1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    ну чуть позже получится, почему нет ;)

    только надо дать подрасти до такой вышины.

    про точку роста не переживайте, после обрезки только гуще пойдут эти точки))) не сомневайтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. irinka K

    irinka K Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Все ясно! спасибо большое!
    А ничего если я сейчас эти торчащие веточки обрежу? Сезон или нет?
    И еще : все же чем лучше обработать потом место среза? Столько разного все говорят... Я как врач выбрала бы зеленку :)

    здорово что я определилась к чему стремиться. :D
     
  3. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    можно обрезать сейчас, не бойтесь)
    зеленкой можно, но я ничем не мажу, так все отлично)
     

  4. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    irinka K, пока веточки тоненькие, можно обрезать и не переживать, а вот когда потолще будут и погрубее тогда уже проблемнее. тогда срез будет немного заметнее и мне такие елки-палки не очень глаз радуют)))
    короче тут главное вовремя отрезать и не жалеть ;) тогда кустик будет аккуратненьким и пышненьким.
    вашему пёстрику очень форма шарика подойдет.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    резать никогда не поздно, только надо понимать что хочется)) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Я свой фикус Кинки (30 см) формирую, стиль называется "Метлообразный".
    Я прежде чем что-то творить с фикусом смотрю сайты, форумы о бонсаях, их идеи беру за основу.
    Был пушистиком. Обрезала все боковые веточки и некоторые веточки на макушке, т.к. они были очень длииинными, и выбивались из общей картины.
    Сначала я скрепила стволы проволокой. Потом заменила на мягкую штуку (ей батареи обматывают, не знаю как называется) :oops:
    [​IMG][​IMG]
     
  7. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    Добрый день!Прошу совета,может ли получиться что-нибудь путное из ЭТОГО?Фикус был подарен на Н.Г.,по дороге очень сильно заморожен,из 3-х стволиков выжил один.
    [​IMG]
    У меня зреет мысль обрезать и укоренить две облиственные веточки,а то уж больно неприглядный вид у лысого стволика... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG] вот мой микрокапа. не знаю, что с ним сделать...Толстого корня нет и не было. Надо его формировать, чтобы был пышнее или такие фикусы не формируют?
     

  9. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Анастасия Белова,
    я бы тоже отрезала веточки отрезала. А на стволе новые почки проснуться, пушистым станет.
     
  10. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    там уже все боковые ветки из каждой почки отрезаны, разве что совсем новые образует...не исключено, что получится.

    хм.. я бы не резала ветки, а прищипывала каждую из двух веток, много раз, чтобы образовалось 2 шарика на разных уровнях... Но для этого требуется много терпения. 8)
     
  11. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    Lera77,
    да тоже вариант!

    просто я свой фикус, который вы мне опознали как Эстер, зимой весь обрезала, остался только ствол, оброс уже. фото видели.
     
  12. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    Спасибо,девочки,за советы,подумаю еще... :rolleyes: Боковые веточки убирала,т.к. они высохшими совсем были,неживыми,эти две только признаки жизни подавали и листики на них весной выросли.Наверное,все же я их отрежу и постараюсь укоренить,время подходящее.Просто долго ждать и формировать не очень хочется,я к бенджикам вообще прохладно отношусь. :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Starkad

    Starkad Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня фикус в комнате растёт, достаточно высокий - больше метра (фикус Робуста вроде). Но при этом он во-первых весь изогнутый, а во-вторых у него нету никаких отростков от ствола - палка с листьями короче) Что сделать, чтобы он стал более куститстый и прямой? А то сейчас смотреть на него грустно...)
     
  14. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Starkad, к сожалению каучуки быстро деревенеют, я имею в виду ствол и чтобы он был прямой, нужно было сразу делать ему опору, когда он только начал изгибаться. посмотрите, может быть сейчас еще его можно привязать в нескольких местах к палочке - опоре. можно покрутить его от солнца, чтобы он тянулся к свету и выпрямлялся, но это тоже надо было сразу...
    кустится каучук тоже неохотно, можно отрезать или прищепнуть верхушку, но не факт, что он соизволит выпустить боковушки :)
    я своему сначала (прошлой весной) отрезала верхушку, он выдал 2 боковые почки, одна пошла расти, а другая замерла. в этом году, я прищепнула молоденький листик той веточке, которая пошла в рост, но фикус не отреагировал никак, выпустил листик прям рядом с прищипанным местом и все :evil:
    и на сегодняшний день, я не совсем удовлетворенна видом своего каучука, лучше бы я его тогда не трогала, пусть бы он рос вверх
     
  15. Starkad

    Starkad Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я думаю попробовать места изгибов к прямой палочке привязать. Если ствол будет зафиксирован в прямом положении, то может он выпрямится?
    Вообще у него есть несколько маленьких отростков. Я его пересадил в большой горшок - до этого он был в очень тесном, со старой землёй - может теперь начнёт расти...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746