1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. cubasi

    cubasi Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день!
    Мне перепал вот такой фикус Бенджамина, стоял в столовой. Насмотревшись в интернете красивых фикусов, хочется ствол и пушистый шарик.... профессионалы, посоветуйте, пожалуйста, варианты как этот фикус привести в божеский вид :)
    Спасибо.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Иринка_86

    Иринка_86 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Девочки,подскажите пожалуйста,что мне делать с макушкой моего фикуса,очень вытянулась вверх...Может ее нужно обрезать??? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Иринка_86, обрезать, но весной. Обрезка позволит проснуться боковым почкам. Обрезанную верхушку можно укоренить.
    Похоже, Вашему фикусу не хватало света.
     

  4. Tessa

    Tessa Местный

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    86
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    265
    После темного места и листопада вот такой лысый фикус получился. Веточки голые, а листики только на верхушках. Что посоветуете: прищипнуть или обрезать, чтобы был попушистее?Наклоняющимся в сторону был всегда.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Иринка_86

    Иринка_86 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.12.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    А на сколько сантиментров примерно обрезать???
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tessa, по моему, лучше пока не трогать. Весной Вы заметите, когда он активно начнет расти, и тогда приглядитесь и поймете, как лучше его формировать. Можно сочетать обрезку и прищипку.
    В принципе Бенджамины растут кустиком, и если облетевшие веточки живые, он и без обрезки скоро станет попышнее, так что Вам нужно будет только слегка направить.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Иринка_86, весь этот вытянувшийся побег срезать. Получившийся черенок разрезать пополам и укоренить обе части.
     
  8. gendosowna

    gendosowna Местный

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    123
    Симпатии:
    573
    Баллы:
    225
    Регион:
    Самарская область Чапаевск
    Меня зовут:
    Елена
    Девочки если сейчас сделать обрезку фикусам,не рановато ли будет?А то руки уже чешутся чего нибудь отрезать!
     

  9. gendosowna

    gendosowna Местный

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    123
    Симпатии:
    573
    Баллы:
    225
    Регион:
    Самарская область Чапаевск
    Меня зовут:
    Елена
    При пересадке фикуса обнаружила вот такие корни
    [​IMG].
    Вопрос:если посадить этот фикус корнями наружу,как ф.микрокарпа,будет ли он расти
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Матрёха

    Матрёха Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Добрый день! Кто-то выкинул фикус. Вынесли в подъезд помирать, а я подобрала. Всё бы ничего, но не знаю, что с ним делать. Торчат эти две палки не туда и не сюда. Сначала хотела его пополам почикать, да рука не поднимается. Верхушку уже почикала, чтобы в ширь пустился. Но что-то глубоко сомневаюсь о росте тех веточек, которые на нем есть. Или может каждую веточку на нем почикать, чтобы от каждой веточки две веточки пошли? Посоветуйте, как привести его в порядок сохранив высоту.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. landomi

    landomi Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2014
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Помогите сформировать фикус

    Обращаюсь к вашей помощи и советам :)
    Дано: разнолистныйлистный фикус с ягодками. Удалось его вернуть из царства мертвых (был с поникшими желтыми листьями, красные ягоды, постоянно листья сбрасывал) , обрезала лишние ветки, пустили корни, подсадила. Была задумка сделать ствол из нескольких ветвей, переплести, а крону пышной. Сейчас гляжу, что это не тот тип растения, чтобы крона пышной была.

    Как его сделать красивым растением, чтобы не палка с торчащими ветками смотрелась?

    P.S. весной делаю подкорм "Радугой", появилось много новых листочков, но не настолько чтобы дерево стало пушистым.

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Галя_краснодар

    Галя_краснодар Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2014
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    нигде не могу найти даже подобного поста! У моего фикуса появились росточки,прям от корня! :D Все бы ничего...но теперь это прям лианы! Что с ними делать фикус расцвел(маленькие белые цветочки). А что делать дальше?
    Сам фикус перестал идти в рост,все силы идут на эти плетущиеся лианы.Подскажите! :oops:
    сами отросточки очень тоненькие...
    [​IMG]
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    gendosowna, я бы ориентировалась на состояние фикусов. Если они начали активно расти - обрезать самое время. Только , мне кажется, лучше пересаживать и обрезать не одновременно, а с интервалом в пару недель, чтобы немного уменьшить стресс. Я обычно сначала обрезаю, но можно и наоборот.

    А у Вас какой фикус? В принципе, можно, наверное, сформировать из этого корни, как у микрокарпа, но для этого просто оставить их на поверхности мало, надо как-то распрямить их, обрезать лишнее и т.д. Как на это прореагирует надземная часть - неизвестно, растение уже не маленькое, поздновато так радикально все менять. Вы ведь сращиваете стволики, да? Имхо, я бы уже корни оставила как есть,в земле - на них видны мелкие корешки, которые на поверхности погибнут.

    Матрёха, его бы еще пересадить, изучив сначала тему про пересадку фикусов: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51625/
    Как обрезать - зависит от того, что Вы хотите получить. Если не хотите, чтобы он рос вверх, выберите нужную высоту и обрезайте секатором слегка наискось над почкой, которая смотрит наружу.Будет течь млечный сок, осторожно, он может вызвать раздражение кожи. Сок можно промакнуть тряпочкой, смоченной в горячей воде. Имхо, больше я в этом году ничего бы не обрезала, кроме веточек, которые явно мешают. При хорошем уходе он после обрезки нарастит хорошие боковые ветки, и следующей весной уже окончательно сформируете.

    landomi, разнолистный фикус - кустарник, то есть надо добиваться того, чтобы не было центральной "палки", которая растет вверх, и было много боковых побегов с побегами 2, 3 порядков. Попробуйте начать с того, что все длинные побеги укоротите по своему усмотрению, но не меньше, чем на 5-6 листьев с пазушными почками. А потом по мере роста можно прищипывать боковые веточки, добиваясь дальнейшего ветвления.

    Галя_краснодар, это не отросточки фикуса, а банальный сорняк - мокрица. Видимо, они были в грунте.Чтобы такого не происходило, грунт для фикуса лучше пропаривать.
     
  14. gendosowna

    gendosowna Местный

    Регистрация:
    20.06.2013
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    123
    Симпатии:
    573
    Баллы:
    225
    Регион:
    Самарская область Чапаевск
    Меня зовут:
    Елена
    prosvirnik, спасибо,корни решила закопать обратно,тоже подумала о том что фикус может не перенести обрезку и формирование корней.
     
  15. Maricha

    Maricha Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    Я обрезала свой фикус, верхушку хочу укоренить. Поставила в воду с активированным углем, стоит ли мне добавлять корневин? Слышала, что его добавляют.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.008
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.429
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.744