1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Maricha, в этом нет необходимости, весной вызревшие черенки фикуса и так хорошо укореняются. Тем более, что мнения по корневину существуют разные, а наиболее часто он применяется для опудривания укореняемой части черенка, либо при поливе, если черенок укореняется в грунте.
     
    Maricha нравится это.
  2. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    170420142439.jpg
    здравствуйте! Сестра попросила отрезать ей верхушку у моего фикуса, как показано на фото, можно ли? мне кажется слишком большой черенок получится? Боюсь что мое растение погибнет. Я ошибаюсь? Стоит ли подкормить растение перед обрезкой?
     
  3. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Вы знаете, вероятно что можно и вероятно что не погибнет. Вот только посмотрим объективно - сестра получит молодой черенок с точкой роста, а у вас останется пенек с тремя листьями и ожиданием: проснутся ли почки в пазухах листьев и пойдёт ли растение в рост в стороны, ведь верхушку вы срезали и вверх оно уже не вырастет.
     

  4. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    вверх не будет расти мое растение? только в стороны? сестра мне говорит обратное - что если я его обрежу, то оно с новой силой потянется вверх и в стороны. я новичек, поэтому не знаю. что делать, прям в растерянности...
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    А что именно у него, по мнению сестры, будет расти вверх? Всё, что могло расти вверх, она заберёт себе. Останется подсохшая сверху палочка и простимулированные спящие почки в пазухах листьев.
     
  6. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    а если его обрезать, то в бок он точно будет расти кустиком?
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ну смотрите, принцип роста фикуса в чём? Есть лист, прикрепленный к ветке черешком. Там, где черешок соприкасается с веткой, есть почка, в которой заложен новый лист. Когда вы обрезаете верхушку, гормоны фикуса дают сигнал этим почкам просыпаться и растить новые верхушки оттуда. То есть над этим листиком у фикуса вбок начнёт расти новая веточка с новыми листиками. Она может только одна расти, а могут из других листов тоже начать расти. А еще есть вероятность того, что почки нарушены и ничего не вырастет. Так что никаких гарантий.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2014
    марина vlad и Mara нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @марина vlad, вот как это будет выглядеть.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    prosvirnik и Nionila нравится это.

  9. Maricha

    Maricha Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    @марина vlad, а я слышала, что фикус после обрезки пустит новые боковые побеги.В рост может не пойти. Если все таки решитесь на обрезку, то предварительно остановите млечный сок теплой водой и обработайте срез древесным углем.Удачи.
     
    prosvirnik и марина vlad нравится это.
  10. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    Девушки, добрый вечер!
    Есть у меня пара фикусов...
    1й похож на КИнки.
    Вопрос про него следующий: в горшке проращивала 5 стеблей, они все в нем и росли до сих пор (на фото не понять, примерно 25 см от верхнего края горшка вымахали), сегодня решила их рассадить\пересадить в до горшок, они хоть и были сплетены корнями, но разошлись хорошо... Я их запихала обратно, тк не понимаю, как их лучше растить - хорошо ли им в тесноте или они любят расти по отдельности, видела я такие "деревья"? Что-нибудь можете посоветовать?
    IMAG0287.jpg IMAG0288.jpg
    2. Похож на Наташу.
    Растут 3 стебля в одном горшке, выросли уже до ручки оконной, но такой куцый стал... прошлым летом облетел сильно после того, как его в отпуске никто не поливал... %(((( Внутри кустов есть веточки, вроде сухие... Как бы его оживить?
    IMAG0291.jpg IMAG0290.jpg IMAG0289.jpg
     
  11. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Растёт у меня уже много лет лохматое чудовище -фикус, насмотрелась на разнообразные штамбы из фикусов, решила сотворить нечто подобное, обрезала, получилось то, что получилось, обратно не приклеишь теперь:) В связи с проведенной обрезкой возникло множество вопросов. Народ, как правильно формировать крону? Нужно ли чем - нибудь обрабатывать места среза? Сейчас они подсохли, IMG-20140516-WA0004.jpg IMG-20140516-WA0002.jpg фикус выглядит бодро.
     
    Nika нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @svetasik, по-моему, получилось неплохо. Я думаю, если Вы хотите шарик на ножке, надо обрезать все основные веточки до нужной днины и в дальнейшем там, где требуется, выщипывать верхушечные почки.
    Срезы неплохо было бы отмыть от молочка и можно для красоты закрасить красочкой или варом, но обязательной обработки варом они не требуют.
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @prosvirnik, спасибо за ответ, смущают немного пеньки от веток на стволике, ну что уж поделать, подзапустила я его. Срезы отмыла, посмотрим, как обрастать будет.
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @svetasik, красивый штамбик . А чтобы не было пенков на стволике, надо убирать лишние веточки в самом начале их роста. Тогда следов практически не заметно. Но и так не критично. Это сейчас по живому они еще видны, потом подсохнут и будут еле заметны.
     
    Svetasik нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, спасибо, успокоили меня, все-таки не очень эстетично, сама виновата, запустила его, при обрезке старалась удалять все тонкие, кривые ветки, думаю, что толку от них все-равно не будет, жду молодую поросль, фикусу лет 12, наверное.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745