1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Nika, отправляйте не пожалеете, фикус будет Вам премного благодарен.
     
    Nika нравится это.
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @НадеждаБеляева, если стволики одеревенели, то это сделать будет очень сложно. Пока молодые они гибкие, одеревеневшие будут ломаться.
     
    Natalyapolykova и Soile нравится это.
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @НадеждаБеляева, как вариант можно их начать переплетать с середины или чуть выше. (те два что высокие)
     

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @A&S, а может быть можно как-то обвить боковую нижнюю ветку справа вокруг центрального ствола http://forum.bestflowers.ru/t/fikus...mashnix-uslovijax.172568/page-26#post-1151872. Я только не знаю как, потому что с фикусами не имею дела ( пока:sneaky:). Но я его так вижу. И как бы прошу для @Svettika, совета. Потом верхнюю часть веток подстричь.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Почему бы и нет. Фикусы вообще в плане плетения очень гибкие растения. А у данного растения столько длинных голых веток,что плести их будет одно удовольствие. А результат может получиться очень даже интересным. Вот в этой теме очень много примеров как сплести фикусы и что из этого получилось: http://forum.bestflowers.ru/t/formiruem-fikusy-obrezka-prischipka-i-dr.8513/
     
    Charlize нравится это.
  6. Svettika

    Svettika Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Ух ты, какая классная идея! Спасибо A&S, спасибо Charlize! Я и не думала что их можно так плести, действительно, правая ветка прямо просится породниться с основным:) Так и поступлю! Скажите, а сейчас это сделать - оплести, или тоже весны ждать?
     
    Charlize нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Svettika, а Вы сейчас попробуйте. И поймёте, что сплетать стволы взрослого фикуса легко только на бумаге. Хоть весной, хоть летом, хоть осенью, хоть весной.
    Сплетать стволы начинают у молодых растений, когда они в высоту сантиметров 15. И имеют одинаковый уровень развития.
    Интересный материал http://forum.bestflowers.ru/t/fikus-formirovanie.180891/
    И обратите внимание на 1-ое фото, где изображён фикус и его размеры, когда начинали формировать.
    И, замечу, что изначально брался крепкий, здоровый фикус. Ваш же фикус нуждается в оздоровлении и укреплении.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    A&S, Soile и Svetasik нравится это.
  8. Svettika

    Svettika Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Попробовала:) Ну вообще стволы суховатые, т.е. сплести я их смогу, но они не особо "смыкаются". Есть риск что вообще сломаются.. ^7074D461AB5EE0060FC211B0730E91D958EA6194A69BDAC733^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^F09324E3A28926C314F5E31976CD9F6F055EBE23DB1FF38448^pimgpsh_fullsize_distr.jpg Давайте я тогда в этой теме фото запощу? Чтоб было понятно о чем речь..

    Вы вообще не рекомендуете мне его переплетать? Растению уже лет 10..
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вот именно!
    А если ветки 10-летнего растения просто начнут отсыхать? Тем более, что в настоящее время растение нуждается в улучшении условий содержания и ухода, о чём Вы совершенно правильно спрашивали здесь http://forum.bestflowers.ru/t/fikus...mashnix-uslovijax.172568/page-26#post-1151872
    Легче создать ему условия для восполнения "здоровья", нарастить листву, а потом начеренковать, черенки укоренить и сплести, если уже так хочется попробовать переплетение. И для этого совсем не обязательно подвергать взрослый фикус рискам.
    Вот почитайте интересный опыт с 13-летним фикусом. Отсюда http://forum.bestflowers.ru/t/fikus...mashnix-uslovijax.172568/page-25#post-1149149 и далее сообщения @Двоишник
     
    Lantana, Svettika и A&S нравится это.
  10. Lensiii

    Lensiii Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Челябинск
    IMG_20161109_201550.jpg Здравствуйте! Прошу совета! Подарили фикус. Раньше его похоже обрезали. Сейчас вытягивается в длину и удлиняются боковые ветки. появляющиеся листочки на боковых ветках обрезаю. хочу чтобы фикус был высоким,поэтому верх отрезать не хочу. Нужны еще боковые ветки. Читала что можно загнуть верхнюю часть, чтобы пробудить почку на стволе. но там почки нет. появится ли она в этом случае? Как лучше сделать?
     

    Вложения:

  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Скажите, а в чем смысл удаления листьев? Ведь новая ветка поначалу и выглядит как листок, сначала один листик вырастает, за ним другой, третий - вот вам и веточка, красивая и пушистая.
    Я бы вообще ничего у вашего фикуса не удаляла и не обрезала, дайте ему шанс самому распушиться. Сейчас внешний вид мне не нравится, тоненькие веточки с листьями на макушке не впечатляют, но это мое мнение, решать вам как дальше преображать цветок.
     
    Lantana и A&S нравится это.
  12. Lensiii

    Lensiii Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Челябинск
    Нет, я убираю листики только на ветках крайние, которые удлиняют саму ветку. Чтобы рост был не в длину,а в ширину...
     

  13. Lensiii

    Lensiii Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Челябинск
    Вот макушка как раз растет и растет, а новые боковые ветки не появляются...
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Lensiii, знаете, вообще лучше все прищипки и обрезки оставить до весны. Осень не самое лучшее время для таких процедур, т.к. растение должно в это время готовится к зимнему периоду покоя.
    А весной, например в марте, я бы, раз хотите чтобы боковые почки проснулись, прищипнула бы абсолютно все макушки.
     
    ksks нравится это.
  15. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Lensiii, каучуконосный фикус, к сожалению, сделать пушистым очень и очень сложно, особенно в домашних условиях. Но вы пытайтесь, как посоветовали выше, весной нужна будет обрезка, прищипка ему не поможет. А если хотите пушистика, заведите фикус Бенджамина, вот из этого товарища формированием можно сделать все, что угодно ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.519
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    960
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.378
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.394
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.675