1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Ох! Ничего себе! Мне Ваш фикус очень нравится! Насколько от почвы можно подрезать ствол? Подскажите, пожалуйста!
     
  2. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Как хотите. Всё зависит от того, что хотите получить. Мне нравятся маленькие, компактные, коренастенькие. На данный момент высота от грунта 15 см.
     
    Laris@ нравится это.
  3. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Спасибо за подсказку! Удачи Вам!
     

  4. Бенджамин

    Бенджамин Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем доброго времени суток!
    Очень нужен ваш совет по поводу вот такого бенджаминчика. Фото прикрепляю.

    Предыстория:
    Фикусу примерно лет 6-7, последнее время мы его по неосторожности сильно переливали - в итоге на поверхности земли завелись белые жучки. С ними мы долго не церемонились и пересадили в абсолютно новую землю. Правда не уверены, что очень правильно всё сделали - мы обильно промыли корни холодной водой (другой в офисе нет), точнее мы промыли до такой степени, чтобы старая земля практически полностью ушла с корней. После этого начисто вымыли горшок, сделали дренаж из речных камней (глиняных гранул не было под рукой, к сожалению, поэтому только речные камни), засыпали готовую землю для комнатных растений, и, собственно, воткнули туда наш фикус. После пересадки прошло уже 2 недели - вроде всё нормально, правда за это время листиков 10 пожелтело и опало. Есть подозрение, что некоторые мелкие корешки повредили при пересадке.

    Но вопрос на самом деле не об этом естественно.

    Задача: придать фикусу правильную и симпатичную форму - прекратить рост в высоту, задать пышную крону, в идеале - хочется "шарик".

    1. Сегодня впервые за 6 лет решили его поднять с пола (стоял вплотную к стене - соответственно, задняя его сторона лысая) и поставить прямо на окно, чтобы исправить его горбатость и нарастить листиков на лысине. Есть вообще шансы, что с пустых деревянных веток что-то начнёт расти? Как простимулировать этот рост. И, вообще, правильно ли мы сделали, что так резко поменяли его место жительства и крутанули стороной?

    2. Есть желание в 10-15 см. от земли "стянуть" все стволы "в один" (например, нейлоновой строительной стяжкой). Естественно без фанатизма, аккуратно, свободно. Правильно ли это?

    3. Также просьба подробно описать как грамотно его "прищипнуть", чтобы прекратить рост в высоту и заставить его расти в ширину\пышноту. Насколько я осилил прочитать десяток страниц этой темы - вроде как нужно в конце каждого "основного" ствола (на самой макушке) срезать молодую нежно-зелёную почечку (такой острый хвостик), это буквально 5-10 мм. Верно?

    Если нужно по-крупнее сфотать макушку - скажите, я выложу нужные фотки, чтобы нам точно понять, что резать.

    Заранее спасибо за ваши советы!
     

    Вложения:

    • бенджи.jpg
      бенджи.jpg
      Размер файла:
      330,8 КБ
      Просмотров:
      115
    Последнее редактирование: 10.03.2016
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Бенджамин, раз вы только недавно его пересадили с полной промывкой корневой, не торопитесь его резать. Дайте адаптироваться, отрастить мелкие корешки, хорошо закрепиться в новой земле. Пройдет месяц - полтора и как раз потеплеет.

    1. Шансы есть и не только шансы. В новой земле, на новом светлом месте проснутся спящие почки и ствол, веточки начнут обрастать. Вертеть нужно постоянно, чтобы растение росло со всех сторон равномерно. Ничего страшного в том нет, что вы сделали ето только сейчас. Отрастанию новой поросли можно помочь купанием фикуса, опрыскиванием по стволу. Очень быстро отзывается на купание теплым душем, но в офисе нет. Поетому опрыскивание.

    Главное, чтобы пока шла адаптация и нарастала корневая, не должно быть прямых солнечных лучей. В некоторых районах они уже сейчас сильные.


    2. Об етом лучше всего надо было подумать во время пересадки, чтобы поближе посадить стволы и легче было собрать в один. Сейчас тоже можно, но не будет так красиво. Предварительно удалите ненужные мелкие веточки на стволе.


    3. Если хотите сформировать шарик, то можно елементарно обрезать все ненужное, сформировав шар. Фикус очень хорошо отзывается на стрижку. Прищипка не поможет в том, уже большой.
     
  6. Бенджамин

    Бенджамин Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Nika, большое спасибо за подробный ответ!

    И ещё небольшой вопрос. У нас в офисе стоит ещё один бенджамин, чуть по-крупнее.
    На фотографии - салатовым цветом показал основной ствол, а красным - ответвление от него.
    Можно ли отрезать "красную" ветку в самом нижнем месте ответвления от основного ствола для размножения? Длина красного ответвления - около 25 см. Ствол - сплошное "дерево" (одеревенелый). Простите, не знаю ботанических терминов :D

    Как после этого добиться максимально быстрого укоренения отрезанной ветки?
    Ранее, если я отрезал молоденькую зеленую веточку, то канцелярским ножом рассекал крест-на-крест на 1 см. ствол и ставил в пластиковый стакан с водичкой. Корни довольно быстро появлялись после этого, т.к. контакт воды с капиллярами был больше.
    А вот в случае с полноценной "деревяшкой" как быть? Просто сделать косой срез и тоже в воду?

    Ещё раз спасибо! :happy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.03.2016
  7. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Бенджамин, 2 ветки хороших с макушки фикуса у меня отлично укоренились в земле с умеренным поливом.
     
    Бенджамин и prosvirnik нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Бенджамин, наверное разочарую вас :inlove:. Если вы обрежете указанную ветку, фикус станет совсем однобоким. Кроме того, одеревенелые ветки укореняются труднее, чем молодая поросль. Советовала бы все обрезанные ветви отсортировать и укоренить в земле. Я ето делаю втыкая рядом с основным фикусом. Быстро дают корешки по весне. А потом молодые черенки можно переплести и формировать как нравится.
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Бенджамин, укореняются в воде одеревеневшие черенки в течении месяца. Зимой только долго укоренялся черенок. А сейчас не должно быть проблем.
     
    capucha, Бенджамин и Nika нравится это.
  10. Mrs AlenkA

    Mrs AlenkA Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый вечер!

    Сразу скажу что в цветах я полный ноль...
    Недавно отобрала у родителей погибающий фикус, он был вялый, листочки осыпались от каждого прикосновения... Выходила его с большего... Но вот проблема, растет он у меня какой-то плоский.. Можно его как-то подстричь что-ли, чтоб он рос шариком, а не лопатой?)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.03.2016
  11. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Mrs AlenkA, я сама не спец великий, но к фикусам питаю любовь) Стричь еще рано, на мой взгляд, маловат он. Но почки собрать можно. С длинных веточек, с макушек. Он тогда будет давать побеги на второстепенных веточках.
     
  12. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Девочки, а как разветвить фикус? Ведь пока маленький он красив, а потом на лысую палку похож становится.
     

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Sabinchik, прищипните ему верхушку.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Режем, прищипываем...к примеру:
    P4270004у.jpg P2194240.JPG
    Высота, к слову, одна и та же.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Mara, Lantana и Byaka нравится это.
  15. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @NeTa, а что конкретно с первого фото прищепнули и отрезали? У меня 2 ветки воткнутые в землю. Мноооого почек, растет в высоту. Вот думаю как его облагородить)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746