1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Cherry wine, покажите это чудо. Что то мне сомнительно что все 20 начнут расти или что он сможет такое количество вытянуть, подкармливайте.
     
  2. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    E4415417-F2BC-4EBB-9677-A283B9B113AD.jpeg 859927F6-81F7-4048-90D2-61C8B819DA57.jpeg 1B116492-C83F-40CA-B42A-79E01CD3DB32.jpeg
    Не все видно на фото. Я как могла, нащёлкала. Насчитала 21 побег.
     
    Crasoff нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Cherry wine, прекрасный результат. Конечно не все побеги стартанут в рост именно сейчас, некоторые могут замереть. Но весна как раз в помощь. Плюс - подкармливайте его сейчас любым удобрением для декоративно-лиственных по инструкции. Вплоть до ноября.
    Шансы, что замершие сейчас ростки, начнут расти следующей весной, очень велики.
     

  4. Cherry wine

    Cherry wine Дебютант

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Спасибо большое! Буду холить и лелеять ))
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Cherry wine, А-бал-деть. Удачи вам вырастить такую красоту. Берегите от холодного воздуха.
     
  6. OksanaZ

    OksanaZ Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Я не цветовод. Растёт фикус мой сам по себе уже несколько лет... но что то уже глаз не радует совсем(( ствол ушёл в сторону, листочки на новых отростках скручиваются и дальше не растут... вот решила привести его в порядок. А что делать с ним не знаю((
    Прилагаю фото. Грамотные в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, что и как можно сделать в моем случае? Спасибо.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @OksanaZ, Я не шибко грамотная, но фикус ваш по всей видимости просит пересадки. Тк вялые листья говорят о проблемах с корнями. Или залив или засушка. А вытянулся он у вас к свету к окну. Я тоже на эти грабли наступила. Не знала что надо его вертеть периодически. Теперь уже не исправить, но при пересадке можно попробовать чуть выпрямить, насыпать под углом на дно камешков и попробвать посадить ровнее ствол. И поставить другой стороной к окну. Для начала почитайте какой именно состав земли ему лучше всего. Не все покупные смеси являются хорошими. Так же его можно сформировать, отрезать верхнюю часть и боковую тонкую ветку внизу. Нужны еще фото со всех сторон.
     
    Последнее редактирование: 20.05.2019
  8. OksanaZ

    OksanaZ Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Прилагаю ещё фото со всех сторон)) Подскажите ещё, как правильно обрезать ветки, чтобы не навредить растению и чтобы в дальнейшем веточки правильно росли.
    Стоит он у меня, кстати, на окне на северную сторону.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @OksanaZ, я бы однозначно снизу подчистила, и сверху обрезала бы на четверть минимум. Но не спешите, послушайте что другие скажут. Пока поройтесь в интернете, поищите картинки каким бы вы хотели его видеть. Обрезаное можно поставить укоренятся, если получится будет у вас лес фикусовый.
     
  10. OksanaZ

    OksanaZ Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Присмотрелась к нему повнимательней... ствол то уже достаточно толстый и крепкий аж до самой макушки... от ствола ни одного листика не растёт ( все уже поотвалились), зато куча побегов.
    Если я обрежу макушку, на 20 см сверху и пару побегов боковых, те которые поровнее для того, чтобы все это укоренить заново, сам фикус получается должен ещё побегов нарастить? Выдержит ли он такую нагрузку?
     
    Visteria нравится это.
  11. OksanaZ

    OksanaZ Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Вот что получилось... дальше побеги отрезать не рискую. Но что делать с листиками, которые закрученные? Прищипывать каждый побег? Может это слишком?
     

    Вложения:

  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @OksanaZ, фикусы они такие, кому чего он должен он сам решает. На моем опыте достаточно тугодумная растень. Пока я бы ничего больше не прищипывала. Закрученые скорее всего так и останутся. Не вижу где вы живете, но это капризное тропическое растение которое в квартирах не очень себя чувствует по большей части.
     

  13. Птичкина

    Птичкина Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте)Примите в компанию новичка-дилетанта) Зимой в подъезде выставили вот этих заморышей, я не смогла пройти мимо, и притащила их домой.С фикусами вообще не сталкивалась ранее. Помогите привести их в нормальный вид)))
     

    Вложения:

  14. Shumadan

    Shumadan Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2020
    Сообщения:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день. Пришла на консультацию. Есть у меня вот такой вот кустик. В принципе, он мне нравится своей пушистостью. У меня уже есть 2 фикуса Бенжамина, давно растут, один с узкими длинными листами, другой с однотонными зелеными, и это просто кусты, они уже огромны. Из этого хочу компактную форму. И на этот счет хочу оголить нижнюю часть см на 10, убрать зеленые листы, 2 стволика оплести между собой, постричь под шарик, если надо - оттянуть ветки.
    И вот что вы думаете на этот счет?
    Сейчас почти осень, но до весны он еще вырастет хоть сколько.
    И еще если просто отростки срезать - подруга просит- стОит или нет?
     

    Вложения:

    • IMG_4861.jpg
      IMG_4861.jpg
      Размер файла:
      162,8 КБ
      Просмотров:
      33
  15. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Shumadan в целом можно и сейчас обрезать и заплести. Черенки тоже можно взять, но у меня укоряняются быстрее и лучше черенки, срезанные весной.
     
    Shumadan нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.519
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    960
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.381
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.394
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.675