1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    prosvirnik, спасибо. Подожду весны, правда, боюсь, что вырастет ещё на полметра.
     
  2. kitti5

    kitti5 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    украина
    скажите, я правильно сделала? я не хотела их заплетать косичкой, я их закрутила по кругу по возможности. но с боку сделала одну косичку. из этого что то получиться? хотелось бы услышать мнения. (стволы я не обтесывала, но почистила от лишних веточек.) они сростуться? и сколько времени им для сростания надо? (слышала вроде 5 месяцев?

    до
    [​IMG]
    [​IMG]

    после
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Если на 1 фото растение до удаления" лишних" веток, то фикус и так не в лучшей форме, а Вы его ещё и формировать начали... Все манипуляции с вмешательством в естественный ритм растения проводятся на пике активности. То бишь весной, начале лета. Вашему растению бы эту зиму пережить .....
     

  4. Stasy7

    Stasy7 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Минск
    Добрый день! Хотела проконсультироватья по поводу своего фикуса Мелани, который растет кустом. Подарили года 2.5 назад, был таким:

    [​IMG]

    Сейчас такой:


    [​IMG]

    на фото не очень видно, но новые листики на концах веток растут очень мелкими (ну по крайней мере по сравнению со старыми), а старые листики снизу потихоньку отмирают. Ствол внизу на некоторых ветках оголился, но это не так страшно, т.к. растут боковые ветки. Вот думаю, может стоит срезать верхушки, чтобы простимулировать рост боковых веток, может кустик станет более пышным? Но, честно говоря, как-то жалко, а вдруг некрасивым станет... И хочется, и колется. Как вы думаете, стоит иобрезать или нормально и так?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Stasy7, сейчас я бы не стала ничего резать - зимой рост будет ослабленным. Лучше это сделать весной.
    Ещё один прием заставить ветвиться - отклонить ветку вниз дугой. Так, чтобы почка, из которой нужен боковой побег, была самой верхней на ветке. Вот как здесь описано http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/129556/#129556
     
  6. Seagirl

    Seagirl Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2011
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина
    Вопрос -- подарили мне уже большой фикус, стоит на мой взгляд в хорошем месте -- рассеянный свет. Но после того как попал ко мне сбросил листву, брызгала гармонами, верхушка в более-менее нормальное состояние пришла, а нижняя часть увы... И так уже почти год....Что посоветуете????В конце лета я его пересадила в побольше горшок. Но увы.....Вот думаю может вообще обрезать низ и сформировать единый стол , заплести. опыт с маленьким растением уже есть. Можно ли такое сделать с таким большим????
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Вглядитесь в своё фото - ну видно же растёт только та часть растения, на которую падает свет из окна. Если положение с освещённостью не изменится, нижние ветки продолжат отмирать. в таком случае оптимально формирование штамба как раз на высоте подоконника.
     
  8. Seagirl

    Seagirl Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2011
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина
    NeTa, действительно.....Спасибо. а можно его обрезать до подоконника??? Ничего что он такой большой уже????
     

  9. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Смысл ДО подоконника? Срежьте те ветки, что находятся НИЖЕ уровня подоконника и формируйте пушистую макушку .
     
  10. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Seagirl, а зачем пересаживали в больший горшок, корни вылезли в поддон? Какой у Вас грунт? Мой фикус много лет стоит на полу в метре от северного и восточного окон, но такого резкого различия в листве вверху и внизу нет.
     
  11. tami

    tami Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте отдали фикус вот таком состоянии, не знаю что с ним делать хочу обрезать а вот как правильно?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    tami, при формировании кроны фикуса очень важное значение имеет время проведения обрезки.
    На фото видно, что фикус уже был обрезан, но вместо ожидаемого ветвления вырос один замещающий побег из почки, следующей за удалённой.
    Это произошло из-за того, что обрезка была произведена в период покоя у фикуса.
    Обрезку обязательно нужно проводить в период активного роста. Тогда удаление верхушки побега приведет к пробуждению нескольких спящих почек и ветвлению фикуса.
    Когда увидите, что фикус тронулся в рост, срежьте ветку на желаемой высоте острым ножом или секатором. Выделяющийся млечный сок нужно смыть тёплой водой, срез присыпать толчёным углем.
     
    марина vlad нравится это.

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    И еще обычно советуют обрезать не выше 5-6 листа сверху, это тоже увеличивает вероятность появления боковых побегов.
     
  14. tami

    tami Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    я новичок в этом деле, срежу верхушку можно ее сразу посадить, и наверно нет вероятности появления почек на нижнем стволе , а то ствол длинный и голый?
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    tami, вот и у меня такая же проблема, но я его ещё ни разу не обрезала. У меня ещё длиннее. Мисс Виолет, prosvirnik, спасибо за советы. Вот только думаю: а если я не один черенок срежу, а два, то есть срезанную макушку разделю пополам и попробую укоренить. Как думаете, получится?
    И ещё, по поводу укоренения. Первый раз я фикус укореняла сразу в земле, нормально прижился и вымахал вот таким. Как думаете, теперь тоже сразу посадить или подержать в воде, пока корни не даст?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.008
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.429
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.744