1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    tami,
    Да, это хорошее решение. Некоторые так и делают - когда ствол станет длинным и голым - переукореняют: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11114/
    вероятность есть, но не очень большая - как повезет.
    peressa,
    мне кажется, так будет даже лучше. Слишком длинные черенки труднее укореняются.
    Здесь на форуме советуют держать в воде. Мне тоже так больше нравится. Только надо смыть млечный сок, и я добавляла в воду уголь, а последний раз еще НВ 101, и периодически промывала.
    А моя подруга укореняет в земле в тепличке, довольна.
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    prosvirnik, я без теплички укореняла, сразу в грунте. :D Сейчас попробую двумя способами, чтобы решить, какой моему фикусу больше понравится.
     
  3. tami

    tami Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да это не дело, хочется, чтоб выглядел красиво. Хорошая мысль, тоже что ли разделить? Вот откуда начать?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    tami, я пониже буду срезать, чтобы ветвилась снизу.
     
  5. tami

    tami Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да, это хорошее решение. Некоторые так и делают - когда ствол станет длинным и голым - переукореняют: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11114/
    вероятность есть, но не очень большая - как повезет.

    Спасибо за советы , помогаете более опытные чтоб я без вас делала. Теперь осталось определится где отрезать и ждать результатов.
     
  6. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    Достался мне фикус бенджамина полысевший, надо его в божеский вид привести. Подскажите как обрезать что бы попышней стал?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Strawberry, при правильном уходе он и так станет попышнее, весна все-таки, на веточках, если они живые, появятся новые листочки.
    И первое, что сейчас нужно для него сделать - это определить ему постоянное место жительства, пересадить в подходящий грунт с дренажем, отрегулировать полив.

    Но я тоже думаю, что сформировать его, когда он полностью придет в себя после пересадки, не повредит.
    Только сначала определитесь, каким Вы его хотите в перспективе видеть: приземистым кругленьким "кустиком", стройным высоким деревцем, кругленьким шариком на высоком стволике - вариантов много.

    О приемах формирования кроны можно посмотреть тут:
    http://ficusweb.ru/ficus7.html
     
  8. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    Хотелось бы видеть его стройным деревцем с пышной кроной :D
     

  9. Евангелина

    Евангелина Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    tami, я тоже новичок,но имею очень неудачный опыт прищипки фикуса,после неё выросла на месте прямой палки-кривая :( видно не в то время и не в том месте прищипнулА!пару недель назад кардинально резанула свой старый лысый фикус,и вот результат(по-моему прекрасный :D )Только переживаю теперь-хочу,чтобы все 16(!!!)веточек выросли
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сообщение изменено: прописано полное название растения. Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Евангелина

    Евангелина Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Благополучно прошло 2 недели,фикус мой обрастает,но далеко не все веточки активно развиваются :cry: Мож побрызгать чемнить-цирконом например?как будить почки???
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Горная Орхидея

    Горная Орхидея Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Привет) У меня такой вопрос - есть малыш Бенджамина - около 6 листочков + 4-5 проснувшихся почек с мини-листиками, около 10 см. Но вот маленькие как то медленно растут, и я подумала: а не при щипнуть ли мне верхушку (хочу из него кустик)? Или он еще слишком маленький? :nda:
    Заранее спасибо)
     
  12. Гранджик

    Гранджик Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2013
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Привет! Мне на переезд "подарили" фикус, говорят Бенджамина. Я в них ничего не понимаю, но очень бы хотелось сделать из неуклюжего великана хорошенькое деревце. Выкладываю фотографии. Для наглядности присуропил утюг рядом и кошка прошла мимо. Рост деревца под 170 см (без горшка). С одной стороны всё очень красиво, а с другой лысый. На фотографиях всё увидите.
    Любезные, подскажите, что мне с ним сделать? Как убрать рост не навредив? Вот одна часть фикуса в изворотливом стиле, а одна ветка просо прямо вверх. Может удалить длинную и прямую ветку, срезав потом все веточки на ростки?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Гранджик, нда уж :?
    На последнем фото просто ужас... как так можно было запустить фикус, а потом подарить его :(
    Чтобы проснулись почки на оголившейся нижней части, мало обрезать макушку, нужно обрезать больше чем на половину, но не факт, что он обрастет так, как надо...
    Ствол нижний, как видно на фото, не ровный, значит штамб не получится, если обрезать все нижние ветки...
    Есть вариант поставить ему длинную палку(опору) и попробовать с помощью нее выравнить его, а лысой стороной поставить к солнцу, чтобы оброс с той стороны.
    Думаю, обрезка макушки ничего существенного не даст, хотя можно и обрезать, тут терять нечего.
    А я бы укоренила с него черенок и растила сама, уже правильно формируя, чтобы росло аккуратное красивое деревце, не люблю исправлять чужие ошибки :oops:
    Удачи!!!
     
  14. Гранджик

    Гранджик Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2013
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Вместе с фикусом отдали ещё одного гиганта, но о нём в другой теме.
    Меня очень интересует вопрос по срезке длинного прямого ствола почти полностью. Так хоть какой-то не уродский кустарник получится. Срезать почти полностью и тоненькие веточки в воду под укоренение. Так нормально? Фикус не умрёт от этого? Жалко, конечно, но надо спасти хоть как-то..

    Правка: удалено избыточное цитирование (см.п. 4.4 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Гранджик, на любителя, конечно. Но, судя по последнему фото, на мой взгляд, длинный и прямой ствол смотрится более эстетично, к тому же, он в диаметре побольше. Я бы именно его оставляла как основной.
    Между стволами бы поставила распорку.
    Определившись с желаемой высотой прямого ствола, обрезала бы его. Между прямым стволом и его боковыми веткой также поставила бы распорки либо оттянула ветки прямого ствола, прикрепив к ним грузики. И эти боковые ветки укоротила по принципу "ели", т.е. чем выше ветки, тем короче.
    Потом бы думала, что делать с изогнутым стволом. Вряд ли бы стала его удалять.
    Может быть, на нём бы сделала воздушную отводку.

    И как писала Мило, после обрезки прямого ствола и укорачивания его веток, оголённой частью ствола поставила бы к свету.
    И обязательно бы заменила верхний слой грунта на свежий.
    Как-то так, из того, что видно на последнем фото.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.008
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.429
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.744