1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Mara, а на сколько воды налить рекомендуете? А то у меня тоже так стоит, сантиметра на три в воде. Но пока ничего не выпускает уже больше двух недель.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Visteria, возможно, я ошибаюсь, но у @Игорь Морозов явно не 3 см. И даже не пять...
    Процесс не быстрый. Благо, весна. Ждите.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Mara, Значит 3 см нормально? Пока оставлю, если еще через две недели ничего не даст, буду думать.
     

  4. Ialena

    Ialena Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо! Пока неделю стоит в вермикулите. Результата нет, но я не отчаиваюсь :)
     
  5. ОксанаГол

    ОксанаГол Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Уже довольно долго у меня дома живёт фикус Бенджамина (5-6 лет). Очень его люблю, но в последнее время его форма перестала меня радовать. Почему-то вверх он растёт более усердно :)
    Посмотрев кучу видео о важности обрезки фикусов, я решила срезать пару веточек и заодно укоренить пару черенков. В результате обрезки пара почек действительно проснулись, но совсем не там и не так, как я думала.
    В итоге фикус всё так же продолжает своенравно расти, а я всё так же хочу получить из него пушистое деревце.
    Подскажите, пожалуйста, как лучше его обрезать, чтобы он запушился?
    P.S. Он стоит на южном окне, рядом с увлажнителем и опрыскивается каждый день.
     

    Вложения:

  6. VVylle

    VVylle Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Татьяна
    @ОксанаГол, я у своего фикуса прищипываю, отросшие на нужную мне длину, боковые веточки. Просыпаются соседние почки и получается пушистое деревцо.
     
    ОксанаГол нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Чтобы распушился весь куст, недостаточно отрезать пару веток, кроме обрезки верха необходимо прищипнуть кончики всех веток по всему дереву. И побольше света для роста.
     
    ОксанаГол и Natalyapolykova нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Фикус Бенджамина Наташа начал выпускать молодые листья. Чтобы сильно не разросся, решила обрезать его уже сейчас, как раз сегодня подходящий день по лунному календарю. Много не обрезала, только срезала сильно торчащие и немного концы всех веток. Было:
    DSCN0355.JPG
    Стало:
    DSCN0357.JPG
     
    Crasoff, ЛараМяу, Yanovskayaanna и 6 другим нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ozlik, покажите фото, чтобы нагляднее было. Постараемся помочь.
     
    katzlodeyka нравится это.
  10. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Добрый день!
    Сколько я не читала информации по поводу обрезки Фикуса Эластика, все ни как не могу решиться отрезать.
    Очень хочу, чтобы он рос хоть немного ветвистым, а не длинной палкой.
    Подскажите пожалуйста, может его вообще рано подрезать и нужно подождать? Или наоборот самое время?
    В идеале я бы хотела, чтобы из одного горшка росло несколько стволиков, в общем был пышный-пышный фикус. Возможно ли ?
     

    Вложения:

    • 7py2s8tdpgs.jpg
      7py2s8tdpgs.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      29
    • qlxTR2F9YlM.jpg
      qlxTR2F9YlM.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      28
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @katzlodeyka, Конечно моё сугубо личное мнение, но я бы повременила. Получиться коротышка, с растущими
    боковыми ветвями. Дело в том, что видела испорченное растение на другом ресурсе. За это страшновато,
    подрастить бы его чуток, тогда смотреть.
     
  12. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80

    Вот и я боюсь и что-то меня останавливает. Получается, дать ему еще годик подрасти до следующей вены?
     
    Visteria нравится это.

  13. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @katzlodeyka, у таких растений резать по зеленому стволику не имеет смысла. Как правило получается один замещающий побег. Резать нужно по одревесневшему стволу, тогда как минимум два получите. При хорошем раскладе 3 и больше. Так что рано вам его формировать.
     
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @katzlodeyka, Я бы дала подрасти еще на 4 листика, а потом прищипнуть то что будет следующее расти. НО. Эластика неохотно ветвится. Я прищипнула, он всеравно дал один новый рост, но теперь это было еще хуже потому что точка роста сместилась в сторону. Говорят что их мало просто прищепнуть, надо делать какие то надрезы, мазать какими то пастами, короче я поняла что не такой умелый ботаник и просто снесла ему башку и переукореняю верхушку. Пусть растет как сам хочет. Еще момент. У вас он уже криво растет, дальше будет еще хуже. Надо регулярно крутить к свету разными сторонами. Это тоже была моя ошибка, получила сильно наклоненный ствол, потом при пересадке немного выровняла, но всеравно криво растет. Холодного воздуха не любит, залива не любит, в общем удачи вам с ним.
     
  15. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, уважаемые знатоки:) прошу помощи! Прочитала несколько десятков страниц темы, но как мне лучше поступить с моим фикусом в плане обрезки не поняла... имеется фикус Бенджамина Наташа, возраст примерно года 3, ни разу не стригся. В рост идёт очень активно, на ветках много почек. Выглядит длинным и худым, хочу придать красивую форму, но проблема в том, что не знаю какую:) мне нравятся кустистые фикусы, преимущественно с разветвленными от земли стволами, но у моего то один ствол... что из него можно красивого сделать? Пока пришла к выводу, что надо верхушку, которая уходит в сторону отрезать чтобы рост продолжался из вертикальной ветки, и все остальные по возможности симметрично прищепнуть, права ли я? И что у меня в такой случае может получится?:) заранее большое спасибо
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.519
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    960
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.378
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.394
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.675