1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Veselina, Я бы отрезала ветку на уровне 1-2-максимум 3-х листочков от ствола(надо, чтобы последний лист рос наружу потенциальной кроны, а не внутрь). На фото плохо видно, поэтому не могу точно сказать, на каком листочке надо остановиться. Что это может дать: во-первых деревце перестанет напоминать однобокую, извините, кракозябру, а Вы правильно заметили - эта кособокость по мере роста будет только усиливаться; во-вторых, обрезка даст возможность развиться почке на стволе(желательно будет ей дать больше освещения)и, в-третьих, у Вас уже будет симпатичный штамбик с уже двумя ветками направленными в противоположные стороны(обрезанная ветка и ветка из стволовой почки). Остальное сможете формировать по мере весеннего роста.
     
  2. zlatazlata

    zlatazlata Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день. Мой фикус мелани сбросил нижние крупные листья. Теперь голые стволы, да и ветки все разной высоты. В общем хочу его как-то облагородить,но боюсь все испортить. Подкажите, пожалуйста, что можно сделать и как. Читала, что нужно удобрять, и тогда молодые побеги пойдут. Посоветуйте, чем удобрять. Может верхушки срезать и укорнить? Но как будут выглядеть после этого старые ростки? Прошу помощи у всех кто занимался подобным делом с фокусом.
    14599358651171063448931.jpg
    14599359058111153843913.jpg
     
  3. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    @kosik , спасибо за совет! Я в таком направлении даже и не думала. Значит у меня есть шанс сохранить и деревце и получить еще одно из срезанной ветки? Ствол у ветки тоже на вид(по цвету) одеревеневший, но зеленый к концу ветки , одна треть от основного ствола. А вот первые два листочка от основного ствола маленькие так и остались, дальше уже крупные все. Т.е. желательно все-же максимум три оставить? А еще вопрос теперь меня мучает (начиталась советов, не ожидала, что так много вариантов есть), пишут, что можно сделать кербовку над почкой и вроде бы, можно сочетать с обрезкой. Возможно это в моем случае? И, если, ствол оставить прежний, то я смогу тогда его выпрямить, подвинув земляной ком и поставить опору, не чему же будет его перетягивать. Т.е. то, что ствол старый для фикуса это не помеха? А в будущем возможно будет посадить два ствола вместе? Извините, что много вопросов, это от наплыва информации. Когда заводила свой фикус , в распоряжении была только копия старой книги, ею и довольствовалась. Еще раз, Спасибо за советы!
     
    Последнее редактирование: 06.04.2016

  4. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    @ValeriЯнка , по поводу опоры, тоже теперь все думаю, надо делать. Но, чтобы ее поставить, нужно корни как то раздвинуть или как то воткнуть по стенке горшка? Может у меня раньше не держалась, потому что само растение перевешивало? А если ветку срежу, станет легче и удержится? Или ком земляной наклонить в горшке? Только вот как эти действия совместить?
     
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Veselina, вы когда его пересаживали? Может, если боитесь повредить корни, пересадить фикус. Тогда и опору вставите. Опору я бы взяла длиной до середины ветки. Или просто заострите один конец и этим концом осторожно воткните в землю. В нескольких местах привяжите плотно к фикусу так, что бы весь ствол продолжался в ветке. Выглядело как один ствол. Не знаю поняли ли меня?
     
  6. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    У Вас есть шанс получить еще и три, и даже четыре деревца, если все хорошо сложится.
    Вот, например, из большой, отрезанной в феврале, ветки священного фикуса получилось четыре черенка( один сгрызла кошка:()
    IMG_0063.jpg

    Вот их и оставьте, если соблюдается условие внешней почки, а обрезанную часть ветки пустите на черенки.
    Пусть пока так растет до пересадки, к тому же, когда Вы уберете косую ветку, центр тяжести сместится, и основной ствол уже не будет так заваливаться, а при последующей пересадке(или перевалке)просто установите ствол прямо, а земляной ком подкорректируете подсыпкой грунта. Получится что-то типа моей жаккаранды(как пример формирования)
    IMG_0070.jpg IMG_0074.jpg

    Нет, конечно, в этом его ценность:whistling:
    Если Вы не захотите а-ля штамб, можно будет следующей весной разбудить спящие почки на стволе ниже и формировать его уже как деревце. Вы чему отдаете предпочтение?
     
    Veselina нравится это.
  7. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    О, идея штамба мне очень понравилась! Только, что просмотрела варианты на фотографиях, было бы здорово. Т.е. я правильно поняла, что сейчас мне нужно обрезать именно косым срезом и пока не трогать ком с корнями? Не выравнивать? А когда делать следующий этап - поменять землю или присыпать и попровать поставить опору? Или это уже следующей весной?
    А еще мне нравится и идея нескольких стволов в одном горшке. Одно другое не исключает? И вот интересно, а такие фикусы скручивают между собой?

