1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Byaka, хорошо получилось. Согласна с @ValeriЯнка, если Вы решили сплести оба деревца и дальше будете формировать их вместе, мешать друг другу они уже не будут.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Byaka, Вышло просто идеально :woot: Как буд-то так и надо! Обрастет- вообще красота будет!
     
    Byaka нравится это.
  3. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @ValeriЯнка, @A&S, я изначально хотела, что бы эти 2 ветки росли деревцами, которые друг с другом переплетались) Воткнула их в землю так далеко друг от друга, думая, что ствол будет становиться толще и расстояние будет скрадываться. Но растение решило иначе - растет кустиками. Второе я тоже хотела просто деревцем видеть. Пока оно было мохнатым - на ствол внимание не обращала. Прищипывала его, пресекая пост веток и все на этом. Снизу веток не было новых, но, видимо, они полезли компенсируя опавшую листву, которая пока не стремится нарастать вновь( Сейчас чуть оклимается после того как я его переплела и обрежу ветки. Может и листва начнет появляться)
     
    A&S и ValeriЯнка нравится это.

  4. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Сегодня мне не сиделось на месте и я решила доформировать стволы. Срезала лишние ветки на стволах, переплела их получше. Фикусу эта затея не очень понравилась - он долго терпел, но под конец не хотел отдавать ветку. Я поранилась и сочла это за знак - хватит мучить растение) в связи с этим у меня возник вопрос - когда можно будет снять скотч, который держит веточки в переплетенном состоянии?
     

    Вложения:

    • DSC_4322.JPG
      DSC_4322.JPG
      Размер файла:
      530,3 КБ
      Просмотров:
      85
    • DSC_4323.JPG
      DSC_4323.JPG
      Размер файла:
      366,6 КБ
      Просмотров:
      83
    • DSC_4325.JPG
      DSC_4325.JPG
      Размер файла:
      326,8 КБ
      Просмотров:
      79
    • IMG_0295.JPG
      IMG_0295.JPG
      Размер файла:
      289,6 КБ
      Просмотров:
      81
    • IMG_0297.JPG
      IMG_0297.JPG
      Размер файла:
      462 КБ
      Просмотров:
      80
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, не спешите с этим. Подождите месяца полтора.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @prosvirnik, А как на ваш взгляд выглядят сейчас мои любимцы? Может я с чем то переборщила или, наоборот, что то не дорезала?
     
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Byaka, мне все нравиться, красиво получилось! Снимать не спешите, единственное присматривайте за скотчем, если он не растягивается, то периодически нужно будет снимать перемотку и смотреть под ней не деформируется ли ствол. А то могут быть вмятины на месте скотча. И там где ваша рогатка - два деревца тоже можете у основания притянуть друг к другу, но, не очень сильно , потом в последствии будете все ближе и ближе их подтягивать и добьетесь их переплетения.
     
    Natalyapolykova, Byaka и prosvirnik нравится это.
  8. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @ValeriЯнка, это обычный малярный скотч. Он не тянется. Как бумага. Рогатку сжимала как только могла( Боялась травмировать сильно деревце. Не спросила до этого - срезы чем то надо обрабатывать? Хотя уже, наверное, поздно - все засохло.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Byaka, срезы, которые прилегают друг к другу, ничем обрабатывать не надо. Иногда рекомендуют замазывать сверху под повязку и большие срезы садовым варом, но это лишнее при таких небольших веточках. Можно приложить тряпочку, смоченную теплой водой, чтобы удалить млечный сок. Если беспокоитесь, можно протирать спиртом.
    А так по-моему все получилось хорошо. Покажите потом конечный резултьтат :)
     
    Последнее редактирование: 05.04.2016
    Byaka нравится это.
  10. zlatazlata

    zlatazlata Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день. Мой фикус мелани сбросил нижние крупные листья. Теперь голые стволы, да и ветки все разной высоты. В общем хочу его как-то облагородить,но боюсь все испортить. Подкажите, пожалуйста, что можно сделать и как.
    14598421983731328456884.jpg
     
  11. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Добрый день! Очень приятно оказаться в такой дружной и доброжелательной компании настоящих знатоков. Спасибо за очень ценные советы, зачиталась, в поисках необходимого. Очень жаль, что поздновато узнала об этом сайте, идет второй месяц весны. Может быть, еще возможно успеть помочь мне не допустить ошибку. У меня очень давно живет фикус. Подарили мне его небольшим. Не зная, как за ним правильно ухаживать и как формировать , все делала интуитивно. Сейчас он опять большой, но думаю, его подрезать, чтобы не пропустить благоприятное весеннее время. Но, проблема в том, что не могу теперь определиться как и в каком месте. На основном стволе, есть почечка, но такие были и раньше, но никогда не развивались, усыхали. Очень буду признательна за помощь. Да, а сейчас он привязан к карнизу, потому что неустойчив.

    P_20160405_111719.jpg P_20160405_111832.jpg P_20160405_111922.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.2016
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Veselina, А вы не пробовали ему поставить опору и его немного выровнять? Что бы он рос ровно. Что первое приходит на ум, отрезать 1/3 верхушки. Возможно это даст вашей спящей почке новый шанс на возрождение. Если почка к этому времени не усохла. Верхушку отрезанную можно укоренить. После проделанной работы ( если решитесь на это), то вечером обрызгайте ствол эпином, и можно это делать каждую неделю. Эпин хорошо стимулирует спящие почки. Ну и все мне добавить не чего, может еще кто дельное вам подскажет.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо огромное, за совет! Про верхушку я так и думала, только пока не знаю, нужно ли от нее часть листиков убрать, чтобы укоренить. Я раньше так делала, но сажала просто в землю ( не знала, что в воду нужно). Опору делала, но как то не держится, видимо я просто я боюсь глубже поставить, чтобы корни не повредить. Пробовала к основному стволику подсаживать еще два черенка, красиво было. Подрастали, но потом погибли, видимо не так что то делала. Т.е. думаете, что стволик не стоит трогать? И если верхушку срежу, то к свету надо повернуть?
     
    Последнее редактирование: 05.04.2016
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Часть листиков убрать нужно будет. Смотря какой у вас получится черенок.
    Ствол у вас уже одереневел если я правильно разглядела на фото. Такой ствол тяжелее дает почки. И если опять обрезать, то надо будет срезать целую ветку. Пока резать не спешите. может кто еще ответит. Это только мое мнение.
     
    Veselina нравится это.
  15. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    @ValeriЯнка, Да, ствол одеревеневший, очень древний , но сама не ожидала, что почка появилась. Пока на вид живая. А , если как вариант, отрезать всю ветку, а ствол убрать совсем(но тоже жалко, вроде почечку дал). А ветку всю можно использовать как черенок? Т.е. из нее растить новое деревце. Мне, конечно, нравится все и в таком виде, но боюсь, что до следующей весны вырастет совсем до непонятных размеров..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746