1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. SolTa

    SolTa Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Донбасс
    Самое время заняться формированием фикусов)) всем желающим! Весна - обрезка, прищипка и др.
    год назад мой Бенджамин перенес обрезку - очень хотелось улучшить внешний вид фикуса!

    вот он после стрижки))
    26.03.2011
    [​IMG]

    и спустя год
    03.03.2012
    [​IMG]

    ну, да! погуще, погуще, но хотелось бы получше!
    кажется он очень медленно растет, может из-за большого горшка? или опять надо обрезать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    SolTa, возникает ощущение, что Вы его совсем в темнице держите... Вытянутые побеги с маленьким количеством точек роста, листьев тоже мало, не пушистый... Где он у Вас стоит?
     
  3. SolTa

    SolTa Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Донбасс
    Savlana, вот-вот, он мне совсем не нравится(( мне казалось, что света хватает... сторона юго-восточная, вся комната довольно светлая... сейчас правда он тут в углу и стоит (с декабря), около окна, до того - на этом же подоконнике, может дело в чем-то другом?
     

  4. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    SolTa, тогда, возможно, горшок великоват. Он всегда в нем сидел? Корни пытаются освоить грунт, на листья сил не хватает. Мне кажется, если сейчас его пересадить в свежую землю и в емкость точно по корневой системе - он должен пойти в рост. Если, конечно, из угла достанете и поставите на свет. :)
     
  5. maria19

    maria19 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Саратов
    Доброго времени суток :flower: очень нужен совет знающих людей...у меня есть фикус,как он называется не знаю точно,добавлю изображение ниже,в общем фикусу лет 5....подарила мне его подруга,с начала рос хорошо,потом перестал рости совсем...нижние листочки опали,потом остальные стали по краям засыхать....и вот с наступлением марта я его обрезала....первые 6 листов с почкой поставила в воду,а у оставшегося в горшке обрезала все листья(они были плохие)и спустя 2 недели у черенка появились почки,3 штучки,чему я очень рада,но я так понимаю что теперь мой фикус будет куститься?на месте среза не появится почка и в верх он больше рости не будет?и у того черенка что я поставила в воду ни как не появляются корни и почка не набухает,она не засохла,но из неё уже несколько лет не появляются листочки....может стоит посадить сразу в землю?подскажите пожалуйста что делать?я в цветах совсем не понимаю,целыми днями ищу советы на просторах интернета...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. maria19

    maria19 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Саратов
    это фото фикуса до того как я его обрезала
     
  7. hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    добрый день. мне досталась вот такая кривуля ))) я ее пересадила (грунт был ужасным до этого), пока сидит, приживается. но что-то не могу представить себе до коих пор мы в сторону будет рости :? что можно с ним сделать? обрезать, попробовать подвязать или еще как-то? буду благодарна, если укажите на фото где его лучше чикнуть, в случае необходимости :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    hobya6ka,
    зачем его чикать???
    пусть растет, со временем ствол станет ровным, ну если сейчас охота, то подвяжите его к тонкой палочке , но не туго.
     

  9. hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Lera77, он просто стремится в сторону, т.к. ветка сама такая неровная видно была, вот и думаю как долго он так в наклоне выдержит
     
  10. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    hobya6ka, это вообще не проблема, привяжите к ровной палочке. Не стремиться от в сторону, это не тот сорт (есть и такие) растет как посадили и все.
    Оттого, что Вы "чикнете" он ровнее не станет, совсем наоборот!
     
  11. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Всем добрый день!!! чуть меньше года я купила фикус в магазине совсем малышом) прошло пол года и я интересовалась как сделать так чтоб он побыстрее рос. Так вот тут мне и посоветовали поприщипывать его малость))) ну я и почикала его манекюрными ножницами и вот что получилось уже через месяц:
    [​IMG]
    а был вот таким:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Montya

    Montya Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия, Уфа
    Всем день добрый. Присоединяюсь к вам. До этого никогда не выращивала растения - гибли на 2-3 день после покупки. Сейчас вновь решила попробовать. Купила сначала себе драцену маргинату. Потом дочка попросила фикус ей купить. Купила Наташу. Росла она сначала кустом, я ее пересадила в новую землю. Потом случайно наткнулась в интернете на то, что фикус можно формировать. И решила заплести ствол косичкой, т.к. в одном горшке рядом росли 3 тонких ствола. Покупала фикус я 20 июля, пересадила 22, а обрезала ветки и заплела стволы 23 числа. Вот сейчас боюсь, не помрет ли он от всех этих жестоких процедур, проведенных друг за другом...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. pavlik86

    pavlik86 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите что с ним делать???

    Здравствуйте!Я цветовод начинающий, купил себе вот такой чудесный фикус, как я понимаю бенджамина. Хотел бы поинтересоваться, как на нем вырастить новые ветки? А то содной стороны густо, с другой пусто. Можно ли обрезать пеньки? Как обрезать старые ветки? Надо ли чем смазывать срезы? В какое время лучше сделать? В каком месте? Не понимаю профессиональных терминов, объясните как для ребенка пожалуйста. Не ругайте, наверняка все на форуме есть, честно пытался почитать, но всякие прищепки, почки, надрезы, страшно, боюсь его потерять. Спасибо за понимание.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Aeterna

    Aeterna Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
  15. forest-imp

    forest-imp Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Тула
    Я бы сделала так, для начала где веточек мало поставила к солнышку, палки обрезала бы острым лезвием, сок смысла бы водой, и присыпала углем, что б ещё больше ветвился, веточки прищепнула бы, вот прям самую чуточку, я читала что б пошла веточка надо на том месте где раньше рос лист сделать надрез, я пробовала, но получается не всегда, а в том месте где не вышло остаётся некрасивый надрез так что это не выход, на таком большущем и красивом дереве, pavlik86.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745