1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. NATAшик

    NATAшик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Красноярск
    Lera77, поняла :? :D опрыскала эпином, будем надеяться, что станет красавцем :) я так понимаю быстрого результата ждать не стоит? дерево взрослое и ветки не дадут листики быстро, да?
     
  2. ЕленаП

    ЕленаП Местный

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    156
    Регион:
    Челябинск
    NATAшик, опушиться так, что даже не заметите ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Kirov

    Kirov Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Девушки, нужна ваша помощь. Посоветуйте стоит ли обрезать фикус?? Ему где-то два с лишним года. Первый год простоял на северной стороне, от того листья внизу невелики, потом был переставлен на южную сторону и за год вырос в трое. Плюс листики стали гораздо массивней.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     

  4. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    Вот почему я и не собираю большелистные фикусы.

    НУ КАК МОЖНО ТАКУЮ КРАСОТУ ПОРЕЗАТЬ???.....
     
  5. Kirov

    Kirov Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    У самого сердце кровью обливается. Не хочу обрезать. Но думаю, что через 3-4 месяцев придется, т.к на подоконнике ему в высоту будет тесно. :( Может есть способ замедлить его рост?? Может обратно на северную сторону переставить?? Но не хочется чтоб опять он маленькие листья пускал. А то получится снизу маленькие, потом нормальные и опять маленькие. Некрасиво. :(( Вроде так распушился и место ему нынешнее нравится. Короче проблема. :((
     
  6. YaSamarka

    YaSamarka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У меня та же проблема, мой фикус ( практически как у Вас на фото) за 2 года вырос практически до 1.7 м, последний месяц (март) начал усиленно расти, в неделю по листу большому, вот я начиталась вчера и обрезала.. :wideyed: Верхушку в воду, срез углём присыпала...
    Очень надеюсь, что не засохнет и не умрёт.... Ведь точку роста срезала.. Подскажите, как долго укоренять в воде верхушку? Может с корневином?
    И что будет со взрослым растением? ( что-то мне уже не до ветвистости, лишь бы не засох)
    Выложу фотки позже.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А чего ему засыхать. У него десятки точек роста, в пазухе каждого листа и по всему стволу.
     
  8. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Kirov, я свой на половину обрезала. Тоже долго думала. Сейчас как раз самое время. Если решитесь обрезать зимой, то новые побеги будут слабее, чем весенние.
     

  9. YaSamarka

    YaSamarka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Прошла неделя с тех пор, как я чикнула свой каучуконосный фикус, побег с 3-мя большими листами и одной стрелкой поставила в воду с цирконом на сутки, потом с корневином на 12 часов, потом просто в кипячёную воду с таблеткой угля активированного, и спустя 5 дней появились зачатки корешков, а сейчас уже по 2-3 мм!!! А вот большой так и стоит, думает что делать, эпином побрызгала его. Переживаю конечно, что не будет ветвиться..
     
  10. Маша_007

    Маша_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.04.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Всем,здравствуйте! Я начинающий цветовод. Вчера у меня появился мой первый фикус Бенджамина (пестренький такой). Голландский,в маленьком транспортировочном горшке, хорошенький кустик см 20 в высоту.Прочитав форум, постаралась сделала все как надо,но у меня возникли 2 вопроса - пересадить лучше сразу или пусть пока в этом горшке растет, и насчет прищипывания - его только взрослым растениям делают? И как, просто срезают торчащие веточки в любом месте или надо знать точное место срезки? Всем спасибо!
     
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Маша_007, фикус бенджамина можно подстригать как Вам нравится. Растёт ненужная ветка не в ту сторону, смело обрезайте. Обрезать нужно над спящей почкой ( почки находятся в пазухе листа), из этой почки будет расти новый побег. Но я бы такой маленький не стригла, пусть наращивает листовую массу.
    Прищипывать можно в любом возрасте. Лично я фикусы бенджамина не прищипываю, они сами отлично кустятся.

    По вопросу пересадить или нет, почитайте тему "Цветочная ГОЛЛАНДИЯ - как адаптировать и что делать!?" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10049/
    Если надумаете пересаживать, то вот тема: "Фикус БЕНДЖАМИНА - пересадка, грунт и горшки" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51625/
    Почитайте, и задавайте в ней вопросы по пересадке.
    Удачи Вам с новичком ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Маркиза

    Маркиза Активист

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    316
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    724
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия г.Тамбов
    Мой фикус экзотик, пытаюсь формировать из него штамб, вчера подкарнала

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Allika

    Allika Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Минск
    Kirov,
    и у меня такоже большой вымахал фикус. Но верхушку обрезать как-то страшно (((
    Первый мой фикус погиб, пока отсутствовала в длительной командировке (не справились без меня с уходом), а вот теперешний со всем рука не поднимается обрезать прямо с "головы"...
    YaSamarka, ну, и как ваш чикнутый фикус поживает? Надумал пускать побеги?
     
  14. YaSamarka

    YaSamarka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Чикнутый выпустил побег в самой верхней почке, остальных я так чувствую не будет)))
    В принципе не жалею что обрезала, слишком длинный стал..
    Больше беспокоит верхушка, за месяц черенок пустил корни, они доросли где-то до 0.6 см, и замерли ( т.е. доростить до 1-1.5 см не получилось). Я посадила в землю для фикусов её, и вот тут черенок стал вянуть, ствол потерял упругость, сморщивается....
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Не стоило торопиться с высаживанием, корни выросли бы всё равно. Проблема может быть в испарении влаги, если нет теплички, неподходящем грунте (питательном и с небольшим количеством рыхлителей), большой ёмкости, чрезмерном увлажнении.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745