1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Suok

    Suok Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Подскажите, пожалуйста, начинающему фикусоводу. Купила Фикус Varieties, принесли горшок, в нем 7 ростков. Это значит, что он никогда не будет деревом? Или нужно оставить один росток? Или сплести семь в один?
    Заранее всем спасибо за ответы!
     
  2. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Suok, вы можете сплести несколько ростков и сделать винтовой ствол, потом они срастутся и будет толстый фигурный ствол. Только ростки должны быть одинаковыми. Либо отсадить один росточек и растить его деревцем, а остальные оставить вместе и получится пышный куст. Фикус очень неприхотливое растение в этом плане, хоть в узел его завяжите :) таким и вырастет. У меня сестренка стволики в виде сердца закрутила, так и растет, правда мал еще.
    Вот мое дерево.
     
    Татьяна Зай нравится это.
  3. Suok

    Suok Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    @Ksuna, спасибо большое! А какой высоты должны быть ростки, чтобы начать их сплетать? И те, которые меньше - просто отрезать или можно попытаться выкопать и пересадить? Они приты друг к другу растут, боюсь, там не разобрать, где чьи корни.
     

  4. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Suok, попробуйте рассадить в одноразовые стаканчики до весны. А уже весной, когда растения просыпаются и трогаются в рост, можно будет посадить в один горшок несколько растюх. Если растение высотой около 10 см - уже можно начинать плести. И по мере их роста плести дальше до той высоты, которую Вы сами определите.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2015
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Suok, хорошо бы видеть ваш фикус или хотя бы сорт. Может, фото нам покажете?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2015
    Ksuna нравится это.
  6. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Согласна, лучше бы увидеть ваших малышей.
     
  7. Елика

    Елика Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Девочки, помогите пожалуйста! Муж принес фикус, его 3 месяца не поливали. Я его пересадила в новый грунт и полила удобрением для фикса, как было написано через 10 дней после пересадки. Прошел уже месяц, но он и не собирается пускать новые листики. Может что то не правильно делаю? Или нужно срезать?И как это правильно сделать? Такой большой,жалко очень выбрасывать (.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.2015
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Елика, то, что пересадили в свежий грунт - хорошо. Но вот удобрять, даже через 10 дней после пересадки - рановато. В новом грунте хватает питательных веществ надолго. Рекомендуется подкармливать растение после пересадки не раньше, чем через месяц-два. Это первое.
    Во-вторых, сейчас не сезон активного роста, все-таки уже зима на носу, а соответственно, световой день очень короткий, солнца тоже мало, поэтому Ваш фикус и не спешит наращивать листву.
    И в-третьих, на мой взгляд довольно длинный у него ствол, чтобы быстро покрыться листвой. Я бы подрезала самую длинную ветку с листиками до уровня второй. Сделала бы эдакую рогатку из него.:D И все.
    Все Вы делаете правильно. Поставьте Ваш фикус максимально близко к окну, но не к самой батарее и наберитесь терпения. Если веточки живые, не засохшие, то ближе к весне, он начнет выпускать из почек листики. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы. И я бы больше не удобряла его всю зиму. Можно начать подкормки весной, когда появятся листики и Вы увидите, что начался активный рост. Весной он Вас обязательно порадует.
     
    Svetasik, Елика, A&S и ещё 1-му нравится это.

  9. МарияБерн

    МарияБерн Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как лучше обрезать фикус. Достался в подарок уже в таком виде... Большая ветка (а именно ствол) загнута в бок. Основная листва на ней. Фото прилагаю. Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • фото.JPG
      фото.JPG
      Размер файла:
      389,5 КБ
      Просмотров:
      135
    Последнее редактирование: 04.12.2015
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @МарияБерн, сейчас ничего формировать не надо. Дождитесь весны. А потом можно поставить опору основному стволу и исходя из полученного, обрезать.
     
    МарияБерн и Lantana нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @МарияБерн, закрепите к опоре главную ветку. А весной уже будете формировать
     
    МарияБерн нравится это.
  12. Ekaтeрин

    Ekaтeрин Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, уважаемые!
    Помогите советом.
    Прикупили фикус, года 4 назад.
    Красивый, высокий! Был...
    У него часто случались листопады - летом выносили на балкон, а зимой-обратно в квартиру, вот он и психовал. Но потом отлично зарастал листвой. Причём листья появлялись на всех ветках, даже на тех, что казались мёртвыми. Я перестала обращать на это внимание.
    Но в один день мама решила сделать доброе дело и обрезала "мёртвые" ветки, тем самым лишив цветка верхушки. Теперь он растёт во все стороны, выглядит, как ёлка, у которой макушку срезали... Прям сердце кровью обливается!
    Возможно ли его хоть как-то вернуть к росту вверх? Не знаю, формированием боковых ветвей? Я совсем не садовод. Сейчас он, примерно, 1.40 высотой (с горшком-1,70), лишился, примерно, 30 см (
    Хотелось бы красивое дерево до потолка, но возможно ли это теперь?
    Буду признательна за помощь, любую!
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ekaтeрин, чтобы посоветовать как его лучше сформировать желательно фото.
    А вообще, чтобы он не выглядел елкой со срезанной макушкой можно срезать все выпирающие боковые ветки, сформировав шар или овал. В дальнейшем ветки начнут расти равномернее по всей кроне, увеличивая тем самым объем и размеры. Могут быть ветки, которые будут обгонять остальных в росте, их можно подрезать. Чем чаще прищипываете фикус, тем больше боковых веток он дает. Обрезкой лучше заняться ближе к весне, когда начнется рост листьев.
     
    ValeriЯнка и Nika нравится это.
  14. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Проблема назрела!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли прищипнуть этот фикус? По-моему, это священный фикус. Кто поправит? И как его прищипнуть правильно? 001.JPG 002.JPG
     
  15. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Это фикус Зеленеющий. Условно листопадный. в природе листопадит в в начале лена и в начале осени. Голым стоит около недели. У меня он живёт 7 лет. Стабильно листопадит в сентябре. Ветвится оооочень неохотно. Единственное, что может его подвигнуть на это очень глубокая обрезка. Я режу очень низко. Каждый год.
    P5133791.jpg
     
    Laris@ нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746