1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    FrolovaSV,
    В вашем варианте я бы сделала так: возьмите фикус у которого потолще ствол (я думаю на первом плане), вымойте корни, обрежьче вернюю ветку на половину и те ветки, которые считаете лишними. Посадите в соответствующую посуду.(как правило это не высокая плошка). Я под корни клала камень, получалось, как будто деревце растет на камне, при этом некоторые корни остаются на верху, на камне. Засыпте грунтом и я еще обкладывала мхом. Затем оберните мягкой проволокой весь ствол (смотрите, чтоб она не врезалась в кору) и ветки, которые вы собрались оставить. Очень аккуратно начинайте отклонять ветку за веткой и придавть ту форму, которую хотите. Это очень трудоемкий и не быстрый процесс- от нескольких месяцеа до года.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Татьяна 77, :D сегодня обстригла его, срезала все омертвевшие веточки. Все ранки замазала. Химичила над ним сегодня полтора часа :chto-eto:
    [​IMG]
     
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, хорошо получилось :!:
    а не хочешь нижние 2 веточки по левой стороне и 1 по правой стороне еще отрезать, чтобы ствол явно Выделялся и показал свой изгиб во всей красе, когда листвой обрастет? :D
    ведь красота Вианди в его извилистом стволе, а его почему-то кустом растят для продажи.
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    oxv, Спасибо :D
    Мне как раз-то он нравился, когда снизу ствол был виден не намного ;) А вот две веточки хочу ещё отрезать, нижние, но только из-за того чтобы равнее смотрелся. Мне нравится, когда ствол извилистый, но что бы смотрелся прямым. С сильным наклоном в сторону не нравятся :D
    :twisted: Пошла я ветки срезать, пока ребёнок спит.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, супер получилось :!:

    я бы, конечно, и третью отрезала, т.к. след.веточка выше уже обрезана ..получается пустоты много :rolleyes: :D
    хотя может, когда обрастет, будет смотреться ;)

    немного оффтопа :oops: Любаша, я адешу решила оставить, дождаться цветения и только потом резать.
    пока только не решилась верхние ветки или сам ствол..возможно воспользуюсь твоим советом - резать сам ствол, но чуть повыше ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Здравствуйте! На вашем форуме я впервые. Перечитала на вашем сайте много статей, но все же есть у меня один вопрос. У меня уже два года растет фикус бенджамина. Я его не подрезала, не формировала. Скйчас с ним все впорядке. Но вот, начитавшись ваших советов по формированию, я захотела обрезать у него три нижних веточки, чтобы потом посадить вместе и попытаться сформировать что-нибудь интересное. Подскажите, как это лучше сделать. Т.е. я обрезаю их и ставлю в воду? на какое время? Пока не появятся корни или нет? А высаживать их как? Если я хочу их сплести, мне сразу при высадке нужно это сделать, или в дальнейшем? Спасибо заранее
     
  7. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    KozaNostra спасибо за ссылку, я в принципе разобралась. Единственное, что меня смущает - это то, что везде упоминается об обрезке и укоренении верхних веток, а я решила обрезать нижние, т.к. они мне не нравятся: мой фикус приобрел уже довольно толстый ствол, а эти тонюсеньки веточки растут прямо из земли. Но я их уже отрезала их получилось 5 штук: 4 - длиной 20 см, а одна - около 30 см. Пойдут ли они у меня расти, т.к. это не верхние ветки растения?
     
  8. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    poonochka, Да, укоренятся и боковые и нижние. Но вот боюсь, что 20-30 см очень большие, они не смогут себя "пропитать". А нарезать их на меньше нельзя? Может покажете фотку? Нам было бы легче.
     

  9. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Я бы с удовольствием скинула фотку, только не знаю как "заливать". А насчет нарезать - я итак их порезала (были разветвленные), получились ровные росточки. А тот, что 30 см - не знаю, как его еще разделить? Подскажите, как сбрасывать фотки, я бы выложила и остальные свои фикусы
     
  10. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Вот фото моих фикусов:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это мой фикус бенджамина и росточки, от которого я их отрезала и каучуковый фикус. Кто-нибудь, скажите, плиз, видно ли что-нибудь. Первый раз загружаю! И посоветуйте по формированию этих двух деревьев. Кто что видит из этого?
     
  11. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    poonochka, Да у вас шикарные фикусы!!! :D Поздравляю!!!
    Черенки хорошие(только первый большеват по-моему) ставьте в воду с углем активированным и ждите! Удачи вам!
    По формированию: я бы оставила все как есть, замечательно всё! Правда! :D
     
  12. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Спасибо огромное! Вот у фикуса бенджамина на мой взгляд немного неравномерно растут ветки. С одного бока он пушистый, а с другого лысоват... Виден ствол. Я его кручу-верчу, переставляю разными боками к солнцу, начала другая сторона заростать. А тут узнала, что его нельзя вообще трогать! :wideyed: Эти растения у меня одни из первых, уже около полутора лет живут и тьфу-тьфу на них! ненарадуюсь! Действительно, как кто-то здесь сказал: неубиваемые! Вот только что мне делать с большим? В потолок уже упирается? :D Я пробовала отрезать верхушку... теперь их две! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    poonochka, коль привык он у вас к "раскрутке", вот и хорошо. Конечно, он будет к солнышку поворачиваться- норма.
    А с каучуконосным- опять резать или верхушки или дырку в потолке к соседям :D
     
  14. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    верхушка лысая...стоял некоторое время в не оч светлом месте...станет пушистой или лучше подрезать :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Виден "пробел" когда растение было в затененном месте, но гораздо ниже и сейчас он сам неплохо стал куститься. Я бы не трогала. (лично мое мнение)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.432
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746