1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Татияна, если вы хотите куст, то вам придется его координально обрезать. Выбрать место где ветки от ствола равномерно расходятся и выше обрезать. Если у него оставить центральный ствол, он так и будет расти вверх. Покажу на примере своего. Вверху, там где был обрезан, веточки стали толстеть. С этого места и пойдет формировка.
     

    Вложения:

    Пура и жике нравится это.
  2. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Ого какой красивый и кустистый! Мне как раз такие нравятся:) а это тоже Наташа? Читала, что Наташи вообще очень плохо кустятся и поэтому особо не надеялась свой распушить:) получается условно сантиметров 10-15 от земли возможно придётся оставить? А верхушку можно укоренить и рядом посадить? Тогда 2 ствола получится
     
  3. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Татияна, все они нормально кустятся если стричь без страха. А макушку лучше порезать на несколько частей и тогда посадить все вместе. Очень трудоемкое это дело подсаживать к взрослому малыша. Если только пытаться укоренить сразу на месте. Вот мой в три ствола. Наташу показывали на предыдущей странице. Мой забыла уже как обзывается. Резать где вам понравится. Это уже на ваше усмотрение.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.02.2019
    Crasoff нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Татияна, я бы снизу еще срезала ветки три или четыре. Чтоб ствол нарисовался, и то что сильно в стороны далеко выросло тоже. Чтоб было симметрично обрезано. Выше советовали стричь все ветки. Сверху там вроде раздвоение пошло? Мне нравится как есть, а вот с низом и серединой точно поработала бы. Тут главное начать.
     
  5. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Очень мне ваш фикус приглянулся с первой фотографии, думаю вот как на фото обрезать, где красные линии. А верхушку поделю на 3-5 схожих по размеру частей и укореню в один горшок. Но такой вопрос остаётся у меня, прошу прощения если глупый и наивный, я ещё только учусь:) можно ли пересаживать и обрезать одновременно? Или сильно большой стресс?
    И получается если я так кардинально обрежу, не надо ли корни тоже проредить и пересадить в меньший горшок? Или если корни здоровые, то можно ли просто грунт сменить а горшок оставить прежнего размера, или ждать 2 недели после обрезки пока стресс пройдёт?

    Это точно:) Спасибо за советы! Я наверно все-таки как посоветовала Puma67 срежу всю верхушку, если, конечно, рука поднимется:) И буду теплым душем и эпином (поочередно, конечно) активизировать рост.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.03.2019
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Татияна, Тоесть вы хотите его на две трети обрубить? Или даже на три четверти?
     
  7. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Татияна, попробую ответить на все ваши вопросы. Если собрались пересаживать, то сначала пересаживаете и стрижете не через две недели, а после того как верх тронется в рост. Это точно будет показывать, что корни адаптировались. При любых обрезках, растение само стремится к балансу между надземной частью и подземной. Если срезать верх у растения с хорошо развитой корневой, оно бросит все силы на наращивания зеленой массы. Только при этом нужно отрегулировать полив( это как в одной кастрюле приготовить на 10 человек или на 3).Если же есть желание уменьшить горшок, то делать нужно в обратном порядке. Сначала обрезать верх, а потом уже уменьшать корневую, иначе растение может отсушить часть побегов, которые не может прокормить. И не всегда это будет в том месте где нам хочется. Теперь к вопросу по обрезке. Я бы отрезала по верхней черте- ниже обрезать всегда успеете. Хочу еще возразить по поводу совета поработать с низом и серединой. У фикуса в приоритете рост верхней части. Нарастить низ очень сложно. Вот для примера мой. Ниже не могла обрезать, потому что ветки росли в одной плоскости. Теперь верх обрезан и в рост идет именно он, а нижние пока сидят на месте. Я не говорю, что они не растут, но происходит это крайне медленно. Вот какой опус накатала. Удачи вам. Еще забыла сказать, при обрезке ориентируйтесь на направления листьев. В какую сторону направлен лист, после которого сделан срез, в ту сторону и будет рост. Можете сами регулировать направление куда вам надо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.03.2019
    A&S, Visteria и Татияна нравится это.
  8. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Наверно да, постараюсь активизировать рост боковых веток ниже места обреза.
    Спасибо огромное за подробные консультации! Завтра пересажу, а когда адаптируется займусь обрезкой. Примерно представила что хочу получить в итоге, поизучаю еще пару недель информацию, пока он новый горшок обживать, и буду пробовать:)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2019

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Puma67, я советовала нижние ветки убрать совсем, чтоб было снизу "Дерево", тоесть оголить ствол, а потом формировать "крону". Вот примерно как на вашем.
     
  10. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Visteria, простите, немного не поняла вашу мысль. Но хозяйке нравятся кустистые формы, с разветвленными от земли стволами, как она писала выше. А так, основное направление дано, а там как она сама решит. У каждого свои вкусы.
     
    Visteria нравится это.
  11. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Спасибо! А я вот думала, что я его криво приклопала, если немного нажать на землю он выравнивается, но не на долго. А оказывается вот в чем дело!
    Поливаю его раз в неделю сначала душ, потом полив и пока Ттт ни каких проблем. Чего не могу сказать о Бенджамина....уже второй теряю.
    Думаю, что последую вашему примеру и буду укоренять верхушки и высаживать вместе в больший вазон. Уж очень мне они нравятся, хочется чтобы и рос красивым. В интернете конечно столько красивых ветвистых фикусов увидела и сама захотела))
    Вот хорошо, что я спросила на форуме. Потому что в одном видео ролике из интернета, женшина наоборот рекомендовала резать зелёный стволик.
    Хорошо, что не отрезала, сейчас бы жалела)) Спасибо вам)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2019
  12. startersan

    startersan Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые цветоводы, помогите с формированием старого фикуса. Хочу сделать пышнее и пониже. Фикус в выпрямленном положении около 2 метров Был лысый. Удалось в том сезоне озеленить его Зимой потерял много листвы %70 стоял около нагревателя( извините что сумбурно, могу подробнее

    В дополнение : я бы из него сделал два. Можно ли воздушным отводом отделить верхнюю половину основного ствола или это плохая затея? Понимаю, что можно пообещать все ветки и укоренить, но хотел бы максимально эффективно использовать обрезанные
    части. Да, ещё : нижние две ветки живые - заколосились в этом году
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.03.2019

  13. startersan

    startersan Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Решил и поставил отвод на основной ствол, отступив треть длины от верха. Через месяц отпишу по итогу.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2019
  14. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый день. У меня Фикус Робуста. В один горшок посажено 3 куста. Все три выдают боковые побеги и с низу и на верхушке. Нижнии я подвязываю, чтобы в сторону не росли, а что делать с верхушечными не знаю - убрать или оставить? Как его лучше формировать, чтобы был красивый не сильно раскидистый?
    На последнем фото маленькие побеги, не пойму, засушивает он их чтоли? Может их отрезать и в воду?

    Последнее фото не вставилось
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 28.03.2019
  15. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Здравствуйте,
    Мой метровый каучуконосный фикус после верхней прищипки дал более 20 побегов. Они пока все очень маленькие. Я несколько растерялась от такой роскоши. Как сделать так, чтобы они все хорошо пошли в рост?
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.524
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    963
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.384
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.678