1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

    @Anchous, здесь два варианта:

    1. Ждать, когда они подрастут и потом скрепить их вместе с основными, старыми стволами.
    2. Обрезат ьаккуратно у основания и укоренить.

    Будет еще несколко фикусенышей. И вот ети мелкие побеги, когда укоренятся, можно посадить в один горшок, оголить стволики, скрестить и связать вместе. Формировать то, что Вам хочется.
     
    Anneta нравится это.
  2. Anchous

    Anchous Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    @Nika , благодарю!!! Попробую аккуратно обрезать и посадить малышей)
     
  3. like

    like Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    А вот тот фикусёнок, от которого всё и началось, после моего двухнедельного отсутствия (я его, правда, щедро полила перед отъездом), сбросил листьев штук 10:cry:, а некоторые просто пожелтели наполовину...
    IMG-20150731-WA0027.jpg
    Я эти желтые пообрывала, палочку бамбуковую убрала. Прищипнула (да-да, уже и такое словечко знаю:happy:), надеюсь правильно- верхие крошечные только появившиеся листочки почти на каждой веточке...
    После моих манипуляций с прищипками и отделением пожелтевших листьев он стал вот такой:
    IMAG0925.jpg
    Меня беспокоит, что стволики у него тоненькие какие-то. Да и не пушится он совсем почему-то... Хотя, я его опрыскиваю каждый день, и стоит он на подоконнике, западное окно, солнышко целый день, комната очень светлая, под прямые солнечные лучи не попадает... Но что-то всё равно не так ему... :( Вот его тоже сегодня побрызгала и полила Цирконом.
    Подскажите, что еще такого бы придумать, чтобы ему помочь разветвиться, распушиться, стать красавчиком вобщем:)
     
    Последнее редактирование: 10.08.2015
    Nika и ValeriЯнка нравится это.

  4. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @like, он у вас и так красавчик! Подождите немного, ему нужно время что бы после ваших манипуляций с прищипыванием, обрезанием и пересадкой набратся сил и начать расти и распушиватся. И мне показалось или так и есть...но горшок вроде великоват для вашего красавчика?
     
  5. like

    like Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    Ой, спасибо большое, что ответили! Горшок... нда... Большеват, думаю. Хотя, к низу он сужается, стоит на ножках (внутри белого), они в высоту где-то 2,5-3 см., и треть горшка дренажом наполнена. А в грунте- торф, перлит, вермикулит... Думаете пересадить нужно? Вдруг не выдержит таких издевательств...
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @like, а...это горшок два в одном? Внутри ещё горшок. Знаю. Нет не трогайте тогда его, пусть уже растёт в этом, тем более дренаж у вас хороший. Старайтесь не заливать! Поливайте после просыхания грунта сверху на фалангу пальца.
     
    like нравится это.
  7. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @like, не торопите его. Прежде чем начать пушиться, он должен начать осваивать грунт после пересадки. Корневую усилит, потом и листьев Вам нарастит, и веток, и стволики утолщаться начнут.
     
    ValeriЯнка и like нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @like, при пересадке Вы убрали магазинную землю ? В какой грунт посажен? И зачем керамзит наверху? Мне кажется, что грунт не просыхает, отсюда и желтизна листьев. А так хорош, и горшочек милый :).
     
    like нравится это.

  9. like

    like Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    @ValeriЯнка, большое спасибо! Да, дренажа там много. Пореже теперь его поливать буду. А то как мимо не пройду, всё кажется, что "недолит". Так и хочется полить, но я беру себя в руки, потом беру пульверизатор и брызгаю:D
    @tenns, спасибо, буду на это надеяться. А то ишь я, деловая колбаса, захотела всё и сразу от малыша- и чтоб ветвился, и пушился, и стволы были по 5 см в обхвате:woot:

    Магазинную убрала конечно (он в ней год сидел, бедняга). Корешки по возможности разобрала, некоторые немного внизу тёмные были, я решила, что сгнили, обрезала их. Обработала корневином (о, форум, спасибо:inlove:). Грунт самый обычный купила (кажется для декор.-лиственных), смешала с перлитом и вермикулитом (здесь где-то вычитала:smug:), на дно дренаж положила около 2-3 см. Вот как-то так это было:) Помню, ходила по магазину с бумажечкой, спрашиваю:"А где у вас дренаж найти?" Ответ:"А вам какой именно?" И всё, ступор:D
    А желтизна листьев- от халатности она. Я его полила щедро так, от всей души, и уехала в отпуск на две недели...:cry: Это я в другой темке писала кажется. Он сбросил около десятка листьев. Оставшиеся жёлтые, что на фото, я тоже потом убрала.
    Теперь вот буду ждать, может простит меня всё же...:sorry:
     
    ValeriЯнка и Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @like, простит, Вы же старались, чтобы ему было хорошо, а цеты ето чувствуют. Все у Вас будет хорошо. Видела Ваши черенки, вон какие вырастили на певый раз.
     
    Последнее редактирование: 11.08.2015
  11. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Добрый день, у меня вопрос. Осенью стоит ли прещипывать фикус? Мы переехали, окна северные, света меньше. Новые веточки с длинным междуузльями. Вот что думаю, стоит ли сейчас подстричь или прищепнуть, или до весны ждать?
    IMG_20150919_134432.jpg
     
    Ksuna нравится это.
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @lascutok, оставьте его пока так. Подождите до весны, потом и сформируете . :)
    Весенняя обрезка позволяет получить более пышное растение. В это время фикус получает достаточно энергии и сил, чтобы расти равномерно во всех простимулированных направлениях.

    Осенне-зимняя обрезка несет риск однобокого развития и фикус вырастет перекошенным. Кроме того, осенью и зимой фикус использует питательные вещества, накопленные в наземных частях в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов.
     
    Анна К, Milisa и Nika нравится это.

  13. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Я в принципе тоже так и думала. Правда, месяц назад обрезала боковые ветки, уж слишком длинные и разлапистые были.
    Послушаюсь вашего совета и оставлю в покое до весны:)
     
    Последнее редактирование: 19.09.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  14. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @lascutok, для того, чтоб больше почек проснулось, лучше не прищипывать, а обрезать, т.е. удалять не 1-2, а большее число узлов, отрезать бОльшую длину ветки. Конечно это лучше делать весной, точнее, в феврале месяце.
     
    lascutok нравится это.
  15. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Ну да. Весной я и хочу обрезать посильнее.
     
    Анна К нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.745