1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Mara я тоже свой фикус растягивала, особенно нижние ветки, но потом появился клещик и пока лечила , пришлось все растяжки снять. Пока болел, полистопадил, сейчас не в лучшей своей форме, но надеюсь что выправится. Посадила все срезанные веточки с него в один горшочек, буду ждать когда подрастут и начну формировать всё таки шарик. Видела такой, только из маленького граната, очень красиво и необычно. А мой штамб получился вообще нечаянно. Пока мы были на даче, кот методично подстриг весь стволик , оставил только верхние веточки, вот и пришлось начинать что то формировать. Я просто посоветовала то что видится мне, а уж заморачиваться с этим ValeriЯнка или нет, она сама решит. это и правда не очень легко.
     
    ЛараМяу и ValeriЯнка нравится это.
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    ласка_2014 нравится это.
  3. Лёля Ча

    Лёля Ча Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2015
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    37
    Регион:
    Варшава
    Всем Привет!
    Вот помогли мне определить, что я нашла под лесницей - это вроде Фикус Микрокарпа (в Ретузах ;) )

    история в кратце:
    В нашем доме под лестницей есть угол в котором жильци выставляют то, что им уже не нужно, но выбрасить в бак жалко, а может кому пригодится еще. Из этого угла притарабанила вчера сей фикус. 1. там было холодно, не имею понятия сколько он там стоял, не простыл ли )))
    2. было несколько длинных совершенно сухих веток, которые сразу обламала (до живого еще не срезала)
    3. на почве был белый налет (скорее камень от твердой воды, не плесень) сменила верхние 2 сантиметра почвы. не пересаживала.
    4. как тут советывали сделала теплый душ, без подливания. (был очень запыленный)
    5. один из воздушных (раздутых) корней явно усыхает, все полные и твердые, а этот скукожился и поморщился (не получилось сделать фото этого места)

    Спешу к Вам за советом! Уже прочитала, что прищипывать надо весной, но эти длинющие ветки и так придется срезать, а очень хочется попробывать его размножить черенками прям сразу!!!:D Можно такой фикус прищипывать в январе? или потерпеть до марта? или пригнуть ветки горизонтально? или что бы ему такого-этакого сделать? :)
    ЗЫ. муж мечтает о дереве бонзай...:confused: мечтаю сберчь семейный буджет...:cautious: может получится из этого растения сделать что-то аля бонзай, как думаете?:rolleyes:
    20150112_140213.jpg 20150112_140227.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.01.2015
    ValeriЯнка, Anneta и marina_s нравится это.

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Лёля Ча, зима не лучшее время для укоренения и обрезания, но если сильно хочется .... Решать только вам, я бы не стала, он не адаптировался, еще наверное листами посыпет, и до весны то совсем немного осталось;)
     
    ValeriЯнка и Лёля Ча нравится это.
  5. Лёля Ча

    Лёля Ча Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2015
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    37
    Регион:
    Варшава
    @Blick
    Ой, благодарю за быстрый ответ! Мне конечно очень неймётся, но прислушаюсь - потерплю... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    marina_s и Blick нравится это.
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Лёля Ча, я присоединяюсь к @Blick, адаптация нужна. На счет сброса листвы . это да, скорее всего будет. Смену температуры и условий они не любят. Хотя бы месяц дайте постоять ему и привыкнуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    Лёля Ча и Anneta нравится это.
  7. Лёля Ча

    Лёля Ча Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2015
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    37
    Регион:
    Варшава
    @ValeriЯнка, спасибо за ответ! :) Посмотрим переживет ли он, а то у нас условия экстримальные - спим при открытом окне (ночью температура в комнате падает до 10 градусов).
     
    ValeriЯнка нравится это.
  8. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @VikAng, а как можно обрезать фикус с очень странными ветками.(вижу вы в обрезке мастер:cool:)
    У моего Даниеля в детстве веточку надломили, но она срослась. Получилось как то криво, позже сфотографирую. Если её обрезать, будет не красиво:oops:
    На втором обычном безымянном, зимой одна боковая ветка сошла с ума и стала расти как на дрожжах. Сейчас она уже выше верхушки. В итоге крона получилась "сбежавшая" из горшка.:wideyed:
     

  9. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    Мастер)), это вы загнули, а в целом опыт стрижки и формировки большой(как для себя, как и на заказ), да и множество фикусов имелось(пока война не началась).
    Подскажу с радостью, выложите фото.
    По поводу ''сбегающих веток', их конечно лучше еще в начале роста корректировать прищипкой, но раз уже выросла то стоит опять таки смотреть фото))
     
