1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    если сильно затянуть с обрезкой, то потом получится вилка. Как на старлайте.
    Черенки советуют брать 5-6 см.
     
    ValeriЯнка и Milisa нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.280
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.069
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Milisa, а зачем кромсать фикус, который имеет вполне гармоничный вид и нормальное развитие?
    Прищипнув нижние веточки, можно таким образом простимулировать их к ещё большему ветвлению и утолщению ствола самого фикуса.
     
    Anneta и Milisa нравится это.
  3. Milisa

    Milisa Местный

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    185
    Регион:
    Удмуртия, Ижевск
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Alllex, @Mara спасибо за ваше мнение, обязательно буду иметь в виду!
     
    Alllex нравится это.

  4. Мария

    Мария Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть каучуконосный фикус, ему лет 12. Рос не в очень хороших условиях по освещению, поэтому весь наклонен в одну сторону. И очень высокий, если бы ствол был прямой, было бы 1,3-1,4 метра. сейчас хочу сделать 2 вещи: пересадить и обрезать. И поэтому сразу появились вопросы:
    1) что делать сначала - пересаживать или обрезать? И какое время должно пройти между этими двумя "процедурами"?
    2) На какой высоте от земли обрезать? Там разветвления, на фотке не очень видно. Есть главный ствол, и от него отходят тоже одеревенелые ствольчики, тоже высокие. Кого резать?
    3) И как резать? Прямо ножом одеревенелый ствол? Страшно как-то)))) А надо ли потом смазывать чем-то, углем активированным, например?
    Заранее спасибо за ответы!
     

    Вложения:

    • Фикус.jpg
      Фикус.jpg
      Размер файла:
      229,7 КБ
      Просмотров:
      85
  5. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Мария, отвечу только на те вопросы, на которые знаю ответ. На остальные - подождите, что ответят другие.
    1. Сперва рекомендуют проводить обрезку, а потом пересадку. Между мероприятиями должно пройти несколько недель. Каждое из этих мероприятий - стресс, поэтому их проводить одновременно не стоит, слишком большая нагрузка на растение. Сразу после обрезки начинать подкормки.
    3. По-моему, лучше всего резать садовым секатором. Я не садовод и секатора, тем более в городской квартире, у меня не было. Но специально для обрезки своих фикусов купила в этом году секатор, т.к. в прошлом году одна моя знакомая испортила фикус, обрезая его с помощью пилки по металлу. Он у неё после этого погиб, потому что ствол в местах обрезки был сильно травмирован. Одревесневшие стволы, даже острым ножом, вы не перережете. Нужен секатор!
    А места среза рекомендуют замазывать садовым варом. Но я ничем не замазывала, у меня срезы и так нормально зажили. выделяющийся млечный сок образует на местах среза защитную плёнку.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2015
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Мария, я тоже на все вопросы не отвечу.
    Резать сначала или пересаживать, существуют разные точки зрения. Мне тоже больше нравится сначала обрезать и подкормить, а потом пересаживать. Но все сходятся на том, что лучше не делать это одновременно. Согласна - секатор - самый для этого хороший инструмент. Можно, конечно, заменить его большими острыми ножницами или прививочным (кривым) ножом.

    После обрезки выделяется млечный сок, его надо смыть тряпочкой, смоченной теплой водой. Остатков застывшего сока будет достаточно, чтобы запечатать рану. Можно продезинфицировать спиртом, натереть углем, замазать садовым варом, но для нетолстых веточек все это излишне.

    Он у Вас замечательно ветвится. А обрезка еще больше простимулирует ветвление. Решите, хотите ли Вы, чтобы главный стволик по-прежнему рос вверх. Его можно оставить, а боковые укоротить так, чтобы они образовывали округлую крону, скажем, примерно на уровне того места, где они начинают загибаться.
    Второй вариант - обрезать и центральный ствол на нужной Вам высоте.
    Лучше сначала нарисовать схему фикуса и на ней прикинуть варианты обрезки.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2015
    ValeriЯнка, Анна К и Milisa нравится это.
  7. Мария

    Мария Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    @Анна К, @prosvirnik, большое спасибо за развернутые ответы! Главный ствол перестал расти вверх, он загнулся вбок, боюсь, что если его оставлю, он перевесит и цветок упадет. Сделаю, как Вы написали.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2015
  8. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Мария, вам все уже обьяснили . Добвлю пару слов по поводу обрезки. Небольшой опыт уже есть. Если вы хотите кустик,то обрежьте только верхние веточки, которые ниже того места, где они начинают загибаться. Если деревцем то нижние веточки обрезаете на высоту желаемого стволика. И обрезаете веточки вверху ,опять же, чуть ниже места загиба. Формируете как бы крону дерева.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2015
    prosvirnik нравится это.

  9. Мария

    Мария Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    @ValeriЯнка, спасибо за ответ!
    Скажите, пожалуйста, когда я обрежу часть стволиков, можно их просто поставить в воду на укоренение, или фикус так не размножается?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2015
    ValeriЯнка и prosvirnik нравится это.
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Мария, можно поставить в воду, чтобы пустил корешки. Правда, вот не знаю, как поведут себя в воде одревесневшие стволики, дадут ли корешки. Но попробовать можно. А еще можно в эту воду добавить корневин, например, чтобы стимулировать рост корней у черенков.
     
    ValeriЯнка и prosvirnik нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Дадут, может быть, даже быстрее. Только надо не забыть положить в воду уголек и почаще ее менять, а черенок обмывать, чтобы не ослизнялся.
     
    Vivita, ValeriЯнка и Anneta нравится это.
  12. Мария

    Мария Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    @Anneta, @prosvirnik, спасибо за ответы! Сегодня обрезала боковые веточки длинные и лысыватые, и второй после главного ствол. Присыпала углем. Главный ствол пока подожду, наверное недели 2, пока боюсь))) Если все будет нормально после этой обрезки, обрежу и главный.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2015
    ValeriЯнка нравится это.

  13. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Мария, при обрезке основной критерий должен быть не "боюсь" или "не боюсь", а сезон ;)
    Насколько я знаю, её нужно проводить в конце февраля - начале марта, т.е. перед тем, как растение тронется в рост весной. Вы и так уже на месяц припозднились.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  14. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.747
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    У меня такой вопрос, может он немного не по теме,:shy: : если нужно пересадить фикус, корешки оплели весь горшочек, возможно пересадить в больший нет, можно ли ему подрезать корешки? Я решила попробовать на одном корешке, а с него начал выделяться сок, что делать? Как не причинить боль и вред цветочку?
     
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Цветулька, я думаю что это не стоит делать. Повредите корни, и возможно потеряете растение.
     
    Цветулька нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745