    Спасибо, теперь я поняла как поставить опору. Ставила не вплотную к стволу, была тонкая бамбуковая палочка, может надо было толще, поэтому и неудерживала ствол. А потом подгнила и отломилась, больше я не ставила. Да, конец я не заостряла, значит и в самом деле глубоко не получилось.

    @kosik, спасибо за фото, Благодаря Вам, я узнала о существовании такой красоты как ЖАККАРАНДА. И название очень красивое и листья такие нежнейшие. Посмотрела в Википедии, окахывается, что еще и цветет это волшебство. Бесподобно!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2016
    kosik и ValeriЯнка нравится это.
  8. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Сейчас можно обрезать и, если в этом году пересаживать не собираетесь, ствол можно будет выровнять на следующий год. Вероятнее всего, подпорка потом уже не понадобится. После обрезки желательно поставить фикус ближе к свету(я под фитолампу ставлю, так как обрезаю ранней весной) причем, так, чтобы максимум освещения падал на макушку Это будет способствовать пробуждению почек и росту новых побегов. Если нет острой необходимости, опору не ставлю - без нее ствол крепче и толще становится.
    Хозяин - барин, как говорится! Любые фикусы хорошо срастаются корой, Ваш - не исключение. Только в любом случае надо сначала вырастить отдельно несколько растений, а потом соединять их вместе.
     

  9. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    А вот, чтобы подсадить в один горшок несколько стволиков, они должны быть примерно одинаковые по размеру или можно подросший потом посадить вместе?
    Спасибо, теперь я буду смело экспериментировать с черенками. А вот по подсыпать земли , наверное нужно. Конечно, стволоплетение это - уж совсем в будущем, просто интересно. А вот у Вас листики на черенках закручены, для чего это нужно, я прочитала, но вот потом , когда корешки проросли, Вы их будете раскручивать?
     
  10. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    А это уже надо смотреть, какую композицию Вы хотите создать:whistling:
    Когда в грунт посажу, конечно, раскручу:)
     
  11. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Значит можно и к основному подсадить позже те, что вырастут из ветки? Я уже пробовала подсаживать отрезанные веточки в этот же горшок. Было два стволика подсажены к основному стволу, но через какое-то время погибли, сейчас я думаю, что просто залила. Не было понимания в поливе. Но мне нравилось, ствол не был одинок.Сейчас уверена, что буду правильно все делать. Т.е. простор для творчества получается, да. сколько всего интересного. А я -то все вздыхаю около вымахавшего деревца, когда надо резать. очень благодарна Вам. Ольга, я увидела, что ваши листики скручены поперек, это принципиально? Я просто не представляю как свои скручивать, они очень упругие. А если, в моем случае, их просто вместе прижать к веточке в черенке? Или все же по отдельности? Вдруг сломаются? Пока буду растить штамбик и отдельно выращивать из черенков,
     
    kosik нравится это.
  12. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Листочки скрутила, как скрутились;) : не важно, вдоль или поперек, главное - уменьшить поверхность испарения влаги еще не окрепшим череночком. Вы для этого можете просто отрезать половину или 2/3 листочка на черенке(в зависимости от размера листовой пластины). Можно поместить лист в зип-пакет, но тогда нпдо будет обязательно его проветривать.
     
    Veselina нравится это.

  13. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо огромное за бесценный опыт! Очень полезно и важно для меня. все сделаю теперь с чувством, с толком :happy:. Большие надежды теперь возлагаю на почку, я ее и заметила только когда стала фотографировать для сообщения. обязательно расскажу как все пойдет дальше. Ольга, а жаккаранда у Вас цветет? Все время теперь об этом цветке думаю (необыкновенные листья)и вообще очень красивые у Вас растения.
     
    kosik нравится это.
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Будем наблюдаться?!:) Обращайтесь, если возникнут вопрсы
    @Veselina, у меня их две - погодки, выращеные из семян, в теме жакаранда писала про них, идем туда?! а то нас забанят;)
     
    Veselina нравится это.
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @zlatazlata, прежде всего, Вам надо определиться, какой формы будет в дальнейшем крона Вашего фикуса. Поскольку у него несколько стволиков, проще всего сделать куст с тремя или четырьмя равноценными стволиками. Ветвления можно добиться, отрезав весной от верхушек черенки примерно с 5 листочками, или методично их прищипывая. Ветки, растущие в середину, тоже обрезают, чтобы всем листьям хватало света.
    Есть и другие варианты. Например, сделать деревце с тремя сплетенными стволиками. Удобрять надо только в период роста, удобрением, на котором написано, что оно годится и для фикусов, не превышая указанную на упаковке концентрацию, спустя месяц-полтора после пересадки, не раньше. И вряд ли есть прямая связь между ветвлением и удобрением, скорее уж речь идет о стимуляторах.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.617
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.430
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.458
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.746