    Alllex нравится это.
  10. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Ну вот обрезала, принимайте моих подопытных. Соединить фото не получилось, поэтому буду выкладывать полностью все.
    И так первый это до обрезки.
    DSC04014.JPG
    Это уже после...
    DSC04469.JPG
    Это в другом положении.
    DSC04470.JPG
    Это фикус следующий...до.
    DSC04067.JPG
    После...
    DSC04472.JPG
    В другом положении.
    DSC04471.JPG
    Снизу пучек новых веточек оставила, подумала может можно будет соорудить еще один ярус листвы, ну если нет, обрезать всегда успею.
    И еще один фикус, он у меня рос от веточки, так в форме веточки и формируется, одна сторона ветвится, другая просто не дает веток.
    До обрезки.
    DSC04013.JPG
    На фото не очень хорошо видно, голая сторона осталась позади. И фото после обрезки...
    DSC04473.JPG
    На следующем фото я постаралась показать голую часть фикуса.
    DSC04474.JPG

    Теперь жду ваших советов, правильно ли все сделала или что где оставила лишним.
     
    VikAng нравится это.
  11. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    Мне понравилось ваше начало))), для первого раза хорошо)
    Что бы я немного подправила
    В первом, веточки нижние, которые стремятся рости вниз, при помощи веревочек или проволки немного подтянула бы в верх. Даже маленькие и тоненьки. Они за весну, может понадобится и лето, поменяют направление роста, станет более сглажено смотреться. Еще рекомендую регулярно (весной и летом) прищипывать верхние и самые выдающиеся ветви, это простимулирует рост боковых веточек. Ну и не допустит вытягивания самого фикуса.
    По второму думала создадите ярусы, но как поняла решили снести верх). В целом он теперь схож с первым, и кроме той же прищипки ничего и не стоит пока предпринимать. Пусть растет, уже вижу какой красавчик должен получится
    С третим, что бы сделала я , но это трудоемко.. С него отлично получилось бы дерево в стиле бонсая на ветру(не вспомню как это правильно называется) Это отнюдь не значит что ему нужно срочно рубить корни и сажать в плошку, до этого далеко.... А вот его однобокость в плюс, стоит ее подчернуть и при помощи растяжки и проволки сильней наклонить ветви в один бок, причем направить в бок все, не только основную. Но это мой взгляд. А если подумать о более простом варианте, то пришипка и надрезы для стимуляции роста на голой стороне, и обязательно на солнышко поворачивать именно голым боком
     
    Последнее редактирование: 18.02.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Большое спасибо за похвалу. Постараюсь теперь еще и подвязать, все что , вы говорите растет вниз. Второго я нещадно так резанула,ярусы как-то не получалось, одна ветка росла вверх в бок. Моя фантазия в тот момент мне ни чего не подсказала. Очень они похожи стали, я тоже заметила. Да все смотрела на эту ветку которая устремилась в вверх, и вроде жалко было резать, но так уже хоть форма какая-то есть. Буду теперь растить, если захочет еще. На рябчике, сорт либо Кинки, либо Саманта, точно не знаю, там верхнюю ветку уже несколько раз резала, но все равно в другом месте но выдается одна вверх. Спасибо за советы, теперь новыми нарастаниями буду вам хвастать.
     
    VikAng нравится это.

  13. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    Валентина, мне самой очень приятно и интересно было, пусть отдаленно, но поучаствовать)))
    А рябчик ваш, не Кинки точно. По крайней мере по фото листики великоваты, и ветвится Кинки очень хорошо и междуузлия короче. С Кинки очень легко 'шарики ' создавать. Скорей и правда Саманта, да и манера роста соответсвует. Она всегда стремится в верх, скажем как сосна, для нее часто применяют форму теканн(чеканн), т.е. конус по сути)
     
    ValeriЯнка нравится это.
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @VikAng, У рябчика действительно крупные листики, ну значит Саманта. Теперь с вашей помощью еще и сорт узнала!;)
     
    VikAng нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @VikAng, Здравствуйте, Виктория! Бонсай я не стала делать, даже приблизительно, этот стиль мне непонятен и кажется очень сложным. Я попробовала закрепить и связать ветки подтянув их к голой стороне. Не знаю правильно ли сделала, но мне очень понравился как сейчас смотрится фикус, если только ветки так со временем сохранят эту же форму. Я даже не ловила себя на мысли что так можно сделать.
    DSC04476.JPG
    Не знаю видно вам или нет, ни как не могла выбрать удачный кадр, что бы все скрепления были видны.
    DSC04475.JPG
    Это вид сверху, как видите голой стороны уже нет.
    DSC04478 (2).JPG
    Ну а это что бы было видно отличие от того что было и что стало.
    DSC04473.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745