду благодарна за помощь!
     

    Вложения:

    • a-ZY9Kd62cE.jpg
      a-ZY9Kd62cE.jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      18
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Лично я для начала выпрямил бы ствол. Т.е. обрезал на кольцо "огрызок" над боковой веткой. Саму ветку отогнул бы вертикально.
    2. Сначала наверное надо озвучить, какого рода информация вам нужна.
    3. Если имеется виду прищипка, то в самом названии скрыт ответ. Прищипка это отщпывание верхней части побега пальцами рук, пока побег не вызрел, т.е. пока находится в стадии роста. А вот причины этой манипуляции могут быть разными, и зависеть от многих причин.
     
  7. Любовь к детям

    Любовь к детям Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Сергей, спасибо! Как правильно обрезать, чтобы не навредить растению? И получается, не нужно обрезать верхнюю часть ветки?
     
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Для того, что бы знать, как правильно обрезать, что бы не навредить надо для начала определиться с формой кроны цитруса. Для этого необходимо залезть в гугл и осуществить поиск на предмет формы кроны плодовых деревьев. После того, как определитесь с желаемой формой кроны тем же методом ищем особенности обрезки данной формы и общие правила по обрезке. Изучив данное дело вы освоите "правильную", без ущерба, обрезку вашего цитруса.
    2. Не получается, я предложил только начало. Пока выровняется вертикально ветка пройдёт не один месяц.
     

Загрузка...