1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Allika

    Allika Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Минск
    А какова длина обрезаемой верхушки должны быть для того, чтобы она стабильно пустила корни? Может есть какие-то правила?
    YaSamarka, я так поняла, фикус пустил побег оттуда, где срезана верхушка? Или чуть ниже?
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Длина может быть любой, но лучше более вызревшие ткани, см 15-20.
     
  3. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Прочитала про опрыскивание каучуконосных фикусов "Эпином" для стимуляции образования боковых побегов. А сколько раз проводить обработку или упустила из виду или не нашла. Опрыскивание производится по какой-то схеме, курсом или просто периодически (напр-р: 1 раз в неделю) до достижения желаемого результата?
     

  4. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    я пользуюсь мазью аналогом "Keiki grow" ;) и есть результаты...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Svitlana, у нас такого точно нет. Эпин не везде есть - а тут гормональная паста....
     
  6. Кристина_2011

    Кристина_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Уважаемые любители фикусов, подскажите пожалуйста, как мне сформировать моего шестимесячного фикусенка ВОТ ОН -
    [​IMG]
    В такого...
    [​IMG]
    Может уже сейчас нужно формировать крону? И как это делается? Буду очень благодарна за совет!!!
    И еще он мне кажется однобоким растет, хотя я его понемногу кручу... Или я ошибаюсь?
     
  7. Кристина_2011

    Кристина_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    NATALINKA Да, буду надеяться что это именно Даниель, очень люблю этот фикус !!!
    NATALINKA скажите пожалуйста, если я срежу ему верхушку (последние 2 верхних листка) это в будущем придаст ему более эстетический вид? Или лучше не трогать, сам разрастется со временем? Хочется чтобы он вырос в красивое пышное и высокое дерево...Ссори за повтор, задавала этот вопрос в соседней веточке, но мне никто не ответил :(
     
  8. NATALINKA

    NATALINKA Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Кристина_2011, Тоже неравнодушна к Даниэлю) а фикус стоит все таки обрезать весной, насколько мне известно, и обрезка им полезна, они от этого действительно пышней становятся.
     

  9. Кристина_2011

    Кристина_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    NATALINKA спасибо за совет! А почему сейчас нельзя трогать? Мне кажется до весны он бы уже немного разросся, а еще мне кажется он у меня однобоким растет (ошибаюсь?) А сколько нужно такому фикусу времени что бы вырасти допустим в метровое дерево? Сразу извиняюсь может быть за столь глупые вопросы, я совсем новичок, трудно начинать когда так мало знаешь...очень интересно было бы услышать и других форумчан любителей фикусов, а то я NATALINKA уже замучила наверное :oops:
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Кристина_2011, могу Вам сказать, что тот большой взрослый фикус, который на фото, это растение не из одного черенка, там по минимуму 3 штуки, поэтому он выглядит таким пушистиком, кстати сорт тоже не такой как у Вас, но это мелочи, они очень схожи. До такого состояния Вашему расти лет 5-6, но это вполне реально, нет ничего невозможного при правильном уходе и заботе. Сильно стричь его сейчас я Вам не советую. Скоро осень и фикус старается как можно больше наростить в зиму листиков, рост скоро значительно замедлиться. Единственное, что Вам сейчас можно с ним сделать (в плане формирования), так это поприщипывать по парочке сантиметров на каждой веточке, это даст вероятность появлению новых веточек, для его загущения. Только обязательно промывайте выступающий млечный сок на ранках теплой водой, не давайте ему застывать каплями на ветках. Чтоб он не рос у Вас однобоким- поворачивайте немного лысенькой стороной к солнышку.
    За зиму он у Вас подрастет, немного вытянувшиеся ветки можно будет хорошо подстричь только с весны, зимняя кардинальная стрижка ничего хорошего не даст.
     
  11. Кристина_2011

    Кристина_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    karamel`Спасибо за Ваши советы! В цветоводстве мне все ново и интересно, и чем дальше тем все интересней!!!
     
  12. лиза_007

    лиза_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Всем привет!Помогите мне пожалуйста кто каким советом!У меня фикус с большими,крупными листьями.он вырос до потолка и я хочу отрезать макушку...но очень боюсь загубить растение!как её лучше отрезать и что потом с макушкой делать???помогите пожалуйста!!
     

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    лиза_007, с большими листьями это, наверное, один из сортов эластик, фикусов, которые не очень любят ветвиться самостоятельно. Чаще всего таким фикусам по весне (в марте- апреле) секатором режут ствол, на той высоте, где бы Вам хотелось, чтоб он ветвился (но ствол может дать только один побег вбок, это дело случая), смывают выделившийся млечный сок, можно воспользоваться специальной пастой, для пробуждения почек. Срезанную верхушку укореняют в воде или в земле. Можно сделать воздушную отводку верхушки, после появления корней, срезается с основного ствола и высаживается в небольшой горшок.
     
  14. Solnze_net

    Solnze_net Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    город-герой Киев
    У меня дома растёт вот такой фикус

    [​IMG]

    Ему где-то, лет 7-8. Подарили мне его 30-ти сантиметровым малышом. В принципе, никакого особого ухода за ним не было. Когда первый раз решила его пересадить, то была в шоке от того, что у него на корнях был надет маленький горшочек, весь как сетка. И он вокруг тоже был оплетён корнями, т.ч. выколупать и удалить это нечто не удалось:( Так и был пересажен, вместе с этим внутренним горшочком. Потом, несколько раз переваливался в больший горшок, а последние года два, только верхний слой земли меняю ему.
    Удобряю раз в пятилетку - когда не забываю...
    :oops:
    Вот не знаю, удалить нижние веточки или оставить так. С эстетической точки зрения - удалить надо, но дело в том, что они уже задеревеневшие совсем... Что с ними потом делать? Они смогут укорениться? Просто выкинуть как-то жалко...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Skazka

    Skazka Местный

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Мой Мелани

    [​IMG]

    Рос палкой, не хотел ветвиться. Обрезала. Пошел рогаткой. Обрезала, оставив по 10 см. Пошли 2 и 3 новых побега. Все лето простоял на солнечном открытом баконе. Вот такое деревце получается.

    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745