1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Konstantinn

    Konstantinn Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Константин
    Доброе утро!
    Подскажите что и как лучше обрезать у моего красавца)).
    Я вот думаю низ обрезать , но не знаю за что взяться.
     

    Вложения:

  2. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    И Вам доброго дня Валентина! Очень хорошо получилось, придали аккуратную, компактную и сглаженую форму. По сути это то что я рекомендовала для первого фикуса))
    Всего по фото не видно, поэтому спрошу... Есть ветви скрещенные?, т.е. придавая новое направление веточке ее можно срастить с другой, в этом случае она намного быстрей примет нужный вектор роста. Если нет, то 'шнуровку' нужно будет оставить на длительный срок. И обязательно(мне просто не видно), если есть ветви обвязаные, узлом или обмоткой, следите что бы не сдавливало. При росте ветви, шнуровка может сильно врезаться и деформировать кору.
    Я для себя когда-то открыла что фикусы самый благодарный, и легко поддающийся фантазии материал. Они как глина в руках гончара. Многие известные "бонсаисты" начинали именно с них
     
    ValeriЯнка нравится это.
  3. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    Константин, у вас великолепный фикус, ценители естественного били бы по рукам тех, кто приблизился бы кнему с секатором))) Даже я ярый любитель 'почикать и переплести' задумалась, а стоит ли что то менять.
    Но если очень хочется внести новизну... Единственное на что, как мене кажется стоит пойти, так это оголить низ, т.е. срезать веточки до высоты, где по вашему вкусу должна начинаться крона. Не могу с телефона начертить границу, но я бы срезала нижние примерно до уровня подоконника на фото, выше не стоит. И для впечатляющего эффекта срастить стволы, получится иллюзия довольно таки солидного по возрасту дерева. Но сращивание потребует длительного срока, т.к. ствол уже довольно взрослый, но хорошая стяжка сделает свое дело) Ну и немного марофета, ветви которые сильно выбиваются из общей массы кроны подстрич. Такие вижу на самой верхушке
     
    Последнее редактирование: 19.02.2015
    ValeriЯнка и Konstantinn нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ValeriЯнка, Валя, хорошо получилось:). Про последний, я тоже сразу подумала "бонсай" :)

    @Konstantinn, Хороший у вас фикус. Но на свой взгляд я бы его подстригла вот так, как и по советовала@VikAng, :)

    Вчера мои фикус принимал душ, увидела сухие веточки, принесла ножницы...и понеслась:D. Ещё хорошую кучку обстригла.
     
    ValeriЯнка, VikAng и Konstantinn нравится это.
  5. Konstantinn

    Konstantinn Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Константин
    @VikAng,@Lantana,
    Спасибо вам)).
    На выходных низ попробую подстричь.
    @VikAng, А чтобы срастить стволы что нужно?
     
    VikAng нравится это.
  6. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    @Konstantinn, есть два способа.
    1. Более быстрый, но новички его немного бояться)) В местах где стволы стыкуются, оккуратно снимаем лезвием слой коры. Тогда сращивание происходит примерно через 3-6месяцев
    2. Сращивание без срезки, а только стягиванием, займет не меньше года
    Что нужно для стягивания стволов... В инете можно найти множество вариантов различных материалов, я опишу ток который применяю чаще сама. Понадобится изолента и проволка, и желательно еще одна пара рук, т.к. дерево у вас уже довольно приличное. Убрав ненужные ветви и сняв кору(или не сняв)), максимально прижимаем их друг к другу, тут и нужна дополнительная пара рук, начинаем плотно обматывать их изолентой. Один нюанс, изолента наматываеться липкой стороной наружу, не приклеевайте ее к дереву)). Слой должен быть достаточно плотным, т.к. следом наматывается прволка. Проволоку лучше выбирать по тольше, толстая сильно вдавливается и оставляет следы, лучше всего медная. Виток проволоки нужно делать довольно частый, при каждом витке слегка подтягивайте стволы, создавляя дополнительное давление. Создав бондаж остается только следить за тем, что бы он не врезался в дерево. Это хорошо будет видно на краях бондажа, сверху и снизу. Как только заметите, наплыв коры или что ствол за пределами бондажа шире, снимайте.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2015
    ValeriЯнка, Konstantinn и Lantana нравится это.
  7. Konstantinn

    Konstantinn Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Константин
    Мне бы на фотке кто показал что с чем сматывать)).
    Просто я самовар в это деле).
     
  8. nanaliyastirko

    nanaliyastirko Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина, Харьковская область
    Здравствуйте, подскажите, какой длины должны быть черенки при обрезке фикуса Мелани?
     

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Виктория, веток скрещенных нет, там такое место что не получается их перекрестить. Длительный срок, это приблизительно сколько? Обмотка есть конечно, тут я уже в курсе они нитки могут врасти в кору. Я не сильно наматывала, буду наблюдать.
     
  10. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    @Konstantinn, чуть по колдовала с фото, красным что срезать, а синим то что объединить в стяжку.
    @ValeriЯнка, если будет активно расти, то одного сезона хватит. Я имею введу, весна-лето, когда собственно фикусы активно растут. Можно применить стимуляторы роста, но откровенно я редко к ним прибегаю, они часто изменяют растение,меняется форма листа, часто он становится больше, зеленые сорта темнеют, а вариегатные могут вообще потерять свой белый наряд, делают слабее ...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.02.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  11. Konstantinn

    Konstantinn Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Константин
    @VikAng, Доброе утро!
    Это мне надо все стволы объединить?
    Там же есть и не длинные стволики.
     
  12. VikAng

    VikAng Местный

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    170
    Регион:
    Донбасс
    Меня зовут:
    Виктория
    @Konstantinn, и вам доброе!) Извините, по фото не вижу, на сколько не длинные, ниже уровня границы? И точно стволы или ветви?
     

  13. Konstantinn

    Konstantinn Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Константин
    Вечером сделаю фотки крупным планом.
    Может тогда прояснится вся картина.
     
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    ой как хорошо! А я думала года 2-3 придется ждать. Ну раз пошла такая гулянка, то покажу вам еще одного своего подопытного. Что я ему только не делала, и пыталась переплести косичкой и обвить тонкими веточками, но все что -то мне не нравилось. Но пока остановилась на переплетении двумя столбиками. У меня к вам вопрос, как мне сделать так что бы в последствии столбики парами не срослись друг с другом. Зазор большой делать не хочу, а без этого наверное ни как , да?
    DSC04496.JPG DSC04497.JPG
     
    жике и Anneta нравится это.
  15. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @ValeriЯнка, ты имеешь в виду, чтобы переплетенные пары между собой не срослись?
    Ну, расстояние между ними приличное, не срастутся они, просто со временем, когда стволики потолстеют, то станут ближе друг к другу. В любом случае всегда можно между ними что-нибудь положить (щепочку, деревянную палочку из-под суши), чтобы они не соприкасались между собой.
     
    ValeriЯнка и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745